Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 5045

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate claro" "Sin recomendarse a Dios ni al diablo"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios de ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 17:50
Precio de salida: 100€

Lote 6022

GENARO PÉREZ VILLAMIL

" Fachada y torre de la Catedral de Toledo "
Firmado: en plancha.
Litografía coloreada sobre papel graso.
Editada por Aug. Mathieu Lithographers.
34 x 26 cm | 45 x 37 cm (cuadro con marco)

GENARO PÉREZ VILLAMIL- El Ferrol (Coruña) 1807 – Madrid 1854 - Fue uno de los mejores paisajistas del Romanticismo español. Nació en El Ferrol en 1807 y se inicia en el ...Ver más

Fin subasta: 15/02/2022 18:40
Precio de salida: 100€

Lote 5698

ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ

"Signes 96"
Firmado: a lápiz en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel Arches
Rubricado y titulado en el reverso. Numerada a lápiz 285/300 Barbas en el contorno del papel
56 x 75 cm | 63 x 82 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI Antoni , -Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar sus ...Ver más

Fin subasta: 22/02/2022 18:20
Precio de salida: 150€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3