Pág. 1/7
Total lotes: 67
Pág. 1/7
Total lotes: 67

Lote 6901

ESCUELA NOVOHISPANA SIGLO XVIII

La Virgen entregando el rosario a Sto. Domingo
Óleo sobre lienzo reentelado
90 x 66 cm

Fin subasta: 14/05/2024 17:10

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMANIN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMANIN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:05

Lote 6497

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

"Arboleda"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
32 x 32 cm | 56 x 56 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícol ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:00

Lote 6313

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

"Puerto con embarcaciones"
Öleo sobre lienzo pegado a tablero
35 x 45 cm | 42 x 55 cm (cuadro con marco)

MORATÓ ARAGONÉS, José María – Reus (Tarragona) 1923 – Barcelona 2006 -- Aunque nació en Reus, diversas circunstancias le llevaron a vivir a Cornudella de Montsant ( Pr ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 16:55

Lote 6885

JOSE MARIA MORATÓ ARAGONÉS

"Iglesia de Collioure"
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Situado, rubricado y fechado en el reverso.
38 x 46 cm | 57 x 65 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 14/05/2024 16:50

Lote 4471

CARLOS MENDEZ

" Osi III "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
Titulado y rubricado en el reverso
60 x 60 cm | 73 x 73 cm (cuadro con marco)

MENDEZ , Carlos Buenos Aires, 1943 Pintor dibujante y grabador de gran personalidad. Sus obras, dibujadas con gran originalidad y colorido, gozan de gran estima ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 16:45

Lote 2942

CARLOS MENDEZ

"Menina"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 77 x 90 cm (cuadro con marco)

MENDEZ , Carlos - Buenos Aires, 1943 - Pintor dibujante y grabador de gran personalidad. Sus obras, dibujadas con gran originalidad y colorido, gozan de gran est ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 16:40

Lote 2940

MANUEL DOBLAS

"Personajes en un bar"
Óleo sobre lienzo
82 x 54 cm | 87 x 60 cm (cuadro con marco)

DOBLAS PINTO, Manuel – Humilladero (Málaga) 1957- Estudia dibujo y diseño gráfico en la Escuela Masana de Barcelona, y Serigrafía en Zurich (Suiza), Formado desde mu ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 16:35

Lote 5784

JOSEP SARQUELLA ESCOBET

Calle de pueblo con personajes
Firmado: y fechado 63 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
60 x 74 cm | 75 x 87 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA, ESCOBET, Josep - Llagostera (Gerona) 1928 – 2000 -- Con dos años, su familia se trasladó a vivir a Palamós para instalarse cerca de la Fosca, en una casa d ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 16:30

Lote 6657

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Imposición de la Casulla de San Ildefonso.
Óleo sobre lienzo
116 x 92 cm

La obra representa el momento en el que la Virgen desciende del cielo para regalar a San Ildefonso obispo de Toledo, una casulla como premio a sus desvelos en la difusión de ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 16:25

Pág. 1/7
Total lotes: 67
Pág. 1/7
Total lotes: 67