Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13

Lote 681

TARRASSO, Casimiro Martínez

"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París don ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 17:40
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 2529

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

"Personajes Goyescos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Sanguina sobre papel Verjurado
31 x 23 cm | 32 x 24 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ , Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 18:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 4126

RAFAEL DURANCAMPS

(2)Vistas de Moret - Francia
Firmado: por ambas caras lado inferior izquierdo
Tinta rotulador sobre papel
13 x 18 cm | 29 x 32 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:30
Precio de salida: 110€

Lote 5384

Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Tinta
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:50
Precio de salida: 180€

Lote 5180

FRANCISCO DOMINGO MARQUES

"Niña"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
17 x 13 cm | 29 x 24 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:20
Precio de salida: 120€

Lote 4148

GABRIEL MORCILLO RAYA

Titulado "Un santo matrimonio en el café"
Firmado: y titulado en la parte inferior
Lápiz graso sobre y carbón sobre paepel
14 x 11 cm | 20 x 23 cm (cuadro con marco)

MORCILLO RAYA, Gabriel – Granada 1887 – 1973 – Inició su formación artística en el ámbito familiar en el taller de bordado de su tía Paquita Raya y en la Escuel ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:05
Precio de salida: 110€

Lote 5182

MODESTO URGELL

Gallinas junto al árbol
lapiz grafito y acuarela sobre papel
13 x 23 cm | 21 x 31 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto - Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja baj ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:50
Precio de salida: 180€

Lote 4456

ALEXANDRE DUBUISSON

"Vaca"
Firmado: en el reverso en la parte inferior izquierda.
Carbón y clarión sobre papel
21 x 28 cm | 35 x 41 cm (cuadro con marco)

ALEXANDRE DUBUISSON – Lyon 1805 – Versalles 1870 – En 1827, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de París con el fin de realizar sus estudios artísticos de dibuj ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:20
Precio de salida: 120€

Lote 5398

IGNACIO GIL SALA

Niños árabes en la fuente
Firmado: dedicado y fechado en el ángulo superior derecho
Tinta y acuarela sobre papel pegado a tablero
25 x 32 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, d ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 2390

PIÑOLE RODRIGUEZ, Nicanor

"Caserio"
Lápiz graso sobre papel
11 x 15 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

PIÑOLE Y RODRIGUEZ, Nicanor Gijón (Asturias) 1878 – 1978- Decir Pinole, es evocar en gran parte a la pintura asturiana del siglo XX es además uno de los pocos pin ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:15
Precio de salida: 110€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13
Pág. 1/2
12
Total lotes: 13