Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 7
Pág. 1/1
Total lotes: 7

Lote 5768

MARIANO ANDREU ESTRANY

" Desnudo femenino de espaldas "
Firmado: en el lateral izquierdo.
Dibujo grafito sobre papel tostado
31 x 21 cm | 48 x 38 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia e ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:45
Próxima puja: 210€

Lote 6587

ANTONIO RIBAS OLIVER

Plaza de Carlos con monumento a Lutero (Eisenach) Alemania
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Plumilla sobre papel
21 x 16 cm | 32 x 27 cm (cuadro con marco)

RIBAS OLIVER, Antonio – Palma de Mallorca – 1845 - 1911 – Pintor paisista, residió en su ciudad natal, donde estudió la pintura con Juan Mestre en la Escuela de Bellas A ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 17:00

Lote 5242

BENJAMIN PALENCIA

"Campesinos en la hera"
Firmado: y fechado 1964 en la parte inferior
Tinta sobre papel
32 x 41 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid – 1980 -- Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mantie ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 17:30

Lote 513

MANUEL BENEDITO

" Tres mujeres"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
dibujo a lápiz grafito.
Mancha de óxido en el papel
21 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel - Valencia 1875 – Madrid 1963 - En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus e ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 18:15

Lote 5888

RICARDO OPISSO

Bañistas en la playa.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
lápiz grafito sobre papel.
25 x 32 cm | 38 x 46 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que aprend ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 18:20

Lote 6450

CEFERINO OLIVE

"Calle de pueblo"
Firmado: y fechado 1961 en números romanos en el ángulo inferior derecho
Grafito y carbón sobre papel
20 x 26 cm | 30 x 36 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 18:55
Próxima puja: 70€

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 19:10

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 7
Pág. 1/1
Total lotes: 7