Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11

Lote 1750

PABLO PICASSO

Ilustration for toros and toreros
Heliolitografíe sobre papel Archés
Fechada en plancha 4/10/59 Numerada a lápiz HC
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:15
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4045

JOAN MIRÓ

"Litografia original IX"
Litografia sobre papel algodón
Titulada en el rverso
32 x 50 cm | 39 x 57 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan, Barcelona 1893 Palma de Mallorca 1983 -- Estudió desde muy joven en la Escuela de Bellas Artes y más tarde se forma entre la Escuela de la Lonja y la ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 17:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 3671

ANTONI TAPIES

Composición
Firmado: en plancha en el angulo inferior derecho
"Litografia offset"
Edición realizada sobre el original y bajo la supervisión de Carmine Benincasa e impresa por Miliani di Fabriano en 1982. Se adjunta documento acreditativo del Nº de Ejempl ...Ver más
25 x 33 cm | 49 x 58 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:50
Precio de salida: 130€
Última puja: 140€

Lote 5969

ANTONI CLAVÉ

Rouge et noir
Firmado: a mano en el ángulo inferior derecho
Grabado al Carborumdum sobre papel Archés
Medida de la huella 50 x 69 - Numerada a lápiz 12/50
57 x 77 cm | 74 x 94 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , -Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 19:55
Precio de salida: 150€

Lote 5234

PABLO PICASSO

"Cuatro mujeres desnudas y cabeza esculpida"
Litografia sobre papel archivo
Realizado sobre el grabado original al aguafuerte y buril de la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 .-- La Suite Vollard, se compone de cien estampas reali ...Ver más
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 20:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2277

FERNAND LÉGER

Vaca
Firmado: en plancha
Grabado litográfico sobre papel Archés
Medida de la huella 23 x 30 Numerado a mano 67/500
28 x 38 cm | 39 x 49 cm (cuadro con marco)

FERNAND LÉGER – Normandia, 1881 – Gif-sur-Yvette (Francia) 1955 Entre 1897 y 1899 es alumno de un arquitecto en Caen; en 1900 se traslada a París, donde trabaja como dibuj ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:15
Precio de salida: 100€

Lote 1846

FORTUNY Y MARSAL, Mariano

El piojoso
Firmado: en plancha y localizado en Roma
Grabado
Grabado realizado por M Seguí,
18 x 10 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

FORTUNY Y MARSAL, Mariano - Reus 1838 – Roma 1874 - Junto a Eduardo Rosales, fue considerado como uno de los más importantes pintores del Siglo XIX, después de Go ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 17:25
Precio de salida: 110€

Lote 5984

ANTONI CLAVÉ

"Poissons"
Firmado: a lápiz
Grabado litogáfico Sobre papel BFK RIVES
Medida de la huella 58 x 78 Editada por Editions d´Art L´Oeuvre Grauvée de Zurich -París- en 1958 y catalogada con el nº 169 Numerada a mano 3/100 En el reverso etiqueta ...Ver más
77 x 98,5 cm | 79 x 101 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , - Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar su ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:20
Precio de salida: 180€
Última puja: 250€

Lote 1847

FORTUNY Y MARSAL, Mariano

El tocador de bandurria.
Firmado: y fechado en plancha en 1867
Grabado
Grabado realizado sobre dibujo plumilla de M. Fortuny, por el grabador M. Seguí.
21 x 14 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

FORTUNY Y MARSAL, Mariano - Reus 1838 – Roma 1874 Junto a Eduardo Rosales, fue considerado como uno de los más importantes pintores del Siglo XIX, después de Goya ...Ver más

Fin subasta: 06/10/2020 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 5687

JAQUES LEONARD

Cartel de las fiestas de la Merced de Barcelona de 1953
Firmado: en plancha
Cratel litográfico.
Editado por editorial Casamajó de Barcelona. Pliegues y desperfectos en el papel.
100 x 70 cm

LEONARD Jaques,- París 1909 – La Escala ( Gerona ) 1994 Cineasta, escritor y fotógrafo francés hijo de la burguesía parisina, es el relato de un hombre que dejó testimonio ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 17:05
Precio de salida: 110€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11