Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8

Lote 5776

ALBERT DURERO

" Haller Madonna "
Litografía sobre papel archivo.
Obra que reproduce la Madonna Haller, óleo sobre tabla ejecutado por Durero entre 1496 y 1499 y que se encuentra en la National Gallery of Art en Washington DC. Editada por ...Ver más
72 x 59 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)

DURERO, Alberto - Nuremberg ,1471 - 1528 Se trata del artista más famoso del Renacimiento alemán, conocido en todo el mundo por sus pinturas, grabados, dibujos y escrit ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5774

JOAN MIRÓ

" "Les Grenouilles "
Grabado litográfico sobre papel Velin.
Pertenece a la serie "Escultures" editada en 1974 por La Polígrafa.
57 x 28 cm | 62 x 33 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dependiente ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 18:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5773

JOAN MIRÓ

" 15 ans Polígrafa "
Firmado: en plancha,
Grabado litográfico sobre papel Guarro.
Editada en 1980 por Ediciones Polígrafa en conmemoración por su 15º aniversario. Edición de 1500 ejemplares.
36 x 27 cm | 41 x 33 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 27/10/2020 19:45
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 6022

GENARO PÉREZ VILLAMIL

" Fachada y torre de la Catedral de Toledo "
Firmado: en plancha.
Litografía coloreada sobre papel graso.
Editada por Aug. Mathieu Lithographers.
34 x 26 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

GENARO PÉREZ VILLAMIL- El Ferrol (Coruña) 1807 – Madrid 1854 - Fue uno de los mejores paisajistas del Romanticismo español. Nació en El Ferrol en 1807 y se inicia en el ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 19:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 5599

OBRA IMPRESA DE DIEGO RIVERA

" Dos mujeres "
Impresion sobre papel
43 x 63 cm | 55 x 77 cm (cuadro con marco)

ESCUELA MEXICANA S. XX A partir de 1920 nació en México el primer movimiento latinoamericano de arte, contrario a los dictados de un academicismo ya obsoleto: “el muralis ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:35
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5698

ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ

"Signes 96"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel Arches
Rubricado y titulado en el reverso. Numerada a lápiz 285/300 Barbas en el contorno del papel
56 x 75 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , -Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2789

PABLO PICASSO

"Minotauro" Guernica
Firmado: y fechado en plancha 10/mai 77 (III)
Litografía sobre papel Archivo
Numerada 197/1000 Edición fascimil de 42 dibujos realizados por Picasso sobre el Guernica. Editado por Akademischen Duck-U Verlagsanstalt - Graz Alemania en 1990 bajo el c ...Ver más
61 x 40 cm | 74 x 52 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 4063

PABLO PICASSO

"Picador"
Linograbado
Fechado en plancha con número invertido 23/9/59 - Numerado 6/150 - Picasso está considerado el gran creador de la técnica del linograbado que desarrolló fundamentalmen ...Ver más
32 x 28 cm | 38 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973- Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:55
Precio de salida: 120€

Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8