Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA

El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 14/12/2021 16:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 500€

Lote 5189

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Escena callejera
Carbón y pastel sobre papel
36 x 27 cm | 54 x 45 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presenta ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 170€

Lote 887

MADELINE RACHEL WELLS

" El fraile músico "
Firmado: con monograma en la parte inferior.
Dibujo al carbón coloreado.
50 x 31 cm | 66 x 46 cm (cuadro con marco)

WELLS, Madeline Rachel .- India 1879 – Londres 1959 - Hija de un funcionario público en la India, aunque de muy joven se trasladan a Inglaterra donde se educará e iniciará s ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 17:35
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 6027

MONTSERRAT GUDIOL COROMINAS

"Pareja"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta sobre papel
50 x 36 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)

GUDIOL COROMINAS, Montserrat – Barcelona 1933 – 2015 - Es hija del arquitecto e historiador de arte Josep Gudiol. Se inició de manera autodidacta estimulada por el refina ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 18:35
Precio de salida: 180€

Lote 6097

En el Hipódromo
Tinta sobre papel
55 x 37 cm | 66 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 14/12/2021 19:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5384

Una Joven
Firmado: y dedicado en el ángulo superior izquierdo
Plumilla sobre la pagina interior del libro -Actuales maestros de la pintura y escultura catalanas.
33 x 24 cm | 44 x 35 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 14/12/2021 19:45
Precio de salida: 150€
Última puja: 190€

Lote 6469

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

La adoración de los Reyes Magos
grafito sobre papel
25 x 18 cm | 37 x 29 cm (cuadro con marco)

El dibujo y la pintura del Siglo XV experimentaron una enorme evolución, desde el empleo de las formas aún ligeramente decorativas y el uso de los remates de Fray Angélico, ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 17:55
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5898

JUAN LLIMONA BRUGUERA

"Joven"
Carbón sobre papel
42 x 32 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan - Barcelona 1860 - 1926 - Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catalá ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 6144

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

Busto de la Virgen
Firmado: y fechado en 1915 en el ángulo superior derecho
Carbón y clarión sobre papel
53 x 46 cm | 76 x 70 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en el dibujo y el óleo sobre lienzo. Con quince años ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 19:35
Precio de salida: 200€

Lote 6311

ESCUELA ITALIANA

"Virgen"
Grafito sobre papel
40 x 29 cm | 60 x 40 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 21/12/2021 19:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Subastas de arte y dibujo
Subastas de arte y dibujo
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10