Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 5006

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

Paisaje fluvial con personajes
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sintió en ...Ver más

Lote 5366

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso.
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Pa ...Ver más

Lote 6079

RAFAEL SENET PEREZ

"Pescadores venecianos"
Acuarela
22 x 38 cm | 31 x 46 cm (cuadro con marco)

SENET PEREZ Rafael - Sevilla - 1856 - 1926 - Después de recibir lecciones de dibujo en el taller de Teodoro Aramburu, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Lote 5504

PERE GUSSINYE I GIRONELLA

Paisaje con dos figuras sentadas
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta del archivo de Barrachina - Ramoneda experto en la obra del autor, fechada en 1985 con nº de su registro 13031.
62 x 74 cm | 75 x 88 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4