Lote 6503

ANTONIO GARCIA MENCIA

ANTONIO GARCIA MENCIA
"Desnudo femenino de espaldas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela

40 x 28 cm | 56 x 43 cm (con marco)

GARCIA MENCIA, Antonio - Madrid 1853 – 1915 – Pintor costumbrista español, que cultivó el género orientalista y se especializó en asuntos rurales asturianos. Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madid donde fue discípulo de Federico de Madrazo y Carlos Luis de Ribera. Posteriormente, amplió su formación en París así como una pensión para viajar a Roma, donde permaneció algún tiempo ampliando sus conocimientos. Especializado en pintura de costumbres, figura y paisaje, celebró diversas exposiciones y concurrió a certámenes y concursos artísticos. Así, participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1871. En la edición de 1892 con la obra Estrella Polar, obtuvo tercera medalla y en la de 1901, segunda con la obra La Nube de Verano. También expuso en los salones de París de 1876, 1879 y 1880 donde obtuvo medalla en la edición de 1892. Destacó también como gran acuarelista e ilustrador, colaborando como tal en diversos periódicos y revistas de la época. Sus acuarelas y dibujos son muy cotizados en los mercados europeos y sobre todo entre galeristas y anticuarios de Londres.