Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5

Lote 506

ELISEO MEIFREN

Paisaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho y sello de testamentaria en el ángulo superior izquierdo.
Lápiz grafito sobre papel
10 x 17 cm | 24 x 28 cm (cuadro con marco)

MEIFREN ROIG, Eliseo – Barcelona, 1859 – 1940 - Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, dond ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 18:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 5510

EDUARD FERRER COMAS

Joven posando
Firmado: y fechado 1913 en París en el ángulo infeior derecho
Carbón sobre papel
15 x 10 cm | 27 x 21 cm (cuadro con marco)

FERRER COMAS, Eduardo – Barcelona 1892 – 1970 -- Residió principalmente en la ciudad de Barcelona, donde se enmarca la mayor parte de su obra. Desde 1918 en adelante tom ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 629

EMILIO SALA FRANCES

Dama arrodillada
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el ángulo superior derecho.
Lápiz graso sobre papel.
27 x 23 cm | 46 x 41 cm (cuadro con marco)

SALA FRANCES, Emilio - Alcoy (Alicante) 1850 – Madrid – 1910 -- Son muchos los investigadores, que consideran a Emilio Sala como el mejor y más interesante pintor que ha ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 300€

Lote 5188

SEGUNDO MATILLA MARINA

Paisaje costero
Firmado: con sello estampillado de testamentaria en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y clarión sobre papel
26 x 35 cm | 46 x 55 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 19:40
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 01/04/2020 20:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5