Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11

Lote 3626

BENJAMIN PALENCIA

Joven con cesto y azada
Firmado: en la parte inferior
Plumilla sobre papel
31 x 21 cm | 57 x 46 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid 1980 -- Fue fundador de la Escuela de Vallecas junto al escultor Alberto Sánchez. Uno de los más importantes heredero ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 681

TARRASSO,

"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pud ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 18:55
Precio de salida: 200€

Lote 6453

EDUARDO ÚRCULO

"Familia de campesinos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Plumilla tinta sobre papel
32 x 25 cm | 50 x 43 cm (cuadro con marco)

URCULO, Eduardo – Santurce (Vizcaya) 1938 – Madrid 2003 – En 1941 su familia se trasladó a vivir a Sama de Langreo (Asturias), donde transcurrió la juventud de Eduardo Úr ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 19:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6451

CEFERINO OLIVE

"Máquinas de tren"
Firmado: y fechado 1960 en números romanos en el ángulo inferior derecho
Grafito y carbón sobre papel
Dedicatoria en la parte superior derecha.
22 x 30 cm | 30 x 36 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 17:12
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 6448

JOAQUIN MIR TRNXET

El estudio de Vilanova
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón y clarión sobre papel
62 x 47 cm | 82 x 64 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín – Barcelona 1873 – 1940 -- En su juventud trabajó en el negocio de bisutería y mercería de su padre. Comenzó los estudios de peritaje mercantil y po ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 17:25
Precio de salida: 300€
Última puja: 475€

Lote 1531

ENRIQUE OCHOA ESTEVE

Dama modernista
Firmado: y situado en París en el ángulo inferior derecho.
Carbón y pastel sobre papel.
46 x 29 cm | 59 x 41 cm (cuadro con marco)

OHOA ESTEVE, Enrique - Puerto de Santa Maria (Cádiz) 1890 - Barcelona 1978 - Residente en Barcelona, casado con la también pintora Carmen Osés. Celebró siempre con é ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA

El cabo silvestre.
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 20/12/2022 18:32
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5768

MARIANO ANDREU

" Desnudo femenino "
Firmado: en el lateral izquierdo.
Dibujo grafito sobre papel tostado
31 x 21 cm | 48 x 38 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia e ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 18:35
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 3240

LOLA ANGLADA

"Personajes conversando"
Tinta plumilla sobre papel
30 x 30 cm | 38 x 38 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han ado ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 513

MANUEL BENEDITO

" Tres mujeres"
dibujo a lápiz grafito.
Mancha de óxido en el papel
21 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel - Valencia 1875 – Madrid 1963 - En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus e ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11