Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 6254

ALEXÁNDER DE RIQUER

"Exlibris"
Aguafuerte sobre papel algodón.
Medida de la huella 14 x 10,5 - 52 x 37 cm. total. Ejemplar avant-letre, probablemente se trata de una prueba del autor antes de grabar el nombre del coleccionista y de g ...Ver más
52 x 37 cm

RIQUER INGLADA, Alexander de - Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 - Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 16:55

Lote 4058

ANTONI CLAVÉ

"Le Roi"
Grabado litográfico en papel Archés
Medida de la huella 30 x 22 Barbas en el papel Sello seco del Editor. Numerada a mano 78/300
37 x 27 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 17:25

Lote 3675

EDUARDO CHILLIDA

Abstracción
Firmado: en plancha
Litografia
Numerada a lápiz 165/500
24 x 18 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

CHILLIDA JUANTEGUI, Eduardo - San Sebastian, 1924 – 2002 Se inicia en el dibujo, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco, va creciendo su interés p ...Ver más

Fin subasta: 20/03/2024 19:05

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3