Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en e ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 - Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:40

Lote 5234

PABLO PICASSO

"Mujeres desnudas y cabeza esculpida"
Litografia sobre papel archivo
Litografia realizada sobre el grabado original al aguafuerte y buril fechada en plancha el 10/3/1934 sobre la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 .-- La Su ...Ver más
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:15

Lote 4174

ANTONI TAPIES PUIG

Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 -- Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:50

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3