Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10

Lote 1034

SEGRELLES ALBERT, José

Busto de personaje
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Lápiz grafito sobre papel.
20 x 15 cm | 37 x 32 cm (cuadro con marco)

SEGRELLES ALBERT, José – Albaida (Valencia) 1885 – 1969 -- Pintor e ilustrador, Segrelles inicia sus estudios en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valenci ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 2390

PIÑOLE RODRIGUEZ, Nicanor

"Caserio"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
11 x 15 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

PIÑOLE Y RODRIGUEZ, Nicanor Gijón (Asturias) 1878 – 1978- Decir Pinole, es evocar en gran parte a la pintura asturiana del siglo XX es además uno de los pocos pin ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 18:55
Precio de salida: 140€
Última puja: 150€

Lote 657

CIRCULO DE JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

"Dama"
Lápiz graso sobre papel

36,5 x 29 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

Ingres, fue un ferviente defensor del dibujo, constituyendo un claro exponente del romanticismo. Sus obras y sus dibujos se enmarcan en el llamado “estilo trovador”, inspi ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2018 17:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 3740

LEONARDO FUJITA

"Chat"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Lápiz grafito sobre papel
En la parte superior derecha, sello estampillado del Comité de Liberación de Lyon . PROCEDENCIA colección particular. Fue subastada y adquirida por los últimos propietar ...Ver más
28 x 20 cm | 44 x 36 cm (cuadro con marco)

FUJITA TSUGUHARU, Leonardo - Tokio, 1886 – Zurich, 1968 Pintor japonés conocido también en el mundo artístico como Fujita Tsuguji. Era miembro de una familia de samur ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2018 18:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 800€

Lote 1070

MEIFREN ROIG, Eliseo

Paisaje
Dibujo a lápiz.
20 x 25 cm | 38 x 42 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2018 18:30
Precio de salida: 110€

Lote 4433

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

Hombre con pipa
Carbon sobre papel
21 x 16 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1862 – 1943 Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina, y Antonio Caba. A los 24 años Baixeras, viaja a París, dond ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2018 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 5489

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"El cortejo"
Óleo sobre lienzo
28 x 25 cm | 44 x 41 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce a ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5334

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Lavanderas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho sello estampillado de testamentaría
Lapiz graso y acuarela sobre papel
En la parte inferior, apuntes 21/3/30
13 x 17 cm | 26 x 29 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2018 17:20
Precio de salida: 110€

Lote 4402

CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

"Asi suelen acabar los hombres útiles"
Firmado: F Goya en el reverso
Sanguina sobre papel verjurado con filigrana.
La importancia de los dibujos en el conjunto de la producción artística de Goya es comparable a la de sus pinturas y grabados, tanto desde un punto de vista cuantitativo -l ...Ver más
30 x 20 cm | 51 x 41 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 -- Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario Jos ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2018 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5180

FRANCISCO DOMINGO MARQUES

"Niña"
Carbón sobre papel
17 x 13 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2018 18:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10