Página 2/812345678Total lotes: 72
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XX

Lote 4485

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Paisaje con vacas
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
51 x 68 cm | 61 x 78 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 5145

ANTONIO DE IGNACIO VICENS

"Posado femenino"
Firmado: y fechado en 1976 en la parte inferior
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado en el reverso. Etiqueta de la Galería Jaime Trigo de Pontevedra
46 x 33 cm | 58 x 45 cm (cuadro con marco)

ANTONIO DE IGNACIO VICENS – Palma de Mallorca 1944 – Pintor mallorquín, se traslada a Madrid para estudiar dibujo, pintura y grabado en la Escuela Superior de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Lote 5065

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIDES

"Acordeonista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
42 x 23 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES – Madrid 1902 – 1994- Fue un pintor ilustrador y muralista. Estudia de forma no continuada en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 240€

Lote 5005

NICOLÁS FORTEZA

"Regata"
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
42 x 33 cm | 66 x 57 cm (cuadro con marco)

FORTEZA, Nicolás – Felanitx,(Palma de Mallorca) 1918 – Palma, 2010 – Pintor y farmacéutico, de formación autodidacta, Nicolás Forteza realizó su primera exposici ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 450€

Lote 3123

ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA

"Mujeres sentadas en el campo"
Óleo sobre lienzo
72 x 89 cm | 91 x 117 cm (cuadro con marco)

FERNANDEZ BALBUENA, Roberto – Madrid 1890 – México 1996 - Hijo de militar, estudia el Bachillerato en el Instituto Cardenal Cisneros e ingresa en 1905 en la Escuel ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 3985

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Paisaje del Pirineo"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
35 x 50 cm | 39 x 54 cm (cuadro con marco)

En esta obra de carácter impresionista, se nos ofrece un amplio paisaje montañoso con personajes y casas como motivo central, en el que la descripción pasa a un segundo pl ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4247

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

"Vicente Barrera"
Tinta y colores sobre papel
J
16 x 21 cm | 29 x 33 cm (cuadro con marco)

DOMINGO FALLOLA, Roberto París – 1883 – Madrid 1956 Hijo del pintor Francisco Domingo Marqués. Su hogar, fue la prolongación del estudio paterno, constantemente ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 4251

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

Gagancho "Estoque"
Tinta y colores sobre papel
Joaquin Rodríguez, de mote Cagancho, fue uno de los más famosos toreros de su época, en las primeras décadas del siglo pasado.

Fin subasta: 25/10/2017 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 4724

AMER - LUIS FERNANDEZ

"Bodegón"
Acuarela-Gouage sobre papel
30 x 40 cm | 34 x 48 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 1910

OPISSO SALA, Ricardo

"Desde el balcón
Tinta, gouache sobre papel verjurado
31 x 21 cm | 46 x 36 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 375€

Subastas de arte y antiguedades online