Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5

Lote 5827

RAMÓN CASAS CARBÓ

"Dama "
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho
Aguafuerte
50 x 38 cm | 64 x 52 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón - Barcelona – 1866 - 1932 - Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibujo ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 17:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Lote 5834

RAMÓN CASAS CARBÓ

"Figura femenina"
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho.
Litografia
52 x 33 cm | 53 x 34 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 03/03/2020 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2789

PABLO PICASSO

"Minotauro" Guernica
Firmado: y fechado en plancha 10/mai 77 (III)
Litografía sobre papel Archivo
Numerada 197/1000 Edición fascimil de 42 dibujos realizados por Picasso sobre el Guernica. Editado por Akademischen Duck-U Verlagsanstalt - Graz Alemania en 1990 bajo el c ...Ver más
61 x 40 cm | 74 x 52 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 18:55
Precio de salida: 150€

Lote 1748

PABLO PICASSO

Mujeres descansando
Heliolitografia numerada a lápiz 327/1500
Fechada en plancha 30/marzo/1933 al reves Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. La Suite Vollard, se compone ...Ver más
19 x 23 cm | 36 x 42 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 19:35
Precio de salida: 120€

Lote 5588

PICASSO

" Desamparados 1903 "
Firmado: en plancha.
Impresión litográfica sobre papel archivo.
Numerado en plancha 426
55 x 40 cm | 58 x 51 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 10/03/2020 17:15
Precio de salida: 120€

Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5