Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 20
Pág. 1/2
12
Total lotes: 20

Lote 5656

FRAMCISCO GIMENO ARASA

"Una Señora"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
30 x 25 cm | 48 x 41 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan además de los retratos de su familia, de manera especial sus auto ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:30
Precio de salida: 200€

Lote 5466

SEGUNDO MATILLA

" Pareja de pases taurinos "
Firmado: con sello de testamentaría en el ángulo inferior izquierdo.
Dibujo a lápiz grafito.
Fechado a lápiz el 16 - 9 - 1913
22 x 16 cm | 29 x 23 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 17:35
Precio de salida: 100€

Lote 2182

JOAQUIN MIR

Paisaje
lapiz sobre papel
El dibujo, lleva sello estampillado de testamentaría en la parte superior "APUNTES DE MIR"
10 x 15,5 cm | 39 x 49 cm (cuadro con marco)

MIR TRINXET, Joaquín -Barcelona, 1873 – 1940. - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recibi ...Ver más

Fin subasta: 02/02/2021 19:45
Precio de salida: 100€

Lote 5450

VICENTE SOLÉ JORBA

"Niño"
Firmado: y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
23 x 18 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable aprovecha ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 17:05
Precio de salida: 100€

Lote 4402

CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

"Asi suelen acabar los hombres útiles"
Firmado: F Goya en el reverso
Sanguina sobre papel verjurado con filigrana.
La importancia de los dibujos en el conjunto de la producción artística de Goya es comparable a la de sus pinturas y grabados, tanto desde un punto de vista cuantitativo -lo ...Ver más
30 x 20 cm | 51 x 41 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 -- Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 475€

Lote 5536

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Escena de interior"
Gouache, carbón y clarión sobre papel
48 x 43 cm | 57 x 51 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5854

SEGUIDOR DE GIOVANNI DE SAN GIOVANNI

"Alegoria con violin"
Firmado: sello de Firenze en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y sanguina sobre papel
40 x 28 cm | 64 x 50 cm (cuadro con marco)

Giovanni da San Giovanni - San Giovanni (Italia) 1592 – Florencia 1636 – Artista de carácter excéntrico, fue uno de los más importantes fresquistas del primer barroco ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 4681

LOLA ANGLADA SARRIERA

"Un niño"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Lápiz graso sobre papel
26 x 23 cm | 39 x 36 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han ado ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 18:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 4237

ESCUELA FRANCESA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

"Figura femenina de espaldas"
Firmado: A Battom - fechado en 1911 en el ángulo inferior derecho
Grafito sobre papel
18 x 10 cm | 30 x 20 cm (cuadro con marco)

En el siglo XIX desde Goya a Fortuny, la pintura española, influyó en la francesa. Decenas de pintores españoles, llegaron a París a finales del Siglo XIX. Entre los cua ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 18:25
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1091

ISIDRE NONELL MONTURIOL

Gitana
Firmado: y fechado 1908 en el ángulo superior derecho
Lápiz carbón sobre papel
17 x 10 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

NONELL MONTURIOL, Isidro - Barcelona – 1873 – 1911 - Desde niño se sentía atraído por el arte, aprovechando toda ocasión para dibujar, por ello, su padre decidió man ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 18:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 20
Pág. 1/2
12
Total lotes: 20