Página 2/1312345678Total lotes: 130

Lote 5064

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Sueños"
Firmado: en la parte inferior central
Acuarela sobre cartulina
En el reverso, fechado en 1906
47 x 67 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5126

ATRIBUIDO A IGNACIO PINAZO

"Padre Abad leyendo los evangelios"
Óleo sobre lienzo
61 x 46 cm | 74 x 58 cm (cuadro con marco)

La lenta pero progresiva valorización de la obra de Ignacio Pinazo, (aunque conclusa todavía) nos viene a demostrar su importancia en el contexto artístico del cambio de s ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4120

JOSE MARIA TAMBURINI

Joven recostada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y colores sobre papel
En el reverso retrato de niña dibujo a plumilla.
13 x 16 cm | 25 x 29 cm (cuadro con marco)

TAMBURINI DALMAU José María Barcelona - 1856 - 1932 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ampliando después sus estudios en París, ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:30
Precio de salida: 120€

Lote 4436

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Lance de picador"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Gouache y pastel sobre cartón prensado
30 x 37 cm | 42 x 49 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4807

MANOLO HUGUÉ

"Pase taurino"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel Vellín
35 x 28 cm | 50 x 45 cm (cuadro con marco)

MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del sig ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:20
Precio de salida: 100€

Lote 1535

PICASSO, Pablo

Minotauro " Estudio para el Guernica" 10/mai/1937 (III)
Serigrafia sobre papel Archés
Picasso, realizó 42 estudios sobre papel para el Guernica. Este es el ejemplar Nº 675 sobre el Minotauro de la edición fascimil de 750 ejemplares realizada en 1990, sobr ...Ver más
45 x 24 cm | 65 x 44 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:15
Precio de salida: 120€

Lote 2575

CARLO AIMETTI

Patio de Granja
Óleo sobre tabla
40 x 51 cm | 58 x 68 cm (cuadro con marco)

CARLO AIMETTI – Bisuschio (Italia) 1901 – Milan, 1987 - Realizó sus estudios en la Academia Ambrosiana, especializándose posteriormente en el paisaje, las marinas y ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:10
Precio de salida: 120€

Lote 2746

JOAQUIM SUNYER I MIRÓ

"Paisaje con Iglesia"
Óleo sobre lienzo adherido a tablero
66 x 83 cm | 81 x 98 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 - Máximo representante de la estética noucentista catalana,se formó con su tío, el también ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 950€

Lote 4547

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX FIRMADO J. BIENES

" Anciano con niña "
Firmado: J. Bienes en el ángulo inferior derecho.
Plumilla sobre papel.
37 x 26 cm | 46 x 34 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Podemos considerar que esta obra se inscribe dentro de la pintura de tipos y costumbres propia del romanticismo tardío hispano. Así vemos a un an ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 2448

VILLA BASSOLS, Guillem

Paisaje de la costa "Cadaqués 1991"
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado en el reverso.
54 x 73 cm | 72 x 91 cm (cuadro con marco)

VILLÁ BASSOLS, Guillem - Bogotá (Colombia)1917 – Barcelona 2005 - Hermano de Miguel, Andreu y Alexandre. pintores. A la edad de siete años se trasladó a El Masn ...Ver más

Fin subasta: 06/03/2018 17:50
Precio de salida: 110€