Página 2/512345Total lotes: 41
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 1999

REYNA MANESCAU, Antonio

Lagunas Pontinas con personajes
Firmado: y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
26 x 51 cm | 45 x 70 cm (cuadro con marco)

REYNA MANESCAU, Antonio - Málaga 1862 - Roma 1937 - Alumno de la Escuela de Bellas Artes malagueña, tuvo como maestro a Martínez de la Vega, destacó muy pront ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:35
Precio de salida: 300€
Última puja: 2000€

Lote 1959

FLORIT RODERO, José Luis

Escena cirsense
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm | 62 x 54 cm (cuadro con marco)

FLORIT RODERO, José Luis, Madrid – 1909 – París 2000 - Dibujante y pintor. Formado en Olot y en Figueras, fue orientado en sus primeros años por J ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5193

ENRIQUE MIRALLES DARMIAN

"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla
36 x 22 cm | 50 x 37 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMIAN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:45
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 769

CAPMANY I MONTANER, Ramón

Paisaje de atardecer con personajes.
Firmado: en el ángulo superior izquierdo.
51 x 66 cm | 75 x 89 cm (cuadro con marco)

CAPMANY I MONTANER Ramón - Canet de Mar (Barcelona) 1899 - 1992 - Pintor dibujante y grabador. Ingresó en la Escuela de bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5182

MODESTO URGELL

Gallinas junto al árbol
lapiz grafito y acuarela sobre papel
13 x 23 cm | 21 x 31 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja baj ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 17:55
Precio de salida: 180€
Última puja: 230€

Lote 2950

RICARDO MARTI AGUILÓ

"Paisaje marítimo" Olas batiendo sobre las rocas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
35 x 73 cm | 55 x 93 cm (cuadro con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricardo – Barcelona 1868 – 1936 - Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró divers ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 4785

JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO

"Vista urbana en dia de lluvia"
Óleo sobre tablero
16 x 25 cm | 38 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 - 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sint ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:05
Precio de salida: 110€

Lote 1003

ANTONIO VIVES FIERRO

Puerto de Barcelona
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
61 x 74 cm | 87 x 100 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístic ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 974

VILLEGAS CORDERO, José

Dama galante.
Oleo lienzo aderido a cartón.
Se adjunta para el comprador, Certificado de Dn. Angel Castro Martín, experto y gran conocedor de la obra de Villegas.
68 x 39 cm | 74 x 46 cm (cuadro con marco)

VILLEGAS CORDERO, José Sevilla, 1848 - Madrid, 1921 - En su aprendizaje, fue discípulo de José Maria Romero y de Eduardo Cano. A temprana edad, lleva a la expo ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 5171

FRANCISCO RODRIGUEZ LOBO

"Vista de la Giralda desde el rio Guadalquivir"
Óleo sobre lienzo
81 x 100 cm | 94 x 113 cm (cuadro con marco)

RODRÍGUEZ LOBO, Francisco,- Canrillana (Sevilla, - 1965. Pintor especializado en el paisaje, aunque también aborda otros temas como el bodegón, Francisco Rodríguez Lo ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 550€

Subastas de arte y antiguedades online