Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 12
Pág. 1/2
12
Total lotes: 12

Lote 1048

GAYETÁ CORNET I PALAU

"Pillado fumando"
Firmado: con anagrama en el ángulo inferior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
13 x 12 cm | 29 x 28 cm (cuadro con marco)

CORNET I PALAU, Gayetá – Barcelona 1878 – 1945 – Formado artísticamente en la academia Borrell, siguió los estudios de ingeniero industrial, que ejerció a la comp ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5465

SEGUNDO MATILLA MARINA

" Desnudo femenino "
Firmado: con sello de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Lapiz grafito sobre papel.
Fechado por el autor 4 - 5 - 29
17 x 13 cm | 25 x 21 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2019 17:55
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 4070

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA

"Caballo"
Firmado: con sello estampillado de autor en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
32 x 24 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

ISMAEL DE LA SERNA - Guadix (Granada) 1897 – Paris 1968 - Ismael González, fue conocido por su segundo apellido De La Serna, siendo primo de Ramón Gómez de La Serna; ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 17:25
Precio de salida: 120€

Lote 2390

PIÑOLE RODRIGUEZ, Nicanor

"Caserio asturiano"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
11 x 15 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

PIÑOLE Y RODRIGUEZ, Nicanor Gijón (Asturias) 1878 – 1978- Decir Pinole, es evocar en gran parte a la pintura asturiana del siglo XX es además uno de los pocos pin ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 17:40
Precio de salida: 140€
Última puja: 140€

Lote 5467

SEGUNDO MATILLA MARINA

" Desnudo femenino "
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
dibujo a lápiz grafito.
Fechado por el autor a lápiz 26 - 2 - 1929
21 x 14 cm | 27 x 21 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 11/12/2019 18:25
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 1025

JUAN PABLO SALINAS

Estudio para El Carnaval de Venecia
Firmado: titulado y localizado en el lado inferior derecho
lápiz sobre papel
Estudio Nº 3 para el cuadro el Carnaval de Venecia Sello de Autor en el ángulo superior izquierdo
23,5 x 40 cm | 52 x 72 cm (cuadro con marco)

PABLO SALINAS TERUEL, Madrid, 1871 – Roma 1946 --- Se formó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid hasta 1886, año en que se traslada, con el f ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 18:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 657

CIRCULO DE JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

"Dama"
Lápiz graso sobre papel

36,5 x 29 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

Ingres, fue un ferviente defensor del dibujo, constituyendo un claro exponente del romanticismo. Sus obras y sus dibujos se enmarcan en el llamado “estilo trovador”, inspi ...Ver más

Fin subasta: 11/12/2019 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5149

JOAN PINÓS SALA

Niñas en el campo
Firmado: en el ángulo inferior derecho
carbón y lápices de colores sobre papel
18 x 22 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

PINÓS SALA, Joan – Barcelona 1862 – 1910 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Cultivó especialmente la pintura de género ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 17:15
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1070

ELISEO MEIFREN ROIG

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Dibujo a lápiz.
20 x 25 cm | 38 x 42 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en Parí ...Ver más

Fin subasta: 17/12/2019 18:05
Precio de salida: 110€

Lote 4069

ISMAEL DE LA SERNA

"La reprimenda"
Firmado: con sello de autor estampillado en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
21 x 31 cm | 34 x 44 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 18/12/2019 17:00
Precio de salida: 110€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 12
Pág. 1/2
12
Total lotes: 12