Página 2/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 2213

CARLOS NADAL

"Concierto"
Firmado: y fechado 71 en el ángulo inferior dereecho
Acrilico sobre cartoncillo
21 x 14 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos París 1917 - 1998 - Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5129

JOSE ANTONIO PINEDA BUENO

"Floreal"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
65 x 34 cm | 78 x 46 cm (cuadro con marco)

PINEDA BUENO José Antonio Motril (Granada) 1950 Todo respira intensidad de color en la pintura de Pineda Bueno, ya que dentro de un estilo muy característico y def ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 17:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 150€

Lote 4828

JULIÁN PACHECO

"Casas colgadas de Cuenca"
Firmado: y fechado en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
97 x 130 cm

PACHECO, Julian – Cuenca 1937 – 2000 – En la década de los sesenta, se traslada de su Cuenca natal a Barcelona, ciudad en la que, atraído por el quehacer de artis ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:00
Precio de salida: 150€

Lote 3959

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII - XVIII

"Nacimiento" Adoración de los pastores
Óleo sobre cobre
32 x 41 cm | 35 x 43 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII – XVIII En esta pintura sobre cobre, podemos ver una obra directamente derivada en la composición y aspectos formales de la pintura al óle ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 4794

JOAN COLOM AGUSTÍ

"Paisaje rural"
Pastel-acuarela sobre papel
33 x 40 cm | 45 x 52 cm (cuadro con marco)

COLOM AGUSTÍ, Joan – Arenys de Mar (Barcelona) 1879 – 1964 - Fue un pintor muy particular dentro del impresionismo de origen francés que fue evolucionando hacia un ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5123

SEGUIDOR DE JOSE CUSACHS

Regimiento de caballeria
Óleo sobre lienzo
Firma J.Cusachs en el bastidor.
97 x 146 cm | 120 x 169 cm (cuadro con marco)

Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carrera militar, que abandonó en 1882 para dedicarse exclusivamente al dibujo y ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 375€

Lote 5099

SEGUIDOR DE MURILLO - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Virgen con niño
Óleo sobre lienzo
Nº de inventario de colección particular en el reverso.
47 x 36 cm | 64 x 53 cm (cuadro con marco)

Presentamos a subasta, una obra que procede del barroco español, encargada por algún estamento religioso de la época. Su autoría, no ha podido ser documentada, sin embar ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 4489

JOSE NAVARRO LLORENS

"Velero"
Óleo sobre lienzo
30 x 45 cm | 53 x 70 cm (cuadro con marco)

NAVARRO LLORENS, José – Valencia 1867 - 1923 - Desde muy joven cursa los correspondientes estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, de su ciudad natal. ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 18:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 500€

Lote 4680

RAMON MUÑOZ RUBIO

"Maja"
Acuarela Gouache sobe cartulina
16 x 12 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4485

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Paisaje con vacas
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
51 x 68 cm | 61 x 78 cm (cuadro con marco)

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:10
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Subastas de arte y antiguedades online