Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 1728

PABLO PICASSO

Modelo desnuda y el escultor.
Firmado: Fechada en París en plancha 13 de mayo de 1933XXXIII al reves
Heliografia
Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Numerada a lápiz 33/600 - La Suite Vollard, se compone de cien estam ...Ver más
28 x 21 cm | 42 x 36 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 16:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 6254

ALEXÁNDER DE RIQUER

"Exlibris"
Aguafuerte sobre papel algodón.
Medida de la huella 14 x 10,5 - 52 x 37 cm. total. Ejemplar avant-letre, probablemente se trata de una prueba del autor antes de grabar el nombre del coleccionista y de g ...Ver más
52 x 37 cm

RIQUER INGLADA, Alexander de - Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 - Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 13/12/2022 17:05
Precio de salida: 100€

Lote 6129

ROY LICHTENSTEIN

"Seductive girl" 1996
Serigrafia sobre papel BFK Rives.
El artista usó color oscuro en la pintura y algunas manchas blancas. La pintura "chica seductora" representa a una bella dama acostada de espaldas con el pelo largo y coloca ...Ver más
61 x 85 cm | 62 x 86 cm (cuadro con marco)

ROY FOX LICHTENSTEIN, - Nueva York – 1923 – 1997 - Pintor de arte pop, artista gráfico y escultor, conocido sobre todo por sus interpretaciones a gran escala del art ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 16:55
Precio de salida: 150€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3