Lote 3612
CELSO LAGAR
Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Lápiz graso y carbón sobre papel
Ser observan manchas en el papel. Procedencia de Balclis - Barcelona y Colección Particular - Barcelona
36 x 24 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)
LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -Salamanca , 1891 - Sevilla, 1966 - Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:55
Lote 6734
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
Pareja goyesca
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
carbón y clarión sobre papel
21 x 13 cm | 36 x 29 cm (cuadro con marco)
DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la Ac ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 19:00
Próxima puja: 130€
Lote 6735
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS
Maja con abanico
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
27 x 16 cm | 50 x 38 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 20/01/2026 19:05
Lote 6909
FRANCISCO DOMINGO
Canto
Carbón sobre papel
Titulado en el ángulo superior izquierdo
15 x 20 cm | 30 x 34 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 20/01/2026 19:15
Próxima puja: 130€
Lote 5366
MIGUEL FORTEZA FORTEZA
"Nacimiento del Ebro" Reinosa
Óleo sobre lienzo
Titulado y situado en el reverso.
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 20/01/2026 19:20
Lote 6515
JUAN GONZALEZ ALACREU
"Maternidad"
Carbón y clarión sobre cartulina
80 x 60 cm | 90 x 70 cm (cuadro con marco)
GONZALEZ ALACREU, Juan - Burriana (Castellón) 1937 – Comienza ya con ocho años a tomar clases en la Escuela de Artes y Oficios y con sólo dieciséis, obtuvo una beca ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 19:25
Lote 6123
JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ
Iglesia de Santa Maria de Vigo
Óleo sobre lienzo
Localizado, titulado y rubricado en 1944 en el reverso. Pegado en la parte posterior de la tela, acta notarial fechada en 1974 con el número 488 sobre la obra, certificand ...Ver más
56 x 47 cm | 71 x 63 cm (cuadro con marco)
APELLANIZ LÓPEZ, Jesús - Vitoria 1897 – 1969 - Siendo muy niño comienza a mostrar especial interés por la pintura, y con doce años realiza su primera exposición en ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 19:30
Lote 6634
MARIANO BARBASÁN LEGUERUELA
Picador
Óleo sobre tabla
40 x 25 cm | 50 x 35 cm (cuadro con marco)
BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 - Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 19:35
Lote 6908
ESCUELA FRANCESA SIGLOS XVII - XVIII
Batalla medieval
Óleo sobre lienzo
25 x 34 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)
La magnífica escena nos expresa la capacidad del autor para representar multitudes asi como para detallar cada uno de los movimientos de los caballos y soldados. La epopeya, ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 19:40
Lote 5724
JOSÉ CASTELLANAS GARRICH
" Olivar "Mallorca "
Óleo sobre lienzo
46 x 61 cm | 62 x 77 cm (cuadro con marco)
CASTELLANAS GARRICH , José – Barcelona, 1896 – Palma de Mallorca 1980 - Fue discípulo de Santiago Rusiñol, con el que viajó a Mallorca por primera vez. En 1919, pintó pais ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 19:45