Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 9
Pág. 1/1
Total lotes: 9

Lote 4671

EDUARDO CHILLIDA

"Composición"
Firmado: en plancha
Litografia
28 x 23 cm | 41 x 37 cm (cuadro con marco)

CHILLIDA JUANTEGUI, Eduardo - San Sebastian, 1924 – 2002 Se inicia en el dibujo, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco, va creciendo su interé ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 16:55
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4284

PABLO PICASSO

"Palm Beach"
Firmado: Fechado 7/12766
Litografia sobre papel archivo
La obra forma parte de la serie "Picasso Cerámica". Estudio realizado para el cartel de la exposición en Hokin Gallery de Palm Beach en 1977. Numerada a mano 3/500
62 x 47 cm | 70 x 55 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:20
Precio de salida: 100€
Última puja: 250€

Lote 4277

JOAN MIRÓ

"Quiriquibú"
Firmado: en plancha
Litografía offset sobre papel Archivo
Obra realizada por Miro, para la obra de teatro "Quiriquibú" de Juan Brossa, poeta español de lengua catalana - 1976 - Edición limitada de 1000 ejemplares Nº 53/1000 En ...Ver más
63 x 56 cm | 73 x 66 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan, Barcelona 1893 Palma de Mallorca 1983 Estudió desde muy joven en la Escuela de Bellas Artes y más tarde se forma entre la Escuela de la Lonja y la Ac ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2018 17:40
Precio de salida: 110€
Última puja: 130€

Lote 4286

JOAN MIRÓ

Derriere le Mirroir
Firmado: En plancha
Litografia en colores en papel algodón
Numerada a mano 14/1000
55 x 82 cm | 64 x 92 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan – Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983 – Pintor, escultor, grabador y ceramista español. Estudió comercio y trabajó durante dos años como dep ...Ver más

Fin subasta: 25/04/2018 18:00
Precio de salida: 150€

Lote 4030

ANTONI TAPIES PUIG

"Abstracción"
Firmado: en plancha
Litografia sobre papel algodón
Numerada a lápiz 719/2000 - Editada por Seat bajo la supervisión de Camine Benincasa en 1982. Adjunta copia de documento justificativo de la tirada.
49 x 37 cm | 56 x 44 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 25/04/2018 18:15
Precio de salida: 120€

Lote 1750

PABLO PICASSO

Ilustration for toros and toreros
Heliolitografíe sobre papel Archés
Fechada en plancha 4/10/59 Numerada a lápiz HC
33 x 26 cm | 43 x 36 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 02/05/2018 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 4077

JORGE CASTILLO

"Arlequin"
Firmado: y fechado 97 en el ángulo inferior derecho
Aguafuerte acuarelada a mano.
Medida de la huella 40 x 30 Numerado a lápiz 8/50 Realizada sobre papel BFK Rives
51 x 41 cm | 73 x 63 cm (cuadro con marco)

CASTILLO CASALDERREY, Jorge – Pontevedra 1933- Desde niño, Jorge Castillo se apasiona por el dibujo, y con sólo diez años realiza, con lápices de colores, su primer ...Ver más

Fin subasta: 02/05/2018 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 4174

ANTONI TAPIES PUIG

Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 08/05/2018 17:05
Precio de salida: 120€

Lote 2533

RICARDO BAROJA NESSSI

"El piropo"
Firmado: con monograma en placha
Grabado al aguafuerte y aguatinta
Medida de la huella 14 x 22 Realizado sobre papel algodón con corona de la Calcografía Nacional y fechado en 1970. Editado por la Academia de Bellas Artes de San Fernando ...Ver más
38 x 53 cm | 42 x 58 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2018 18:45
Precio de salida: 100€

Pág. 1/1
Total lotes: 9
Pág. 1/1
Total lotes: 9