Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10

Lote 4174

ANTONI TAPIES PUIG

Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 18:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 140€

Lote 1750

PABLO PICASSO

Ilustration for toros and toreros
Heliolitografíe sobre papel Archés
Fechada en plancha 4/10/59 Numerada a lápiz HC
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 22/05/2018 18:45
Precio de salida: 110€

Lote 5033

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate puntual" " Bailando en una cuerda floja"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios d ...Ver más
40 x 61 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario Jo ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 18:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 240€

Lote 5038

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate de toritos" "Al toro y al aire darles calle"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
34 x 45 cm

Fin subasta: 23/05/2018 18:50
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5234

PABLO PICASSO

"Cuatro mujeres desnudas y cabeza esculpida"
Litografia sobre papel archivo
Realizado sobre el grabado original al aguafuerte y buril de la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 . La Suite Vollard, se compone de cien estampas realizad ...Ver más
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 23/05/2018 19:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 1079

Editado por Remondini

La tentación de José
Grabado iluminado a mano.
Grabado antiguo. coloreado, en muy buen estado.
40 x 50 cm | 51 x 62 cm (cuadro con marco)

Tema bíblico - La tentación de José. La familia Remondini constituye, desde mediados del siglo XVII y hasta bien entrado el siglo XIX uno de los pilares del mundo edito ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:50
Precio de salida: 120€

Lote 574

ÉDOUART DETAILLE, Jean Baptiste

Escena militar LE DRAPEAU
Firmado: en plancha
Litografia antigua a varios colores
Algún desperfecto en la parte superior e inferior izquierdo.
60 x 37 cm | 65 x 42 cm (cuadro con marco)

ÉDOUART DETAILLE, Jean Baptiste, París 1848 – 1912 En al edad de 17 años, entra a trabajar en el taller de pintura de Jean Louis Ernest Meissonier. Debuta como pinto ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 17:30
Precio de salida: 100€

Lote 4588

WALT DISNEY

"Mickey Mouse"
Litografia
Litografia realizada para conmemorar la portada del Octavo año del semanal HISTORIA DE MICKEY MOUSE por Wade Sampson fechado en 1936
38 x 27 cm | 49 x 39 cm (cuadro con marco)

WALT DISNEY – WALTER ELIAS DISNEY – Chicago-Illinois 1901 – California 1966 Fue un productor, director, guionista y animador estadounidense. Figura capital de la his ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 4058

ANTONI CLAVÉ

Le Roi
Grabado litográfico en papel Archés
Medida de la huella 30 x 22 Barbas en el papel Sello seco del Editor. Numerada a mano 78/300
37 x 27 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:25
Precio de salida: 100€

Lote 4179

ANTONI TAPIES PUIG

Composición
Firmado: en plancha
Litografia
Numerada P/A
22 x 21 cm | 33 x 27 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 12/06/2018 17:25
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Pág. 1/1
Total lotes: 10
Pág. 1/1
Total lotes: 10