Pág. 1/1 | Total lotes: 5 |
Lote 1229
RICARDO URGELL
Personaje femenino con paraguas.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Esta obra figura en el archivo del Instituto Atmaller de Barelona
54 x 26,5 cm | 64 x 36 cm (cuadro con marco)
URGELL CARRERAS, Ricart Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído por las ...Ver más
Fin subasta: 04/06/2024 16:10
Lote 1228
RICARDO URGELL
Personaje masculino
Óleo sobre lienzo
La obra figura en los archivos del instituto Atmaller
57 x 29 cm | 67 x 38 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 04/06/2024 16:00
Lote 6779
JOSE MARIA RODRIGUEZ LOSADA
"Arabes fumando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
82 x 61 cm | 96 x 75 cm (cuadro con marco)
RODRIGUEZ LOSADA, José María – Sevilla 1836 – Jerez de la Frontera (Cádiz) 1896 – Cultivó la temática de historia, costumbrista, religiosa, literaria y el retrato. Fue cab ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:30
Lote 6290
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY
"Baile de Zíngaras"
Firmado: en el reverso
Óleo sobre lienzo pegado a tablero engatillado
45 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)
MARIE-ABRAHAM ROSALBIN DE BUNCEY – Chatillón sur Marne (Francia) 1833 – París 1891 - Fue un pintor paisajista, estudió en la École des Beaux-Arts de París con Léon Cognie ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:25
Lote 4946
MARIANO MORÉ CORS
Arroyo de montaña
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
35 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)
MORÉ CORS, Mariano – Gijón (Asturias) 1899 – 1974 - Séptimo hijo de una familia acomodada. Tenían dos empresas de litografía, una en Gijón y otra en La Habana. En la de ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 19:20
Pág. 1/1 | Total lotes: 5 |