Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 4056

ANTONI CLAVÉ

"Mujer y bodegón"
Firmado: Clavé 50 en plancha
grabado litográfico sobre papel Archés
Sello seco del editor estampillado en el ángulo inferior derecho. Numerado a lápiz 76/100 Medida de la huella 23 x 31
28 x 38 cm | 42 x 52 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 17:15
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1878

TOLOUSE LAUTREC, Henri

Can-Can - Baile para el cartel Jardín de Paris 1893
Litografía de colores
En el reverso, iniciales M L Museo Lautrec de Albi (Francia)
40 x 28 cm | 58 x 45 cm (cuadro con marco)

TOLOUSE LAUTREC Henri.- Albi 1864 Paris 1901 - Su interés por el dibujo y la pintura se remonta a la infancia, de hecho su padre, sus tíos y varios antepasados recie ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 17:25
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 5050

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" El caballo raptor " "La mujer y el potro, que los dome otro "
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios de ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:25
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 1694

JEAN ANTOINNE WATTEAU

Escena -Comedients et chat
Firmado: en plancha
Antiguo grabado al aguafuerte sobre papel Berjurado
Medida de huella 20 x 15. Impreso por W. Marks Lijeras manchas de humedad en los bordes del papel.
32 x 25 cm | 43 x 33 cm (cuadro con marco)

JEAN ANTOINE WATTEAU – Valenciennes 1684 – Nogent-sur- Marne 1721 Pintor francés. Es uno de los grandes genios del último barroco francés y del primer rococó. Se le atr ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:55
Precio de salida: 110€

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4