Página 1/1312345678Total lotes: 130

Lote 3844

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

Jarrones con flores
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Rubricado y fechado en el reverso.
61 x 46 cm | 79 x 64 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5221

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Acampada con carretas"
Firmado: y fechado con sello de testamentaria en el lado inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
Fechado el 4/9/1922
13 x 17 cm | 24 x 28 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 1230

OLIVERAS GUART, Angel

Pueblo marítimo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tela adherida a cartón
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

OLIVERAS GUART, Angel - Barcelona, 1889 – 1990 - Siguió la carrera consular, que pronto abandonó para dedicarse exclusivamente a la práctica de la pintura. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 3520

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

"Paisaje con masia"
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 180€

Lote 3077

DIONISIO BAIXERAS

"Monaguillos en procesión"
Pastel y lápices de colores sobre papel
21 x 31 cm | 30 x 40 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio -Barcelona 1862 – 1943 - Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, d ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4149

ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

"Veleros"
Firmado: H. Bonaño en elángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
21 x 30 cm | 29 x 39 cm (cuadro con marco)

Comentarios El autor, nos muestra unos veleros faenando en tranquilas aguas que dan a la obra, bajo los ojos del espectador, una sencación de paz y a la vez de movimient ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:45
Precio de salida: 110€

Lote 5114

ANTONIO GARCIA MORALES

Niño con cesta
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso.
65 x 46 cm | 83 x 65 cm (cuadro con marco)

GARCIA MORALES, Antonio - San Sebastián 1910 - 1990 - Estudió en Madrid y en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Su aportación a la exposición de desnudos, celeb ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4236

MODESTO URGEL INGLADA

"Atardecer rojizo"
Óleo sobre lienzo
22 x 31 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 750€

Lote 5215

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

"Peces en el arrecife"
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 400€

Lote 5166

ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX

"El Bautizo"
Firmado: A. Serrano en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 55 cm | 67 x 86 cm (cuadro con marco)

Debemos contextualizar esta pintura, en la mitad del siglo XIX, cuando la pujanza de la burguesía mercantil, se convirtió en el principal mecenas del arte, alentando la pro ...Ver más

Fin subasta: 20/02/2018 18:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€