Página 3/1212345678Total lotes: 116
Ir al lote Próximas subastas de arte

Lote 5145

ANTONIO DE IGNACIO VICENS

"Posado femenino"
Firmado: y fechado en 1976 en la parte inferior
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado en el reverso. Etiqueta de la Galería Jaime Trigo de Pontevedra
46 x 33 cm | 58 x 45 cm (cuadro con marco)

ANTONIO DE IGNACIO VICENS – Palma de Mallorca 1944 – Pintor mallorquín, se traslada a Madrid para estudiar dibujo, pintura y grabado en la Escuela Superior de Bellas ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 300€

Lote 5065

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIDES

"Acordeonista"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
42 x 23 cm | 50 x 41 cm (cuadro con marco)

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES – Madrid 1902 – 1994- Fue un pintor ilustrador y muralista. Estudia de forma no continuada en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 240€

Lote 5005

NICOLÁS FORTEZA

"Regata"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
42 x 33 cm | 66 x 57 cm (cuadro con marco)

FORTEZA, Nicolás – Felanitx,(Palma de Mallorca) 1918 – Palma, 2010 – Pintor y farmacéutico, de formación autodidacta, Nicolás Forteza realizó su primera exposici ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 450€

Lote 3123

ROBERTO FERNANDEZ BALBUENA

"Mujeres sentadas en el campo"
Óleo sobre lienzo
72 x 89 cm | 91 x 117 cm (cuadro con marco)

FERNANDEZ BALBUENA, Roberto – Madrid 1890 – México 1996 - Hijo de militar, estudia el Bachillerato en el Instituto Cardenal Cisneros e ingresa en 1905 en la Escuel ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 600€

Lote 3985

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Paisaje del Pirineo"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
35 x 50 cm | 39 x 54 cm (cuadro con marco)

En esta obra de carácter impresionista, se nos ofrece un amplio paisaje montañoso con personajes y casas como motivo central, en el que la descripción pasa a un segundo pl ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 19:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4522

JOSE FRANCO CORDERO

Paisaje con aves de corral
Óleo sobre lienzo
25 x 50 cm | 40 x 65 cm (cuadro con marco)

FRANCO CORDERO, José - jerez de la Frontera, (Cádiz)- 1851 – Madrid 1910 – Inició su formación artística en Sevilla, en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel d ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4242

CARLOS MADIROLAS CASART

Composición escénica
Firmado: y fechado 58 en el ángulo inferior derecho
Gouache
43 x 62 cm | 51 x 70 cm (cuadro con marco)

MADIROLAS CASART, Carlos Barcelona – 1934 - 2007 Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela d ...Ver más

Fin subasta: 24/10/2017 20:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4247

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

"Vicente Barrera"
Tinta y colores sobre papel
J
16 x 21 cm | 29 x 33 cm (cuadro con marco)

DOMINGO FALLOLA, Roberto París – 1883 – Madrid 1956 Hijo del pintor Francisco Domingo Marqués. Su hogar, fue la prolongación del estudio paterno, constantemente ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 4309

ALBERTO DURERO

"La adoación de los Reyes Magos"
Firmado: con monograma en el ángulo inferior derecho
Grabado Xilográfico´sobre papel Verrugado
Editado por Fischer&Franke Duseldorf en 1910 Rewferenciado en el Bartsch nº 87 Holstein 199
33 x 23 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

DURERO, Alberto - Nuremberg ,1471 - 1528 Se trata del artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido en todo el mundo por sus pinturas, grabados, dibujos y escri ...Ver más

Fin subasta: 25/10/2017 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4251

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

Gagancho "Estoque"
Tinta y colores sobre papel
Joaquin Rodríguez, de mote Cagancho, fue uno de los más famosos toreros de su época, en las primeras décadas del siglo pasado.

Fin subasta: 25/10/2017 17:10
Precio de salida: 110€

Subastas de arte y antiguedades online