Pág. 1/11
Total lotes: 106
Pág. 1/11
Total lotes: 106

Lote 6003

MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

Un alto en el camino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
50 x 60 cm | 56 x 67 cm (cuadro con marco)

ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, Mariano - Zaragoza 1857 – Madrid 1930 – Compaginó sus estudios de ingeniería, con los de Bellas Artes en la Academia de San Luis de Zaragoza y e ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:05

Lote 6505

CHARLES COUSIN

"Vista de Venecia"
Óleo sobre tabla
22 x 17 cm | 38 x 32 cm (cuadro con marco)

CHARLES COUSIN – París 1807 – 1887 – Pintor de éxito, dedicado al retrato, al paisaje y las marinas. Siendo discípulo de Florentin Bonnat conoció a grandes pintores impre ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:10

Lote 3374

MIGUEL TORNER DE SEMIR

"Pareja de jovenes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
73 x 60 cm | 76 x 62 cm (cuadro con marco)

TORNER DE SEMIR, Miguel - Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) 1938 - Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Ma ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:15

Lote 6491

LUIS AMER

"Costa de los Hervideros" Lanzarote
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
90 x 116 cm | 112 x 140 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormente ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:20

Lote 6414

ANTONIO SELVAGGIO MANCINI

"Reparando aparejos en la playa"
Óleo sobre lienzo
52 x 63 cm | 67 x 78 cm (cuadro con marco)

SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - 2008 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asen ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:25

Lote 6476

ICONO RUSO SIGLO XIX

"Virgen con Niño"
Temple sobre tabla con recubrimientos de plata repujada
20 x 15 cm | 26 x 22 cm (cuadro con marco)

En las familias rusas de campesinos los iconos eran lo más valioso y pasaban de generación en generación. Aun ahora muchas familias, especialmente en las zonas rurales, pose ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:30

Lote 659

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación artísti ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:35

Lote 5773

JOAN MIRÓ

" 15 anys Polígrafa "
Firmado: en plancha,
Grabado litográfico sobre papel Guarro.
Editada en 1980 por Ediciones Polígrafa en conmemoración por su 15º aniversario. Edición de 1500 ejemplares.
36 x 27 cm | 41 x 33 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dependiente ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:40
Próxima puja: 130€

Lote 6586

ALBRECHT DURER

"Der Apostel Simón"
Firmado: con monograma fechado en 1523
Grabado sobre papel algodón
Medida de la huella 11,5 x 7,6 - Referenciado en Bartschjn Meder Nº 49
17 x 10 cm | 20 x 13 cm (cuadro con marco)

DURERO, Alberto - Nuremberg ,1471 - 1528 - Se trata del artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido en todo el mundo por sus pinturas, grabados, dibujos y escri ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:45
Próxima puja: 160€

Lote 658

ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX

"Personaje"
Óleo sobre lienzo

SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS .-- Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación artí ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 15:48

Pág. 1/11
Total lotes: 106
Pág. 1/11
Total lotes: 106