Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 6170

PERE PRUNA OCERANS

"Jóvenes con una paloma"
Firmado: y fechado 63 en el ángulo inferior derecho
Tinta aguada sobre papel
65 x 50 cm | 78 x 62 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en la ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:05

Lote 6567

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

"Niña Bordando"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Grafito y carbón sobre papel
20 x 19 cm | 40 x 23 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más

Fin subasta: 16/07/2024 16:55

Lote 5344

ALFONSO COSTA BEIRO

Personaje femenino con pájaro
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Plumilla y acuarela sobre papel
30 x 20 cm | 43 x 32 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 16/07/2024 17:20

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3