Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11

Lote 4147

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"familia de pescadores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
En el reverso etiqueta de la Sala Parés de Barcelona.
15 x 23 cm | 27 x 34 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1862 – 1943 Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, dond ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:10
Precio de salida: 110€

Lote 5318

SEGUNDO MATILLA MARINA

" Campamento "
Firmado: con dos sellos de ls testamentaría del autor en el reverso.
Tinta sobre papel adherido a tabla.
Etiqueta de Teixidor Barcelona en el reverso junto a sellos de testamentaria.
15 x 18 cm | 24 x 28 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 19:10
Precio de salida: 100€

Lote 5580

RICARDO OPISSO SALA

" Dos beatas y dos monjas "
Tinta y aguada sobre papel.
20 x 20 cm | 27 x 26 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que a ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 4423

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

Tres jóvenes
Firmado: y fechado 1948 en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
35 x 50 cm | 46 x 61 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 - 1974 -- Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 5637

JOAN LLIMONA

"Maternidad"
Pastel y carbón sobre papel.
Fechado, junto a la firma, en 1920.
72 x 51 cm | 110 x 82 cm (cuadro con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan Barcelona 1860 - 1926 -- Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catal ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 5705

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Escena de taberna
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Aguada
Dibujo de personajes en el reverso
21 x 30 cm | 31 x 41 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 prese ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 2731

NICANOR PIÑOLE

Estudio para la fachada principal de la Ópera de París"
Firmado: y localizado en París firmado por dos veces a lápiz y acuarela
Acuarela y lápiz sobre papel
13 x 20 cm | 30 x 39 cm (cuadro con marco)

PIÑOLE Y RODRIGUEZ, Nicanor Gijón (Asturias) 1878 – 1978 - Decir Pinole, es evocar en gran parte a la pintura asturiana del siglo XX es además uno de los pocos pi ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 19:50
Precio de salida: 150€

Lote 4170

PERE PRUNA ORCEANS

"Personajes"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel
51 x 61 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 30/10/2019 17:00
Precio de salida: 200€

Lote 672

JOSE MIRALLES DARMANIN

Orgía
Firmado: y fechado en 1879 en el ángulo inferior derecho.
lápiz graso sobre papel.
Esta obra esta firmada y titulada "Orgía" y lleva sello de testamentaría de José Miralles. El dibujo, esta relacionado con la obra del mismo nombre y citada en el libro " ...Ver más
19 x 34 cm | 41 x 56 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMANIN , José – Vall D´uixo (Castellón) 1850 – 1900 Hermano de Enrique Miralles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, do ...Ver más

Fin subasta: 30/10/2019 17:10
Precio de salida: 100€

Lote 1044

OPISSO SALA. Ricardo

Observando un cuadro.
Dibujo a lápiz sobre papel.
Posiblemente se trata del propio autor junto a R. Casas.
20 x 18 cm | 40 x 38 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo Tarragona 1880 – Barcelona 1966 Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apren ...Ver más

Fin subasta: 30/10/2019 17:15
Precio de salida: 100€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11