Página 2/3123Total lotes: 22
Ir al lote Subastas de arte y pintura del siglo XX

Lote 1003

ANTONIO VIVES FIERRO

Puerto de Barcelona
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
61 x 74 cm | 87 x 100 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístic ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5171

FRANCISCO RODRIGUEZ LOBO

"Vista de la Giralda desde el rio Guadalquivir"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

RODRÍGUEZ LOBO, Francisco,- Canrillana (Sevilla, - 1965. Pintor especializado en el paisaje, aunque también aborda otros temas como el bodegón, Francisco Rodríguez Lo ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 550€

Lote 5063

MAESTRO PALMERO

"Place des Victoires" Paris
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 69 x 79 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 703

JOSE VELA ZANETTI

Estudio de guerrero ( Mural de la Diputación de Burgos )
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela gouache sobre papel.
67 x 96 cm | 98 x 127 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el Pa ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:10
Precio de salida: 800€
Última puja: 1500€

Lote 4717

VICENTE GONZÁLEZ MONTPART

"Masca" Isla de Tenerife
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Localizado, rubricado y fechado en 1995 en el reverso.
60 x 73 cm | 80 x 93 cm (cuadro con marco)

GONZÁLEZ MONTPART, Vicenç - Sabadell (Barcelona) 1917- Pintor paisajista del segundo cuarto del siglo XX. Cursó sus estudios artísticos en la Escuela Industrial de Bell ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4691

MAXIMO JUDERIAS CABALLERO

"Escena cortesana"
Óleo sobre tabla
22 x 30 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Sardañola (Barcelona) 1951- Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zarag ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 4673

OLEGUER JUNYENT SANS

Masia con aves de corral
Firmado: y fechado 41 en el ángulo inferior derecho
Rubricado en el reverso.
46 x 61 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

JUNYENT Y SANS , Oleguer - Barcelona 1876 - 1956 - Pintor y escenógrafo catalán, su estilo fue de una pintura vivaz, centrada en el paisaje y en la naturaleza mue ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 2053

GARCIA NÚÑEZ, Armando

Cobertizo de montaña
Óleo sobre cartón
16 x 23 cm | 18 x 26 cm (cuadro con marco)

GARCIA NÚÑEZ, Armando.- Oaxaca Mexico – 1883 – México DF 1965 - El trabajo de Armando García Núñez representa la pintura mexicana entre el período colonial y ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4914

JESUS FERNANDEZ BAUTISTA

"Bañistas"
Firmado: y fechado 90 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
65 x 54 cm | 86 x 75 cm (cuadro con marco)

FERNANDEZ BAUTISTA, Jesús – Barcelona 1940 - La concepción de su obra, se basa en los grandes maestros del impresionismo francés. Su temática principal son el pais ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4431

SEGUNDO MATILLA MARINA

Pueblo con riachuelo personaje y patos
Firmado: y fechado 22-6-33 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
18 x 13 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona) 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 20:05
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Página 2/3123Total lotes: 22

Subastas de arte y antiguedades online