Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5

Lote 2358

MANOLO VALDES

Mujer con abanico
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel BFK Ribes
Medida de la huella 50,5 x 39,5 Numerada 114 / 300
65 x 50 cm | 82 x 65 cm (cuadro con marco)

MANOLO VALDÉS, - Valencia 1942 - En 1957 se matriculó en la valenciana Escuela de Bellas Artes de San Carlos en la que estuvo dos años, abandonando los estudios para dedic ...Ver más

Fin subasta: 07/06/2022 17:12
Precio de salida: 200€

Lote 4030

ANTONI TAPIES PUIG

"Abstracción"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel algodón
Numerada a lápiz 719/2000 - Editada por Seat bajo la supervisión de Camine Benincasa en 1982. Adjunta documento justificativo de la tirada.
49 x 37 cm | 56 x 44 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 14/06/2022 17:55
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5891

ESCUELA CENTROEUROPÉA SIGLO XIX

Grupo familiar
Litografia antigua coloreada
52 x 68 cm | 64 x 80 cm (cuadro con marco)

Podríamos situar esta obra grafica en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff. Los artistas pintores se ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en e ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 - Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:10
Precio de salida: 120€

Lote 4056

ANTONI CLAVÉ

"Mujer y bodegón"
Firmado: Clavé 50 en plancha
grabado litográfico sobre papel Archés
Sello seco del editor estampillado en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz 76/100 Medida de la huella 23 x 31
28 x 38 cm | 42 x 52 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:30
Precio de salida: 120€

Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5