Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14

Lote 3905

IGNACIO GIL SALA

"Niños jugando en la playa"
Firmado: y fechado en 1991 en el lado inferior derecho
Sanguina sobre papel
30 x 42 cm | 46 x 60 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:05
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 541

BARBASAN LAGUERUELA, Mariano

Retrato de niña
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Dibujo a lápiz.
34 x 30,5 cm | 48 x 45 cm (cuadro con marco)

BARBASÁN LAGUERUELA, Mariano - Zaragoza 1864 – 1924 Estudia en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde establece estrecha amistad con los también pin ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 275€

Lote 4107

JUAN LLIMONA BRUGUERA

Joven pensativo
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbon y pastel sobre papel
68 x 45 cm | 104 x 80 cm (cuadro con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan Barcelona 1860 - 1926 Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catalán. ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 18:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 475€

Lote 3612

CELSO LAGAR

Desnudo femenino
Láoiz graso y carbón sobre papel
Ser observan cuatro manchas en el papel.
36 x 24 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -Salamanca , 1891 - Sevilla, 1966 - Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2020 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 2465

RICARDO OPISSO SALA

"Figura femenina"
Firmado: en el aángulo inferior derecho
läpiz graso sobre papel
16 x 11 cm | 26 x 21 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apren ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2020 17:25
Precio de salida: 110€

Lote 1008

ANTONIO REYNA MANESCASU

Villa Andrea (Roma)
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Carbón sobre papel
13 x 20 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

REYNA MANESCAU, Antonio - Málaga 1862 - Roma 1937 -- Alumno de la Escuela de Bellas Artes malagueña, tuvo como maestro a Martínez de la Vega, destacó muy pronto ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2020 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5860

MANOLO HUGUÉ

Personajes reecostados
Carbón sobre papel
30 x 40 cm | 50 x 60 cm (cuadro con marco)

MANUEL MARTINEZ HUGUÉ .- Barcelona 1872 – Caldas de Montbui 1945 – Pintor y escultor español, destacado representante del noucentisme catalán de principios del siglo XX. ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2020 18:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4715

RICARDO CANALS

"Estudios de desnudo femenino"
Carbón y pastel sobre papel
48 x 60 cm | 67 x 80 cm (cuadro con marco)

CANALS LLAMBÍ, Ricardo - Barcelona, 1876 – 1931 - Cultivó el Grabado y la Escultura y sin haber tenido maestro alguno, expone por primera vez a los dieciocho años, pres ...Ver más

Fin subasta: 26/02/2020 19:00
Precio de salida: 180€
Última puja: 220€

Lote 5854

SEGUIDOR DE GIOVANNI DE SAN GIOVANNI

"Alegoria con violin"
Firmado: sello de Firenze en el ángulo inferior izquierdo
Carbón y sanguina sobra papel
40 x 28 cm | 64 x 50 cm (cuadro con marco)

Giovanni da San Giovanni - San Giovanni (Italia) 1592 – Florencia 1636 – Artista de carácter excéntrico, fue uno de los más importantes fresquistas del primer barroco ...Ver más

Fin subasta: 03/03/2020 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5540

RICARDO OPISSO SALA

"Marinero"
Pumilla sobre papel
Apunte de dibujo en el reverso y etiqueta de la Sala Sicoris En la parte lateral inscripción a lápìz "La isla de la buena suerte" página 29 nº 341
20 x 14 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que apr ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14
Pág. 1/2
12
Total lotes: 14