Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/2
12
Total lotes: 12
Pág. 1/2
12
Total lotes: 12

Lote 4376

RICARDO BAROJA NESSI

"El salto de la Garrocha"
Firmado: con anagrama en plancha
Aguafuerte en papel algodón
Medida de la huella 14 x 21,5
74 x 52 cm | 82 x 60 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y tí ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 19:15
Precio de salida: 110€

Lote 4277

JOAN MIRÓ

"Quiriquibú"
Firmado: en plancha
Litografía offset sobre papel Archivo
Trabajo realizado por Miro, para la obra de teatro "Quiriquibú" de Juan Brossa, poeta español de lengua catalana - 1976 - Edición limitada de 1000 ejemplares Nº 53/1000 En ...Ver más
63 x 56 cm | 73 x 66 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan, Barcelona 1893 Palma de Mallorca 1983 Estudió desde muy joven en la Escuela de Bellas Artes y más tarde se forma entre la Escuela de la Lonja y la Aca ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 6458

PABLO PICASSO

"Modelo contemplando un grupo escultórico
Litografia sobre papel vellín
Fechada en plancha invertido París 5 de abril XXXIII Referenciada con el nº 92 Adjunta certificado emitido por Alain Murier de Dijon el año 2012. Pertenece a la Suite Vo ...Ver más
28 x 21 cm | 48 x 41 cm (cuadro con marco)

PICASSO Pablo - Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 - Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:40
Precio de salida: 120€

Lote 5049

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Disparate Pobre " "Dos cabezas son mejor que una"
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios de ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:50
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 6647

FELIX REVELLO DE TORO

Posado femenino
Firmado: a lápiz y fechado en 1993 en el ángulo inferior derecho
Litografía sobre papel algodón.
44 x 34 cm | 71 x 60 cm (cuadro con marco)

REVELLO DE TORO, Felix – Malaga 1926 Félix Revello de Toro, gran retratista oficial de la segunda mitad del siglo XX de los Reyes, presidentes, ministros y célebre pintor ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 18:45
Precio de salida: 100€

Lote 4638

LOLA ANGLADA

Tentaciones de un niño
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho
Litografia
30 x 25 cm | 32 x 28 cm (cuadro con marco)

ANGLADA Y SARRIERA, Lola - Barcelona 1896 - 1984 - Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han ado ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 18:55
Precio de salida: 100€

Lote 2767

JUAN HERNANDEZ PIJUAN

"Atracciones geométricas"
Serigrafía sobre papel Archivo
Numerada a lápiz 620/1000
33 x 46 cm | 46 x 59 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ PIJUAN, Juan – Barcelona 1931 – 2005 Estudió en la escuela Llotja, escuela de artes y oficios de Barcelona y en la escuela de Bellas Artes de Sant Jordi en Bar ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:00
Precio de salida: 110€

Lote 2355

ALEXANDER CALDER

"Dents" (1969)
Firmado: En plancha en el ángulo inferior derecho
Litografia sobre papel Bristol
Numerada a lápiz 11 / 175
60 x 82 cm | 79 x 98 cm (cuadro con marco)

CALDER Alexander - Estados Unidos 1898 – 1976 - Calder, no se encaminó hacia el mundo del arte hasta la edad adulta, tras estudiar ingeniería se desplaza a Nueva York ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:05
Precio de salida: 110€

Lote 1728

PABLO PICASSO

Modelo desnuda y esculturas.
Firmado: Fechada en París en plancha 13 de mayo de 1933XXXIII al reves
Heliografia
Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. La Suite Vollard, se compone de cien estampas realizadas por Pablo Pi ...Ver más
28 x 21 cm | 42 x 36 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 3483

ANTONI TAPIES

"Capsa", 1981
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho.
Litografia sobre papel algodón
Editada por SEAT bajo la supervisión de Carmine Benicasa. Impresa por Miliano di Fabriano en junio de 1982. Numerada a lápiz 2/2000. Se adjunta certificado del editor.
49 x 37 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 - Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2022 17:15
Precio de salida: 120€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 12
Pág. 1/2
12
Total lotes: 12