Lote 1211
VICENTE GARCÍA DE PAREDES
Escena cortesana
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Dedicatoria ilegible en la parte inferior izquierda.
17 x 28 cm | 40 x 51 cm (cuadro con marco)
GARCIA PAREDES, Vicente Valencia 1846 - París 1903 - Pintor de género que llegó a ser muy popular en su época, merced a reproducciones de su obra que se hiciero ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 18:00
Lote 4437
RICARDO MANZANET MILLÁN
"Marina"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 74 x 114 cm (cuadro con marco)
MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudios de ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:55
Lote 6774
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
La Reina Maria Luisa de Parma con mantilla y perro en la falda
Óleo sobre lienzo
130 x 83 cm | 148 x 102 cm (cuadro con marco)
Goya, realizó varios lienzos sobre la reina consorte, esposa de Carlos IV después de su acceso al trono en diciembre de 1789. Se conocen varias copias seguramente de la mano ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:50
Próxima puja: 475€
Lote 4659
JOSE MANUEL VELA
"Odalisca X" 2001
Firmado: En el lateral derecho
Titulado en el reverso. Sello de procedencia - Galería Fúcares de Madrid. --La Galería Fúcares es una de las galerías españolas más veteranas, que durante varias décadas ma ...Ver más
72 x 72 cm | 78 x 78 cm (cuadro con marco)
VELA, José Manuel - Alcalá la Real (Jaén) 1968. - Toda la obra de Jose Manuel Vera, nos muestra la sensualidad de Picasso de los años 30-40 enfocados al automitismo surre ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:45
Lote 5699
ALFONSO COSTA BEIRO
"Abstracción"
Firmado: en la parte inferior
Óleo sobre tablero
40 x 23 cm | 54 x 36 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 17:40
Lote 1235
LEONARD FOUJITA
Rostro de mujer
Firmado: en el lado derecho
Plumilla y gouache sobre papel japón
Localizado en Tokio y fechado en 1938.
12 x 9 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)
TSUGOUHARU FUJITA, Leonard - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 - Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samurái ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:35
Próxima puja: 1200€
Lote 2738
ISIDRE NONELL MONTURIOL
"Rostro de mujer" Probablemente la madre del artista
Firmado: "Noé " seudónimo del autor en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y lápices de colores sobre papel
Boceto de anciana con anagrama en el reverso. Se facilitará al comprador, Certificado sobre fotografía de la obra emitido por Marsal Barrachina el 19/1/2015
32 x 25 cm | 55 x 47 cm (cuadro con marco)
NONELL MONTURIOL, Isidro - Barcelona – 1873 – 1911 -- Desde niño se sentía atraído por el arte, aprovechando toda ocasión para dibujar, por ello, su padre decidió ma ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:30
Próxima puja: 800€
Lote 5363
JULIAN GRAU SANTOS
"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso. Procedencia de la Sala Parés de Barcelona con fecha de 1982 y procedencia de Sala Art Petrixol según etiqueta en el reverso.
42 x 34 cm | 64 x 56 cm (cuadro con marco)
GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en 1966 le ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:25
Lote 6758
RAMÓN MUÑOZ RUBIO
"Escena galante"
Firmado: y situado en Madrid en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre papel
37 x 30 cm | 65 x 53 cm (cuadro con marco)
MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más
Fin subasta: 09/05/2024 17:20
Lote 5362
IGNACIO GIL SALA
Ibicencas en carro de bueyes
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 09/05/2024 17:15