Lote 6293

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX SEGUIDOR DE GIUSEPPE BERNARDINO.

"Vista de Venecia"

Óleo sobre lienzo

60 x 82 cm | 82 x 103 cm (con marco)

GIUSEPPE BERNARDINO BISÓN , Fue un pintor italiano conocido principalmente por sus pinturas de tesis históricas y temas venecianos. Su estilo estuvo influenciado por Tiepolo y Guardi y al trasladarse a Venecia se asoció con el taller de Canaleto. El autor de este cuadro, nos muestra una obra basada en la moda ilusionista de los frescos italianos inspirados en la ciudad de Venecia propia de los Siglos XVIII y XIX, utilizando una composición estudiada y medida ejecutando con maestría la situación arquitectónica y marítima de toda la composición combinando el naturalismo cromático y lumínico, a la vez que mostrando gran atención al detalle, rasgo que podemos contemplar en los frescos de Canaleto y de Bernardino contemplados con el arte de la pintura italiana de finales del XVIII y principios del siglo XIX..