Pág. 1/6
Total lotes: 51
Pág. 1/6
Total lotes: 51

Lote 6887

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Café de París"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Pastel
32 x 25 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 20:00

Lote 6917

ANTONIO VILA ARRUFAT

Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 09/05/2024 19:55

Lote 6773

JOSE MARIA MIJARES

"Mujer desnuda"
Óleo sobre lienzo
En el bastidor etiqueta de procedencia de subastas Christie´s de Nueva York fechada 15/11/2011 con el lote 372 del catálogo y colección particular de Barcelona. Además, se ...Ver más
40 x 50 cm | 57 x 67 cm (cuadro con marco)

MIJARES FERNÁNDEZ Jose Maria - La Habana (Cuba) 1921 – Miami (E.U.) 2004 – Esta considerado uno de los grandes artistas de la plástica cubana y latinoamericana del siglo ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:50
Próxima puja: 950€

Lote 5086

JUAN SÁNCHEZ

" Mariscadoras junto al velero "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
33 x 24 cm | 47 x 38 cm (cuadro con marco)

SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 - Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una prim ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:45

Lote 5085

JUAN SÁNCHEZ

" La siega "
33 x 20 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

SÁNCHEZ DELGADO, Juan.- Valencia 1934 - 1999 Inicia su trayectoria de forma autodidacta y no cabe duda que estamos ante un pintor "realista", pero muy lejos de una primer ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:40

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que predominó ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:35

Lote 5951

GEORG FISCHHOF - J. CLAITON

Pescadores napolitanos
Firmado: J. Claiton en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 34 cm | 67 x 45 cm (cuadro con marco)

GEORG FISCHHOF – J. CLAITON - Viena 1859 – 1914 – Fischhof inicialmente estudió arquitectura, pero luego se dedicó a la pintura y estudió en la Escuela de Artes Aplicada ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:30

Lote 6119

BLAS OLLEROS Y QUINTQNA

"Paseo baja paraguas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)

OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:25

Lote 5823

MONSERRAT GUDIOL COROMINAS

Personaje
Lápiz sobre cartulina
Procedente de la colección Gudiol.
26 x 20 cm | 41 x 37 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 -- Montserrat Gudiol es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:20

Lote 4303

SIMON MONVOISIN

"Escena marroqui"
Óleo sobre lienzo
34 x 42 cm | 43 x 51 cm (cuadro con marco)

MONVOISIN, Simón – Francia 1907 - 1985- Pintor especializado en temas norteafricanos, Simon Monvoisin se muestra heredero de los últimos orientalistas del siglo XIX, s ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2024 19:15

Pág. 1/6
Total lotes: 51
Pág. 1/6
Total lotes: 51