Página 1/1212345678Total lotes: 111
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 3697

ISIDRO ÓDENA DAURA

"Paisaje con la montaña de Montserrat""
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
18 x 22 cm | 28 x 32 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona) 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:00
Precio de salida: 100€

Lote 4052

RAMON LARROSA

Barcas de pesca
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel
24 x 33 cm | 32 x 41 cm (cuadro con marco)

LARROSA CLARAMUNT, Ramón .- Barcelona 1910 - 1992 Pintor Catalán de corriente post impresionista especializado en paisajes y escenas costumbristas y de género de cará ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:05
Precio de salida: 100€

Lote 4198

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Religiosa orando en el jardín del claustro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel sobre papel
60 x 50 cm | 67 x 58 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 325€

Lote 717

ARRIBAS PEREZ, Pere

Astillero
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
46, 5 x 38 cm | 57 x 49 cm (cuadro con marco)

ARRIBAS PÉREZ , Pere Barcelona 1924 - 1996 Se formó de manera autodidacta, trabajando en soledad, y estudiando a fondo la pintura museística a los maestros de la esc ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 5127

FIDEL BOFILL BOSCH

"Masia de Pollensa" Mallorca
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm | 84 x 76 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel Vic (Barcelona) 1934 Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió mult ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 741

PRUNA OCERANS, Pere

"Figures en una taverna" - 1973
Firmado: y fechado 1973 en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta CERTIFICADO expedido por Dña. Isabel Pruna, hija del autor, fechado en diciembre del 2009. Exponemos junto a esta obra el dibujo-técnica mixta preparatoria par ...Ver más
92,5 x 74 cm | 113 x 94,5 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere Barcelona 1904 – 1977 Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empe ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 750€

Lote 2976

JOSEP PUIGDENGOLAS

"Menorca" Acantilado
óleo sobre lienzo
Rubricado y localizado en el reverso del lienzo.
60 x 81 cm | 85 x 106 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisajist ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 17:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 3566

PAU ROIG CISA

"Gitanos y flamencas"
Firmado: en el ángulo inferior izsquierdo
Pastel y ceras sobre papel
48 x 40 cm | 52 x 44 cm (cuadro con marco)

PAU ROIG I CISA- Premiá de Mar (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 Pintor y grabador, ya desde muy joven, el año 1898, ganó un concurso de portadas de la revista "L'Esq ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 4254

ROBERTO DOMINGO

" Marcial Lalanda "
Tinta y colores sobre papel.
DOMINGO FALLOLA, Roberto París – 1883 – Madrid 1956 Hijo del pintor Francisco Domingo Marqués. Su hogar, fue la prolongación del estudio paterno, constantemente ...Ver más
16 x 21 cm | 29 x 33 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 26/09/2017 18:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4040

RAMON BORRELL

Caballo en reposo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Oleo sobre cartón prensado
13 x 18 cm | 26 x 31 cm (cuadro con marco)

BORRELL PLA, Ramón – Barcelona 1876 – 1963 Hermano de Julio Borrell e hijo de Pere Borrell del Caso, comenzó su labor artística con su padre, perfeccionando poster ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2017 18:10
Precio de salida: 100€
Última puja: 120€

Subastas de arte y antiguedades online