Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 4030

ANTONI TAPIES PUIG

"Abstracción"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel algodón
Numerada a lápiz 719/2000 - Editada por Seat bajo la supervisión de Camine Benincasa en 1982. Adjunta copia de documento justificativo de la tirada.
49 x 37 cm | 56 x 44 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 17:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 4376

RICARDO BAROJA NESSI

"El salto de la Garrocha"
Firmado: con anagrama en plancha
Aguafuerte en papel algodón
Medida de la huella 14 x 21,5
74 x 52 cm | 82 x 60 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y tí ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 19:55
Precio de salida: 110€

Lote 5049

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate Pobre " "Dos cabezas son mejor que una"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios de ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 10/12/2020 20:00
Precio de salida: 120€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3