Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 2
Pág. 1/1
Total lotes: 2

Lote 1748

PABLO PICASSO

Mujeres descansando
Heliolitografia numerada a lápiz 327/1500
Fechada en plancha 30/marzo/1933 al reves Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. La Suite Vollard, se compone ...Ver más
19 x 23 cm | 36 x 42 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 140€

Lote 2671

SEGUIDOR DE DIEGO DE VELAZQUEZ, Bartolomé Maura y Montaner

" El Bufón el Primo"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho y en plancha.
Aguafuerte, avant le letre, sobre papel cottón
La obra fue grabada por el autor en 1869 sobre la pintura al óleo de Velázquez conservada en el Museo del Prado desde su apertura en 1819 titulada El bufón el Primo​ o c ...Ver más
52 x 35 cm | 61 x 44 cm (cuadro con marco)

Bartolomé Maura y Montaner (Palma 1844 - Madrid 1926) Si bien se inició en el campo de la pintura, su faceta de grabador eclipsó, pronto, la de pintor. Descendiente por l ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:35
Precio de salida: 110€

Pág. 1/1
Total lotes: 2
Pág. 1/1
Total lotes: 2