Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8

Lote 6086

MONTSERRAT GUDIOL COROMINAS

Joven en pose
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
48 x 40 cm | 60 x 52 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 – 2015 - Es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por el refina ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 6096

MANUEL HUMBERT ESTEVE

"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina sobre papel
60 x 53 cm | 63 x 57 cm (cuadro con marco)

HUMBERT I ESTEVE, Manuel – Barcelona, 1890 – 1975 – Se formó en Barcelona en la Escuela de la Llotja, y fue también alumno de Francesc d’Assís Galí en su academia. Se dio ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 19:15
Precio de salida: 200€

Lote 5465

SEGUNDO MATILLA MARINA

" Desnudo femenino "
Firmado: con sello de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Lapiz grafito sobre papel.
Fechado por el autor 4 - 5 - 29
17 x 13 cm | 25 x 21 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 1070

ELISEO MEIFREN ROIG

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
lápiz graso sobre papel.
20 x 25 cm | 38 x 42 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, do ...Ver más

Fin subasta: 15/12/2020 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5222

SEGUNDO MATILLA MARINA

Campamento gitano
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
18 x 24 cm | 28 x 34 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 17:25
Precio de salida: 120€

Lote 594

JOAQUIM MIR TRINXET

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho y con sello de testamentaría en la parte superior.
Lápiz grafito sobre papel.
18,5 x 10,5 cm | 43 x 33,5 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquin Barcelona 1873 – 1940 Joaquin Mir, estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 17:35
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4737

RAMÓN MARTÍ ALSINA

"Retrato de joven"
Carbón-pastel sobre papel
Rubricado en el reverso del papel original. Se observan algunas manchas de oxido en el papel.
38 x 30 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón - Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domin ...Ver más

Fin subasta: 22/12/2020 18:40
Precio de salida: 120€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8