Página 3/512345Total lotes: 41
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 5197

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER

Grupo de pastores
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel y carbón sobre papel
Se aprecia alguna restauración en el papel.
25 x 36 cm | 35 x 45 cm (cuadro con marco)

LAMEYER Y BERENGUER, Francisco – Puerto de Santa María (Cádiz) 1825 – Madrid 1877 De niño se trasladó con su familia a Madrid y, desde muy joven, trabajó en esta c ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Lote 5063

MAESTRO PALMERO

"Place des Victoires" Paris
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 69 x 79 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 5181

FRANCESC MASRIERA MANOVENS

"Niño"
Firmado: y fechado 1882 en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 41 cm | 80 x 71 cm (cuadro con marco)

MASRIERA MANOVENS , Francesc – Barcelona 1842 – 1902 – Formó parte de una familia de artistas que con sus hermanos Josep y Lluís, fueron descendientes de un prest ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 375€

Lote 5189

ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Escena callejera
Carbón y pastel sobre papel
36 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio Madrid 1817 – 1870 No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presenta e ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Lote 5072

ATRIBUIDO A BERNARDO FERRÁNDIZ BÁDENES

"El vendedor ambulante"
Oleo sobre lienzo reentelado
20 x 32 cm | 29 x 42 cm (cuadro con marco)

FERRÁNDIZ BÁDENES , Bernardo – Valencia 1835 – Málaga 1885 – Inicia su formación pictórica en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos, como discípulo de F ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 4341

ARCADI MAS I FONDEVILA

"Ermita"
carbón y acuarela sobre papel
18 x 30 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 18:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5118

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Vista de la ciudad de Zaragoza
Óleo sobre lienzo
77 x 140 cm | 90 x 155 cm (cuadro con marco)

La obra, nos describe la ciudad de Zaragoza durante la entrada de Felipe IV, cuya comitiva se ve, diminuta, al otro lado del río. El acontecimiento es simplemente una excusa ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 703

JOSE VELA ZANETTI

Estudio de guerrero ( Mural de la Diputación de Burgos )
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela gouache sobre papel.
67 x 96 cm | 98 x 127 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 - Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el Pa ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:10
Precio de salida: 800€
Última puja: 1500€

Lote 4717

VICENTE GONZÁLEZ MONTPART

"Masca" Isla de Tenerife
Óleo sobre lienzo
Localizado, rubricado y fechado en 1995 en el reverso.
60 x 73 cm | 80 x 93 cm (cuadro con marco)

GONZÁLEZ MONTPART, Vicenç - Sabadell (Barcelona) 1917- Pintor paisajista del segundo cuarto del siglo XX. Cursó sus estudios artísticos en la Escuela Industrial de Bell ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5190

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Paisaje"
Firmado: ccon sello de testamentaria en la parte posterior
Óleo sobre cartón prensado
8 x 16 cm | 16 x 23 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2017 19:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 160€

Subastas de arte y antiguedades online