Página 2/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 5061

ANTONIO ESTRADERA FONDEVILA

Bodegón expresionista
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en 1969 en el reverso.
60 x 92 cm | 63 x 94 cm (cuadro con marco)

ESTRADERA FONDEVILLA, Antonio -Pomar de Cinca, (Huesca), 1909 – 1985 - Pintor de formación autodidacta, Antonio Estradera desarrolló su carrera en Barcelona, donde se di ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2836

ANTONIO SALA HERRERO

"Vista urbana"
Óleo sobre lienzo
74 x 92 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal en ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 659

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación art ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5084

ESZCUELA FRANCESA SIGLO XX

Playas de Hofleur
Firmado: Sant Mari
24 x 33 cm | 39 x 48 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE CARLOS NADAL En el Siglo XX los discípulos franceses de Matisse, crearon un arte colorista alegre y ensoñador pero sencillo al mismo tiempo, a la vez que at ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:20
Precio de salida: 130€
Última puja: 130€

Lote 4732

FRANCESC SERRA CASTELLET

"Poses de desnudo femenino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina sobre papel
22 x 31 cm | 38 x 47 cm (cuadro con marco)

SERRA CASTELLET, Francesc Barcelona 1912 – Tossa e Mar, 1976 Pasó su infancia y su primera juventud en Granollers, y aunque frecuentó durante un tiempo el Cercle ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 4332

JUAN COLLADO ANTÓN

"Paisaje urbano"
Óleo sobre lienzo
35 x 45 cm | 54 x 66 cm (cuadro con marco)

COLLADO ANTÓN, Juan – Barcelona 1948- Nace en la Villa de Gràcia de Barcelona. Desde muy joven siente una gran afición y sensibilidad por la pintura, así como por la ...Ver más

Fin subasta: 08/11/2017 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4171

PERE PRUNA OCERANS

Joven admirada
Acuarela y tinta sobre papel
18 x 12 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2644

ARCADI MAS Y FONDEVILA

Escena callejera
Carbón y clarión sobre papel
33 x 25 cm | 53 x 44 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5081

LUIS AMER

"Vista de cadaqués"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 60 x 71 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:50
Precio de salida: 150€

Lote 5060

BERNAT SANJUAN TARRÉ

"Joven mallorquina"
Óleo sobre lienzo
Titulado, situado, rubricado y fechado 75 en el reverso.
41 x 35 cm | 47 x 39 cm (cuadro con marco)

BERNAT SANJUAN Y TARRÉ – Barcelona 1915 – Deiá (Mallorca) 1979 – Hábil en la representación de los paisajes mediterráneos, también es el autor de excelentes r ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:40
Precio de salida: 120€

Subastas de arte y antiguedades online