Página 7/121789101112Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 4803

BLAS BENLLIURE GIL

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado 1846 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
47 x 33 cm | 66 x 53 cm (cuadro con marco)

BLAS BENLLIURE GIL - Valencia 1852 – Madrid – 1936 – Se inicia en el arte de la mano de su padre Antonio Benlliure Tomás que era pintor decorador, a quien ayuda d ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 4645

ESTEBAN FRANCES

Escenario
Firmado: en el centro de la obra
Óleo y collage sobre cartón
30 x 40 cm | 52 x 62 cm (cuadro con marco)

ESTEBAN FRANCES CABRERA .- Port-Bou (Girona) 1913 – Deiá (Palma de Mallorca) 1976 – Pasó los primeros años de su infancia en Figueras y en 1925 se trasladó a B ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 3117

MANUEL RAMOS ARTAL

"Bosque con leñador"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
70 x 106 cm | 90 x 126 cm (cuadro con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5082

CASIMIRO SAINZ

"Cabo Mayor" Santander
Óleo sobre tabla
21 x 18 cm | 32 x 29 cm (cuadro con marco)

SÁINZ Y SÁIZ, Casimiro - Matamorosa, (Santander) 1853 – Madrid, 1898). A los trece años, Sainz es enviado a Madrid, a trabajar como aprendiz en el comercio de su cuñ ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 5001

ESCUELA GRECO-ROMANA SIGLO XVIII - XIX

Escena mitológica"
Óleo sobre lienzo
48 x 61 cm | 50 x 63 cm (cuadro con marco)

La mitología griega, se basaba en narraciones míticas que no tenían carácter canónigo y que, en su mismo origen, incluían una dimensión consciente de ficción. La pint ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4228

JOSE FRANCO CORDERO

"Pueblo frente al rio"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
51 x 90 cm | 64 x 102 cm (cuadro con marco)

FRANCO CORDERO, José - Jerez de la Frontera, (Cádiz) - 1851 – Madrid 1910 – . Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, y en la d ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA

El cabo silvestre.
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 240€

Lote 4292

BENET SARSANEDAS PLANELLA

"Notre Damme" París
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
66 x 82 cm | 90 x 106 cm (cuadro con marco)

SARSANEDAS PLANELLA, Benet - Rupit, (Ossona- Gerona) 1942- Empieza su formación artística a los quince años, asistiendo a las clases del Ateneu de Gerona, dond ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4818

MICHEL BERNABEU

"Ruinas romanas"
Firmado: y situado en Roma en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
37 x 54 cm | 62 x 76 cm (cuadro con marco)

BERNABEU, Miquel -Barcelona, 1880 - París, 1946 - Miquel Bernabeu se dedicó principalmente al dibujo y la acuarela a lo largo de su carrera. Expuso tanto en Cataluña como ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Lote 4700

JOSE VENTOSA DOMENECH

Riera de Cabriana
Oleo sobre tablero
Fechado en 1938, localizado y rubricado en el reverso.
18 x 23 cm | 24 x 30 cm (cuadro con marco)

VENTOSA DOMÉNECH, José – Barcelona 1897 – Andraitx (Mallorca) 1982 - Estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, pero no termina sus ...Ver más

Fin subasta: 31/10/2017 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 190€

Subastas de arte y antiguedades online