Página 6/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 3925

IGNACIO GIL SALA

"Ibicencas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
46 x 39 cm | 46 x 60 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, don ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4788

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

Paisaje olotino
Firmado: y fechado en 1946 en Olot
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 - En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 4023

LUIS AMER

Paisaje de sembrado con pueblo al fondo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 4113

ISABEL GUERRA PEÑAMARIA

"Maternidad"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
75 x 60 cm | 91 x 77 cm (cuadro con marco)

ISABEL GUERRA PEÑAMARIA.- Madrid 1947- De familia acomodada y culta, fue hija única. Empezó a pintar a los doce años, de forma autodidacta, y expuso por primera vez a l ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 4738

RAMON CORTÉS CASANOVAS

"Paisaje con hermita"
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 51 x 63 cm (cuadro con marco)

CORTÉS CASANOVAS, Ramón- Terrassa 1906 – 1977- Estudia el comercio al Real Colegio de las Escuelas Pías de Terrassa, y pasó a frecuentar las aulas de la escuela Muni ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 19:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4861

JOSE MONTENEGRO CAPELL

"Estanque con cisnes" Jerez 1908
Óleo sobre tabla
Etiqueta de la Galería Caypo de Córdoba en el reverso
22 x 30 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

MONTENEGRO CAPELL, José – Cádiz 1856 – Jerez 1929 - Pintor costumbrista y artista bohemio, autor de infinidad de obras pictóricas que en su mayoría tienen como es ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 425€

Lote 2502

RAMÓN ALORDA PÉREZ

Una joven con la Giralda al fondo.
Firmado: y localizado en Sevilla en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm | 37 x 30 cm (cuadro con marco)

ALORDA PEREZ, Ramón - Barcelona 1848 – 1899 -- Cursó sus estudios de arte en su ciudad natal, terminados los cuales, marchó a Roma para ampliarlos. Su obra princi ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 3557

JOAQUIN ASENSIO MARINÉ

"Gallo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tabla
27 x 22 cm | 37 x 32 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 - Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realism ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 20:15
Precio de salida: 110€

Lote 5076

EDMUND JOHN NIEMANN

Paisaje costumbrista
Óleo sobre lienzo
31 x 51 cm | 41 x 62 cm (cuadro con marco)

NIEMANN, Edmund John - Islington , (Norte de Londres) 1813 - Londres, 1876 - Edmund John Niemann fue un prolífico pintor inglés que logró un gran reconocimiento gracias, ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 16:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 250€

Lote 3936

GENÍS CAPDEVILA PUIG

"Bodegón frutal"
36 x 47 cm | 58 x 67 cm (cuadro con marco)

CAPDEVILA PUIG, Genís - Barcelona, 1860 – 1932 - Pintor especializado en las escenas de género, el paisaje y los cuadros de flores, Genís Capdevila participó, en ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Subastas de arte y antiguedades online