Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21

Lote 3973

JOSÉ CUCHY

" La ponencia"
Firmado: con monograma en el ángulo inferior izquierdo
Tinta sobre papel
12 x 15 cm | 18 x 21 cm (cuadro con marco)

CUCHY ARNAU, José – Puerto Rico 1857 – Barcelona 1937 – Fue un ilustrador y un pintor de género costumbrista. Vino con su familia a vivir a Madrid, donde comenzó sus estud ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:15
Precio de salida: 80€

Lote 1039

DANIEL VAZQUEZ DIAZ

" Fiesta popular vasca I "
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el reverso.
Lápiz grafito sobre papel.
En el reverso titulado. Dibujo preparatorio para una obra mayor.
15 x 19 cm | 42 x 45 cm (cuadro con marco)

VAZQUEZ DÍAZ, Daniel - Nerva (Huelva) 1882 - Madrid 1969 - Realiza sus primeros estudios en Sevilla donde frecuenta el Museo de Bellas Artes de esta ciudad, y sus am ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 565

JOSE CUSACHS

" Boceto de patas de caballos "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Dibujo a lápiz grafito.
Pequeña obra que proviene de una libreta de bocetos del pintor.
16 x 10 cm | 38 x 28 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la carre ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:40
Precio de salida: 80€

Lote 983

MIGUEL TORNER DE SEMIR

" Meninas "
Dibujo a lápiz.
40 x 30 cm | 45 x 35 cm (cuadro con marco)

TORNER SEMIR, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madrid, ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 18:10
Precio de salida: 70€

Lote 842

VICTORIO MACHO

" Busto de joven "
Dibujo a lápiz grafito sobre papel.
24 x 18 cm | 36 x 32 cm (cuadro con marco)

MACHO ROGADO, Victorio.- Palencia 1887 – Toledo 1966 - Escultor considerado uno de los precursores de la escultura contemporánea española. Visto el interés que despertaba el ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 18:35
Precio de salida: 100€

Lote 5336

SEGUNDO MATILLA

" Maternidad"
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel japón.
Fechado en París el 23/8/1922
14 x 10 cm | 26 x 23 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 18:45
Precio de salida: 80€

Lote 987

JORDI CUROS

" Posado femenino "
Firmado: en la parte inferior.
Dibujo a lápiz graso.
60 x 40 cm | 61 x 41 cm (cuadro con marco)

CUROS Y VENTURA, Jordi - Olot, 1930 Pintor formado en la Escuela de Artes y oficios de Olot, viajó a París, becado por el Institut Français de Barcelona. Perteneció ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 19:10
Precio de salida: 80€

Lote 6452

CEFERINO OLIVÉ

"Puerto"
Firmado: y fechado 1961 en números romanos en el ángulo inferior derecho
carbón sobre papel
16 x 22 cm | 30 x 35 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un de ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 19:25
Precio de salida: 120€

Lote 3626

BENJAMIN PALENCIA

Joven con cesto y azada
Firmado: en la parte inferior
Plumilla sobre papel
31 x 21 cm | 57 x 46 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid 1980 -- Fue fundador de la Escuela de Vallecas junto al escultor Alberto Sánchez. Uno de los más importantes heredero ...Ver más

Fin subasta: 08/02/2022 17:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6451

CEFERINO OLIVE

"Máquinas de tren"
Firmado: y fechado 1960 en números romanos en el ángulo inferior derecho
Grafito y carbón sobre papel
Dedicatoria en la parte superior derecha.
22 x 30 cm | 30 x 36 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 08/02/2022 18:25
Precio de salida: 200€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21
Pág. 1/3
123
Total lotes: 21