Lote 5363
JULIAN GRAU SANTOS
"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso. Procedencia de la Sala Parés de Barcelona con fecha de 1982 y procedencia de Sala Art Petrixol según etiqueta en el reverso.
42 x 34 cm | 64 x 56 cm (cuadro con marco)
GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en 1966 le ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 17:25
Lote 6758
RAMÓN MUÑOZ RUBIO
"Escena galante"
Firmado: y situado en Madrid en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre papel
37 x 30 cm | 65 x 53 cm (cuadro con marco)
MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene una ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 17:20
Lote 5362
IGNACIO GIL SALA
Ibicencas en carro de bueyes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
39 x 47 cm | 55 x 63 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 17:15
Lote 6480
JOSEP BERGA BOIX
"Paisaje de bosque con personas"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
65 x 50 cm | 90 x 70 cm (cuadro con marco)
BERGA BOIX, Jose - Gerona 1837 – 1914 -- Fundador, junto con Joaquim Vayreda , de la Escuela de Olot de Pintura. Hijo de una familia de campesinos, estudió dibujo baj ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 17:10
Lote 5293
FRANCESC ESPRIU PUIGDOLLERS
"Paisaje con pueblo"
Óleo sobre lienzo
54 x 73 cm | 72 x 90 cm (cuadro con marco)
ESPRIU PUIGDOLLERS, Francisco – Esparraguera (Barcelona) 1916 – Barcelona 2008 - Militó desde joven a la Federación Nacional de Estudiantes de Cataluña y se formó en la ...Ver más
Fin subasta: 07/05/2024 17:05
Lote 6888
JOAN BENASSAR
"Jardi Botánic"
Firmado: en el ángulo inferir derecho
Mixta y collage sobre tablero
En el reverso, rubricado y fechado en 1987.-
75 x 80 cm | 91 x 97 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 17:00
Lote 4897
SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA
"Paisaje montañoso con figuras"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 69 x 82 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:50
Lote 6503
ANTONIO GARCIA MENCIA
"Desnudo femenino de espaldas"
Acuarela
40 x 28 cm | 56 x 43 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:45
Lote 6817
FRANCISCO PRIETO SANTOS
"Acampada gitana"
Firmado: y fechado en Cádiz en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
96 x 105 cm | 112 x 123 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:45
Lote 5173
JOSE MARIA VILA CAÑELLAS
"Paisaje costero"
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 07/05/2024 16:40