Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario, recordarlo y ofrecerle contenidos de interés. Al continuar navegando o pulsar el botón cerrar, entendemos que acepta nuestra política de cookies
Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6

Lote 3510

RICARDO CANALS LLAMBI


" Desnudo femenino "
Firmado: y fechado 18 en el ángulo inferior izquierdo.
Carbón sobre papel.
62 x 30 cm | 90 x 57 cm (cuadro con marco)

CANALS LLAMBÍ, Ricardo - Barcelona, 1876 – 1931 Cultivó el Grabado y la Escultura y sin haber tenido maestro alguno, expone por primera vez a los dieciocho años, pr ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 16:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€


⇑ Subir al Menu

Lote 3541

MARIANO ANDREU ESTRANY


"Musicos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Grafito y carbón sobre papel
66 x 51 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inici ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€


⇑ Subir al Menu

Lote 4318

MANOLO HUGUÉ


Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
43 x 32 cm | 57 x 46 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ HUGUÉ , Manuel – Barcelona 1872 – Caldas de Monbui (Barcdelona) 1945 Pintor y escultor, destacado representante del noucentisme catalán de principios del si ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 19:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€


⇑ Subir al Menu

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA


El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 -- Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 27/03/2019 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 200€


⇑ Subir al Menu

Lote 1235

LEONARD FOUJITA


Rostro de mujer
Firmado: en el lado derecho
Plumilla y gouache sobre papel japón
Localizado en Tokio y fechado en 1938.
12 x 9 cm | 58 x 50 cm (cuadro con marco)

TSUGOUHARU FUJITA, Leonard - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samur ...Ver más

Fin subasta: 27/03/2019 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€


⇑ Subir al Menu

Lote 4107

JUAN LLIMONA BRUGUERA


Joven pensativo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
68 x 45 cm | 104 x 80 cm (cuadro con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan Barcelona 1860 - 1926 Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catalán. ...Ver más

Fin subasta: 27/03/2019 18:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 200€


⇑ Subir al Menu

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6