Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10

Lote 5920

RICARDO DE VILLODAS

Procesión
Firmado: con sello de testamentaría en el lado inferior derecho
Tinta sobre papel
12 x 11 cm | 23 x 23 cm (cuadro con marco)

VILLODAS DE LA TORRE, Ricardo - Madrid- 1846 – Soria, 1904 Estudia en la Escuela de San Fernando con los profesores Federico de Madrazo y Alejandro Ferrant . A los dieci ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 17:35
Precio de salida: 110€

Lote 5674

MONTSERRAT GUDIOL

"Pareja de personajes"
Firmado: y fechado 1977 en el ángulo inferior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
50 x 35 cm | 70 x 53 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 -- Montserrat Gudiol es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada p ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 17:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 898

VICENTE PALMAROLI

" Alegoría "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Grafito sobre papel
21 x 15 cm | 48 x 38 cm (cuadro con marco)

PALMAROLI GONZÁLEZ, Vicente – Zarzalejo (Madrid) 1834 – Madrid 1896 - Hijo de un litógrafo italiano, Palmaroli ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Academia ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 18:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 3240

LOLA ANGLADA

"Personajes conversando"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta plumilla sobre papel
30 x 30 cm | 38 x 38 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han ado ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 18:35
Precio de salida: 130€

Lote 6241

EDUARDO ROSALES GALLINAS

"Cristo en la Cruz"
Firmado: en la parte inferiot
grafito
38 x 30 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)

ROSALES GALLINAS, Eduardo – Madrid 1836 – 1873 – Nacido en una familia humilde, se formó en el nazarenismo que entonces dominaba en la Academia de Bellas Artes de San Ferna ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6121

ISMAEL SMITH

Desnudos femeninos
Firmado: sello seco estampillado de autor en el lado superior derecho
Grafito sobre papel
22 x 14 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

ISMAEL SMITH MARÍ – Barcelona 1886 – Nueva York 1972 - A los 20 años ya había protagonizado una exposición individual en la prestigiosa Sala Parés de Barcelona y, a los ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 19:30
Precio de salida: 180€
Última puja: 190€

Lote 6180

RAMÓN CALSINA BARÓ

"Niño juguetón"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
30 x 25 cm | 50 x 44 cm (cuadro con marco)

CALSINA BARÓ, Ramón - Barcelona 1901 – 1992- Tras iniciar su formación en la Academia Baixas de Barcelona, Calsina ingresa en 1920 en la Escuela de La Lonja, donde fu ...Ver más

Fin subasta: 09/11/2021 20:00
Precio de salida: 150€

Lote 5647

JOSE COLL BARDOLET

"El viejo olivo" Mallorca
Tinta china sobre papel
50 x 40 cm | 68 x 57 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José - Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera presen ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 17:20
Precio de salida: 150€

Lote 5949

JOSE MONGRELL TORRENT

"Aldeano con sombrero"
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre papel
19 x 18 cm | 35 x 32 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias, registra tres ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 17:25
Precio de salida: 180€

Lote 600

DOMINGO MUÑOZ CUESTA

Tres estudios de Caballeros
Firmado: cada uno de los dibujos en la parte inferior
Lápiz graso sobre papel
Medidas 15 x 21 - 11 x 6,5 y 6 x 5 Cnts.
| 37 x 47 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ CUESTA, Domingo - Madrid, 1850 – 1935 - Realizó sus estudios en la Escuela de San Fernando con Francisco Domingo, concluidos los cuales empezó a colaborar con sus ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 17:35
Precio de salida: 80€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10