Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 7
Pág. 1/1
Total lotes: 7

Lote 4620

MANOLO VALDES

"El señor de la pipa"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel archivo
32 x 22 cm | 40 x 30 cm (cuadro con marco)

MANOLO VALDÉS, - Valencia 1942 - En 1957 se matriculó en la valenciana Escuela de Bellas Artes de San Carlos en la que estuvo dos años, abandonando los estudios para ded ...Ver más

Fin subasta: 14/11/2018 19:55
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3671

ANTONI TAPIES

Composición
Firmado: en plancha en el angulo inferior derecho
"Litografia offset"
Edición realizada sobre el original y bajo la supervisión de Carmine Benincasa e impresa por Miliani di Fabriano en 1982. Se adjunta documento acreditativo del Nº de Ejem ...Ver más
25 x 33 cm | 49 x 58 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 20/11/2018 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4221

SALVADOR DALÍ

"Encadenado"
Firmado: rubricado y fechado en plancha en 1962
Grabado al aguafuerte sobre papel Archés
Medida de la huella 30 x 22 -barbas en el contorno del papel- Numerada a lápiz E/A - XIII/X La obra pertenece a la serie de "La Vida es Sueño" de Calderón de la Barca. ...Ver más
38 x 29 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

DALÍ DOMÉNECH, Salvador - Figueres (Barcelona) 1904 – Púbol 1989 Pintor, gran dibujante y grabador además de genio profesional.. Marchó a Madrid, para ...Ver más

Fin subasta: 21/11/2018 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 3477

GENARO PEREZ VILLAMIL

"Costado de la Capilla Mayor de la Catedral de Toledo"
Firmado: en plancha
Grabado litográfico
Grabado por Jacottet et Daniaud.
45 x 32 cm | 64 x 51 cm (cuadro con marco)

GENARO PÉREZ VILLAMIL- El Ferrol (Coruña) 1807 – Madrid 1854 Fue uno de los mejores paisajistas del Romanticismo español. Nació en El Ferrol en 1807 y se inicia en ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2018 17:50
Precio de salida: 110€

Lote 5234

PABLO PICASSO

"Cuatro mujeres desnudas y cabeza esculpida"
Realizado sobre el grabado original al aguafuerte y buril de la Suite Vollart fechado en plancha 10 de marzo de 1934 . La Suite Vollard, se compone de cien estampas realizad ...Ver más
16 x 22 cm | 29 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2018 17:15
Precio de salida: 120€

Lote 4284

PABLO PICASSO

"Palm Beach"
Firmado: Fechado 7/12766
La obra forma parte de la serie "Picasso Cerámica". Estudio realizado para el cartel de la exposición en Hokin Gallery de Palm Beach en 1977. Numerada a mano 3/500
62 x 47 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2018 17:30
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 2225

MANUEL LAHOZ

Escena surrealista"
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho y firma complementaira a lápiz.
Grabado al aguafuerte sobre papel Cotton de alto gramaje
Medida de la huella 32 x 25 Numerado PA en el ángulo inferior izquierdo.
51 x 36 cm | 62 x 46 cm (cuadro con marco)

LAHOZ VALLE, Manuel – Oliete,(Teruel) 1910 – Zaragoza 2000 -- Pintor pero, sobre todo, grabador. En 1911 sus padres deciden trasladarse a Zaragoza. En 1924 se escapa de ...Ver más

Fin subasta: 28/11/2018 18:20
Precio de salida: 110€

Pág. 1/1
Total lotes: 7
Pág. 1/1
Total lotes: 7