Página 1/1412345678Total lotes: 131
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 4193

PASCUAL CAPUZ MAMANO

"Sevillanas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela - Gouache sobre papel
En el reverso,etiqueta de la sala Nonell y Alcolea de Barcelona
42 x 26,5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

CAPUZ MAMANO, Pascual – Valencia 1882 – Barcelona 1959 - Fue un destacado pintor, dibujante, ilustrador y cartelista, hijo del escultor imaginero Antonio Capuz Gil, y he ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 16:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 275€

Lote 4089

JOSE ÁNGEL GARCIA TOTORIKA

"Julia" La Gitanilla
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
81 x 65 cm | 89 x 73 cm (cuadro con marco)

GARCIA TOTORIKA, Jose Ángel - Galdames (Vizcaya) 1941 - Nace en el seno de una familia de labradores y mineros, en Galdames, un pequeño pueblo de Vizcaya escondido e ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5000

BENJAMIN PALENCIA

"Päjaros en La Rambla de Barcelona"
Firmado: y dedicado en la parte superior
Rotuladores de color
21 x 15 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid - 1980 Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mant ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 4346

JOSEP SALA LLORENS

"Vista de pueblo"
Oleo sobre lienzo pegado a tablero
28 x 36 cm | 50 x 58 cm (cuadro con marco)

SALA LLORENS, Josep – Barcelona 1928 – Altafulla (Tarragona) 2010 – Cursó estudios técnicos en la Escuela Industrial i en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja, ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4641

GUMERSINDO SAINZ MORALES

Dama con sombrero
Firmado: en el reverso
Carbón sobre lienzo
La obra nos muestra un dibujo del más puro estilo Art-Deco sobre la ilustración de la primera mitad del siglo XX que fue un movimiento de diseño popular a partir de 1920 h ...Ver más
81 x 65 cm | 44 x 78 cm (cuadro con marco)

SAINZ MORALES, Gumersindo – Madrid 1900 – Barcelona 1976 - Gumersindo Sainz Morales de Castilla (Gumsay), citado incorrectamente varias publicaciones como Gumersindo ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:15
Precio de salida: 110€

Lote 3262

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Lance de adiestramiento
Óleo sobre crtón
67 x 92 cm | 88 x 113 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 . Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más b ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 2267

SEGUIDOR DE Bartolomé E. MURILLO

Virgen del Rosario
Firmado: A. Estrada en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo
La obra podemos considerarla de principios del Siglo XIX y presenta diversas restauraciones .
95 x 65 cm | 106 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Se ha dicho que Murillo fue el pintor de la Imaculada Concepción, misterio por el que los contemporáneos del artista sintieron gran devoción ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 700€

Lote 805

MUNOZ CONDADO, Pedro

Pescadores faenando
Oleo lienzo
120 x 101 cm | 138 x 117 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ CONDADO, Pedro (Madrid, 1903 – Baracaldo, (Vizcaya), -1988 - Discípulo de Joaquín Sorolla, participó en varias Exposiciones Nacionales y en el año 1928, exp ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 800€

Lote 5141

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Contraluz" Paquera - Mallorca -
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm | 44 x 52 cm (cuadro con marco)

FORTEZA FORTEZA, Miguel – Palma de Mallorca 1881 – 1969 - Pintor autodidacta paisajista y marinista especialmente. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes d ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 210€

Lote 2294

ANGEL GONZÁLEZ MARCOS

Toros
Óleo sobre lienzo
Rubricado, titulado y fechado 71 en el reverso.
54 x 73 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

GONZALEZ MARCOS, Angel – Madrid 1907 – 1977 Virtuoso del óleo y, sobre todo, de la técnica del gouache, volcó su enorme afición a los toros en una de las más bri ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2017 17:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Subastas de arte y antiguedades online