Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 5921

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII

"La circuncisión de Jesús"
Firmado: Nº 17 en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
30 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

El autor del dibujo, nos muestra una obra bíblica basada en los frescos italianos , propia de los siglos XVIII y XIX utilizando una composición de los personajes, estudiada ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 17:35
Precio de salida: 200€

Lote 6592

JOSE DIAZ OLIVA

"Composición expresionista"
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
Tintas sobre papel
50 x 35 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

DIAZ OLIVA, José – Huelva 1938 – La obra de José Díaz-Oliva ha pasado, como la de todos los grandes artistas, por numerosas etapas, desde la figuración con tintes realist ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 3418

JOAQUIN ARAUJO RUANO

"Carnaval"
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo
Tinta y aguada sobre papel
22 x 35 cm | 37 x 49 cm (cuadro con marco)

ARAUJO RUANO, Joaquín- Ciudad Real 1851- Madrid 1894 -- Estudió en Madrid, en la Escuela Superior de Pintura y Escultura, donde fue discípulo de ¬Ignacio Suárez Llanos ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:45
Precio de salida: 110€

Lote 20556

ALEXANDER CARDUNETS

"Rambla de las flores y palacio del Marqués de Comillas"
Firmado: Localizado y fechado en Julio de 1944 en el ángulo superior derecho
Lápiz grafito sobre papel
17 x 25 cm | 35 x 42 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA- Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . Am ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5974

RAMÓM PICHOT GIRONÉS

"Anciana"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre cartón
42 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

PICHOT GIRONÉS, Ramón - Barcelona, 1871 – París 1925 - Miembro de la Colla del Safrà (Grupo del Azafrán, llamado así por el colorido empleado en sus obras), junto ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:52
Precio de salida: 150€

Lote 5423

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Cierto dia que la vi entre sus flores"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Plumilla sobre papel bristol
Sello seco en la parte superior de BRISTOL LM.
16 x 16 cm | 30 x 30 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - Madrid 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:55
Precio de salida: 110€

Lote 6051

ALFONSO COSTA BEIRO

"Retrato"
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Plumilla sobre papel
30 x 20 cm | 46 x 33 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 11/10/2022 20:00
Precio de salida: 110€

Lote 5464

SEGUNDO MATILLA MARINA

Caballos
Firmado: Con sello de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Plumilla sobre papel
11 x 17 cm | 16 x 23 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:45
Precio de salida: 110€

Lote 540

JUAN BARBA PENAS

Tullidos
Carbón y ceras sobre papel
18 x 16 cm | 33 x 31 cm (cuadro con marco)

BARBA PENAS, Juan – Madrid 1915 - 1982 Nace en la madrileña calle del Príncipe de Madrid. Huérfano de padre a los 4 años y pese a los intentos comerciales de su madre ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 19:05
Precio de salida: 100€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13