Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1 | Total lotes: 9 |
Lote 4456
ALEXANDRE DUBUISSON
"Vaca"
Firmado: en el reverso en la parte inferior izquierda.
Carbón y clarión sobre papel
21 x 28 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)
ALEXANDRE DUBUISSON – Lyon 1805 – Versalles 1870 – En 1827, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de París con el fin de realizar sus estudios artísticos de dibujo y pin ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:40
Lote 6241
EDUARDO ROSALES GALLINAS
"Cristo en la Cruz"
Firmado: en la parte inferiot
grafito sobre papel
38 x 30 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)
ROSALES GALLINAS, Eduardo – Madrid 1836 – 1873 – Nacido en una familia humilde, se formó en el nazarenismo que entonces dominaba en la Academia de Bellas Artes de San Ferna ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:55
Lote 2644
ARCADI MAS Y FONDEVILA
Escena callejera
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y clarión sobre papel
33 x 25 cm | 53 x 44 cm (cuadro con marco)
MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:30
Lote 5580
RICARDO OPISSO SALA
"beatas y monjas "
Tinta y aguada sobre papel.
20 x 20 cm | 27 x 26 cm (cuadro con marco)
OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:10
Lote 5943
FRANCISCO GIMENO
Gitana
Carbón sobre cartón
32 x 27 cm | 56 x 46 cm (cuadro con marco)
GIMENO ARASA Francesc - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus autor ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:15
Lote 681
TARRASSO,
"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)
CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pud ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:20
Lote 4641
GUMERSINDO SAINZ MORALES
Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo
81 x 65 cm | 94 x 78 cm (cuadro con marco)
SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo Sai ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 16:25
Lote 6917
ANTONIO VILA ARRUFAT
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 30/04/2024 17:15
Lote 5222
SEGUNDO MATILLA MARINA
Acampados
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso y tonos acuarelados sobre papel
18 x 24 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)
MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 18:25
Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1 | Total lotes: 9 |