Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5

Lote 5561

JOSE LLOVERA BOFILL

"Dama con abanico"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Grafito y acuarela sobre papel
28 x 20 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ci ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 18:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 210€

Lote 5571

FEDERICO RIBAS MONTENEGRO

Bailarina con abanico"
Firmado: en la parte inferior central
Lapiz grafito sobre papel
50 x 38 cm | 70 x 57 cm (cuadro con marco)

RIBAS MONTENEGRO, Federico – Vigo (Pontevedra) 1890 – Madrid 1952 -- Dibujante y publicista, Federico Ribas sentó las bases de la publicidad española con sus anuncio ...Ver más

Fin subasta: 29/01/2019 19:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4341

ARCADI MAS I FONDEVILA

"Ermita"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
carbón y acuarela sobre papel
18 x 30 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 5242

BENJAMIN PALENCIA

"Campesinos en la hera"
Firmado: y fechado 1964 en la parte inferior
Tinta sobre papel
32 x 41 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid – 1980 -- Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5223

SEGUNDO MATILLA MARINA

Feria de ganado
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el lado inferior derecho
Lápiz graso sobre papel
22 x 15 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 30/01/2019 18:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5