Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 19
Pág. 1/2
12
Total lotes: 19

Lote 2182

JOAQUIN MIR

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho
lapiz sobre papel
El dibujo, lleva sello estampillado de testamentaría en la parte superior "APUNTES DE MIR"
10 x 15,5 cm | 39 x 49 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín -Barcelona, 1873 – 1940. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recib ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 16:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4341

ARCADI MAS I FONDEVILA

"Ermita"
carbón y acuarela sobre papel
18 x 30 cm | 42 x 56 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el prim ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 240€

Lote 3930

JOAQUIN ARAUJO RUANO

"Mercado de Vigo"
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en la parte inferior
Lapiz graso sobre papel
Titulado y fechado en la parte inferior izquierda.
23 x 32 cm | 29 x 38 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín- Ciudad Real 1851- Madrid 1894 Estudió en Madrid, en la Escuela Superior de Pintura y Escultura, donde fue discípulo de ¬Ignacio Suárez Llano ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 150€

Lote 3050

VICENTE SANTAOLARIA

"Retrato de joven"
Firmado: con sello de testamentearía en la parte inferior
Läpiz graso sobre papel
20 x 15 cm | 27 x 22 cm (cuadro con marco)

VICENTE SANTAOLARIA – Cabañal (Valencia) 1886 – París 1967 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo discípulo de Borras Abella, posteriormente e ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 513

MANUEL BENEDITO

" Tres campesinas"
dibujo a lápiz grafito.
21 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel Valencia 1875 – Madrid 1963 En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus estud ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:40
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5439

JOAQUIN SUNYER MIRÓ

Vacas
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y pastel sobre papel
En el reverso dibujo de vaca.
26 x 32 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

SUNYER I MIRÓ, Joaquim – Sitges (Barcelona) 1874 – Barcelona 1956 -- Máximo representante de la estética noucentista catalana. Se formó con su tío, el tambié ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€

Lote 5204

VICENTE BUIL DE LA TORRE

Tertulia burguesa"
Óleo grisalla sobre tabla
22 x 36 cm | 32 x 46 cm (cuadro con marco)

BUIL DE LA TORRE, Vicente – Barcelona 1867 – 1920 – Pintor, dibujante e ilustrador. Cursó sus estudios artísticos en La Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcel ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 250€

Lote 914

COMBA GARCIA, Juan

Acontecimiento social
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Lápiz grafito y acuarela sobre papel.
23 x 31 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

COMBA GARCIA Juan, - Jerez de La Frontera 1852 - Madrid 1924 --- Fue pintor, gran dibujante e ilustrador y en conclusión, un periodista gráfico Español durante ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 661

ATRIBUIDO A ELISABETTA SIRANI

" María Magdalena "
Dibujo a tinta y lápiz grafito.
32 x 20 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)

ELISABETTA SIRANI .-Bolonia 1638 – 1665 Se supone que por su condición de mujer, Elisabetta no pudo acceder a una academia y tuvo que aprender únicamente en el taller ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1136

GARCIA de PAREDES, Vicente

Retrato de dama
Firmado: en la parte inferior
Lapiz sobre papel
19 x 14 cm | 26 x 21 cm (cuadro con marco)

GARCIA de PAREDES, Vicente Valencia 1846 - París 1903 Pintor de género que llegó a ser muy popular en su época, merced a reproducciones de su obra que se hici ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:53
Precio de salida: 100€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 19
Pág. 1/2
12
Total lotes: 19