Página 3/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Nuevos lotes en subasta de arte

Lote 4591

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

Niños junto a una iglesia
Oleo sobre lienzo reentelado
37 x 47 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

En esta obra lo importante es el elemento composición ya que el autor, sitúa con claridad la procedencia de un grupo de niños en callejera reunión donde los detalles de ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 3614

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

"Pinos de Vallvidrera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
95 x 108 cm | 112 x 125 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaj ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 1209

ISERN ALIÉ, Pere

Fiesta nocturna
Óleo sobre tabla
Esta obra, procede de la Galería Lleonart de Barcelona.
26,5 x 35 cm | 49 x 57 cm (cuadro con marco)

ISERN ALIE, Pere - Barcelona 1876 – 1946 - Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y amplió sus estudios en Roma primero y en Venecia después. ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 3421

BENJAMÍN PALENCIA

"San Isidro" 1962
Carbón y ceras de colores sobre papel
Titulado y fechado en el ánguo inferior derecho. La obra figura en los archivos de Benjamin Palencia
37 x 53 cm | 56 x 72 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 - Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se ma ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5090

JOSE PUENTE

"Salida a la plaza"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 46 cm | 92 x 77 cm (cuadro con marco)

PUENTE GONZÁLEZ, José – Medina del Campo (Valladolid) 1928 – Madrid 2002 - Uno de los mejores pintores taurinos de la época sin lugar a dudas. Jose Puente dedicó toda ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:50
Precio de salida: 200€

Lote 5095

H. FOLEY - ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Escena calledjera costumbrista
Firmado: H. Foley en el angulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
36 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 07/11/2017 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que pred ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4684

MIGUEL ACEVEDO

"Otoño" Paisaje asturiano
Titulado, rubricado y fechado en 1987 en el reverso. Etiqueta de la Pinacoteca
65 x 46 cm | 90 x 71 cm (cuadro con marco)

ACEVEDO PORRAS , Miguel- Lopera (Jaén) 1947- Pintor costumbrista que, ya de pequeño, dio muestras de su vocación pictórica. Se formó en la Escuela de Artes y Ofici ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:20
Precio de salida: 180€

Lote 5079

JUAN BARBERO MARTÍNEZ

Bailando flamenco
Firmado: y fechado en 1951 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
66 x 54 cm | 78 x 66 cm (cuadro con marco)

BARBERO MARTÍNEZ, Juan - (España, mediados del siglo XX). Pintor de retratos, paisajes, temas costumbristas y bodegones, Juan Barbero se dio a conocer a través de diver ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:15
Precio de salida: 200€

Lote 4745

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Escena galante en la Pradera de San Isidro"
Oleo- guache sobre cartón
28 x 22 cm | 44 x 38 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce a ...Ver más

Fin subasta: 07/11/2017 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Subastas de arte y antiguedades online