Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5

Lote 5135

JOSE COLL BARDOLET

Campesinas mallorquinas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta y rotulador sobre papel
50 x 65 cm | 62 x 78 cm (cuadro con marco)

COLL BARDOLET, José Campdevánol (Gerona) 1912 - Valldemossa, 2007 - En 1940, se establece en Mallorca, donde realizó la mayor parte de su obra. Su primera prese ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 19:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 5450

VICENTE SOLÉ JORBA

"Niño"
Firmado: y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
23 x 18 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable a ...Ver más

Fin subasta: 19/12/2018 20:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 4319

ALFREDO OPISSO

Joven acordeonista
Firmado: en el lado izquierdo
grafito y lápices de colores sobre papel
45 x 34 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 4069

ISMAEL DE LA SERNA

"La reprimenda"
Firmado: con sello estampillado de testamentaría en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
21 x 31 cm | 34 x 44 cm (cuadro con marco)

ISMAEL DE LA SERNA - Guadix (Granada) 1897 – Paris 1968 - Ismael González, fue conocido por su segundo apellido De La Serna, siendo primo de Ramón Gómez de La Serna; ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 17:30
Precio de salida: 110€

Lote 5536

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Escena de interior"
Gouache, carbón y clarión sobre papel
48 x 43 cm | 57 x 51 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi - Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 - Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 15/01/2019 18:10
Precio de salida: 200€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5