Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA

ARCADI MAS Y FONDEVILA
El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 -- Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer alumno que fue distinguido con la pensión creada por el Ayuntamiento barcelones para honrar la memoria del pintor Mariano Fortuny. En 1874 fue a Italia donde residió hasta 1886, trabajando muy en especial en Venecia, Roma, Nápoles y Capri, sin perder contacto con Barcelona donde en 1885 expuso dos acuarelas en la exposición del Centro de Acuarelistas de aquel año. Aunque su obra de pensionado empezó, cuando el gran auge de la escuela fortuniana, no se dejó influir por ella, como casi todos los jóvenes pintores de su tiempo, prefiriendo seguir la escuela naturalista napolitana de Morelli, pintor muy estimado por la fineza y armonía del colorido y la plácida expresión de los conjuntos. Así es que dejando de lado la pintura de casacas, dedicóse enteramente a la pintura del natural, causando una verdadera sensación en el mundo artístico romano con unos estudios que había realizado en la isla de Capri. En 1887, presentó en Madrid un cuadro titulado Procesión del Corpus. Pasó una temporada en Granada, donde pintó varios paisajes, notables por su carácter y luminosidad y fue él quien descubrió la villa de Sitges, cuya playa reprodujo en sonrientes y diversos aspectos, que hizo conocer a su amigo Santiago Rusiñol. Su producción fue considerable, pintó retratos, entre los cuales el de su maestro Antonio Caba y el del comediógrafo Federico Soler; practicó también la ilustración, habiendo ilustrado numerosas obras de Cervantes, Calderón, Lope de Vega, Bequer, Lamartine, Mistral, Victor Catalá, etc. Cabe considerar, que en 1928 se le hizo el encargo de pintar los plafones decorativos del llamado Salón de Sant Jordi en el Palacio de la Diputación de Barcelona. Ya en su última época, ejerció el profesorado durante varios años en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Son en gran número los cuadros que pintó en Italia y en España, que se encuentran en importantes colecciones particulares, no sólo españolas, sino también en Inglaterra, Francia, Italia, Republica Argentina y Estados Unidos. Obras suyas figuran en los museos de Arte Moderno de Barcelona y Madrid y en el “Marycel” de Sitges.