Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14

Lote 5906

ATRIBUIDO A RAMÓN CASAS

" Personajes "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Lapiz acuarela y gouache sobre papel.
24 x 17 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón - Barcelona – 1866 - 1932 - Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibujo ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:05
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 4341

ARCADI MAS I FONDEVILA

"Ermita"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
carbón y toques de gouache sobre papel
18 x 30 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 6007

PERE PRUNA OCERANS

" Dos jóvenes "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a lápiz grafito y sanguina.
35 x 26 cm | 64 x 46 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 18:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 450€

Lote 6008

CECILIO PLA

" Día de playa y monumento "
Pareja de dibujos a lápiz grafito sobre papel.
Cada dibujo mide 16 x 24.
16 x 24 cm | 47 x 36 cm (cuadro con marco)

PLA Y GALLARDO, Cecilio Valencia – 1860 - Madrid – 1934 -- Acude en Madrid para estudiar en la Escuela de San Fernando, concluyendo los estudios que amplió en la acade ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 5930

HUYDECOPER

" Sapho "
Firmado: A.E. Huydecoper en el ángulo inferior derecho.
Dibujo a làpiz grafito.
Fechado en 1812.Titulado Sapho.
50 x 40 cm | 63 x 53 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ACADEMICISTA CENTROEUROPEA DEL S. XIX La obra que nos atañe firmada A. E. Huydecoper seguramente proviene de la famosa familia de mercaderes de Amsterdam que ya se ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 657

CIRCULO DE JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

"Dama"
Lápiz graso sobre papel

36,5 x 29 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

Ingres, fue un ferviente defensor del dibujo, constituyendo un claro exponente del romanticismo. Sus obras y sus dibujos se enmarcan en el llamado “estilo trovador”, inspirán ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5866

ZACHARIE BATON

Camino en el bosque
Firmado: y fechado en 1886 en el lado inferior derecho
Óleo sobre lienzo
35 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

ZACHARIE BATON – Arras (Francia) 1851 – 1925 – Hermano del pintor Ernest Baton. Estudió en la Academia “Juliana” con Gustave Boulanger y Jules Lefevre. Se dedicó especialm ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:50
Precio de salida: 110€

Lote 1043

VAZQUEZ DIAZ, Daniel

La Alameda
Lápiz grafito sobre papel
Anotación en el reverso "LA ALAMEDA", donación de doña Margarita Arregui, Hija Política del pintor. Esta obra es uno de los tantos bocetos que realizaba Vazquez Diaz del na ...Ver más
22 x 20 cm | 45 x 43 cm (cuadro con marco)

VAZQUEZ DÍAZ, Daniel - Nerva (Huelva) 1882 - Madrid 1969 - Realiza sus primeros estudios en Sevilla donde frecuenta el Museo de Bellas Artes de esta ciudad, y sus am ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5888

RICARDO OPISSO

Bañistas en la playa.
lápiz grafito sobre papel.
25 x 32 cm | 38 x 46 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que aprend ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 6056

ARCADIO MAS Y FONDEVILA

"La Partida"
Carbón y gouache sobre papel
50 x 65 cm | 70 x 84 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14