Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14

Lote 4999

IGNACIO GIL SALA

"Mujer con niña"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
30 x 22 cm | 44 x 36 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 - Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tu ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5561

JOSE LLOVERA BOFILL

"Dama con abanico"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Grafito y acuarela sobre papel
28 x 20 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep - Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciu ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:50
Precio de salida: 180€
Última puja: 275€

Lote 6153

RAFAEL BARTOLOZZI LOZANO

"Composición"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre papel
60 x 40 cm | 88 x 70 cm (cuadro con marco)

BARTOLOZZI LOZANO, Rafael - Pamplona 1943 – Tarragona 2009 – Fue un escultor y pintor originario de Pamplona . Proviene de familia de artistas, en tanto que su padre, Ped ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 5823

MONSERRAT GUDIOL

Personaje
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Lápiz sobre cartulina
Procedente de la colección de la autora.
26 x 20 cm | 41 x 37 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 -- Montserrat Gudiol es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 17:10
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5509

ALFREDO SOUTO CUERO

"Musicos con gaita y tambor"
Firmado: en el reverso
lapiz graso sobre papel
18 x 25 cm | 34 x 41 cm (cuadro con marco)

SOUTO CUERO, Alfredo – A Coruña 1862 – 1940 - Cursó estudios jurídicos y accedió a la magistratura, que ejerció en Pontevedra, Sevilla y otras ciudades de España. Lo ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 6180

AMÓN CALSINA BARÓ

"Niño juguetón"
Carbón sobre papel
30 x 25 cm | 50 x 44 cm (cuadro con marco)

CALSINA BARÓ, Ramón - Barcelona 1901 – 1992- Tras iniciar su formación en la Academia Baixas de Barcelona, Calsina ingresa en 1920 en la Escuela de La Lonja, donde fu ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5404

JOSE OTERO ABELEDO - LAXEIRO -

Personajes
Tinta sepia y negra sobre papel
22 x 17 cm | 53 x 40 cm (cuadro con marco)

“LAXEIRO” JOSÉ OTERO ABELEDO - Lalin 1908 – Vigo 1996 --- Su obra manifiesta un distanciamiento del naturalismo regionalista de la época a través de la fusión entre mode ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 1584

CECILIO PIZARRO

Caballero con armadura
Lápiz sobre papel
31 x 22 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

PIZARRO , Cecilio Toledo – Madrid, 1886 Estudió en la Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Toledo, y en la de San Fernando de Madrid. En su ciudad natal, le ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 17:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 672

JOSE MIRALLES DARMANIN

Orgía
Firmado: y fechado en 1879 en el ángulo inferior derecho.
lápiz graso sobre papel.
Esta obra esta firmada y titulada "Orgía" y lleva sello de testamentaría de José Miralles. El dibujo, esta relacionado con la obra del mismo nombre y citada en el libro " Ga ...Ver más
19 x 34 cm | 41 x 56 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMANIN , José – Vall D´uixo (Castellón) 1850 – 1900 Hermano de Enrique Miralles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde fue ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 17:10
Precio de salida: 100€

Lote 5571

FEDERICO RIBAS MONTENEGRO

Bailarina con abanico"
Firmado: en la parte inferior central
Lapiz grafito sobre papel
50 x 38 cm | 70 x 57 cm (cuadro con marco)

RIBAS MONTENEGRO, Federico – Vigo (Pontevedra) 1890 – Madrid 1952 -- Dibujante y publicista, Federico Ribas sentó las bases de la publicidad española con sus anuncios y c ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 17:45
Precio de salida: 130€
Última puja: 140€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14