Subastas de arte y obra gráfica
Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en e ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 - Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 17:05
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 6240

RICARDO BAROJA NESSI

Jardín con estanque
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho
Aguafuerte
Fechado en plancha 1907 - Medida de la huella 33 x 23
50 x 40 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 - Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:00
Precio de salida: 100€

Lote 5052

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

" Los Ensacados" "So el sayal, hay al "
Firmado: en plancha.
Grabado sobre papel Guarro.
Medida de la huella 24,5 x 35 Edición de 500 ejemplares numerados a mano Nº 259 y rubricados por el editor. Pertenece a la serie original de 18 láminas de los Proverbios de ...Ver más
34 x 45 cm

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 18:35
Precio de salida: 150€

Lote 4174

ANTONI TAPIES PUIG

Ojos y Cruz
Firmado: en plancha en el aprte inferior derecha
Litografia
Numerada 368/1000
45 x 32 cm | 53 x 43 cm (cuadro con marco)

TAPIES PUIG, Antoni - Barcelona 1923 – 2012 -- Fue uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:45
Precio de salida: 120€

Lote 1846

FORTUNY Y MARSAL, Mariano

El piojoso
Firmado: en plancha y localizado en Roma
Grabado
Reedición del grabado realizado por M Seguí, editado por Blazquez - Barcelona
18 x 10 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

FORTUNY Y MARSAL, Mariano - Reus 1838 – Roma 1874 - Junto a Eduardo Rosales, fue considerado como uno de los más importantes pintores del Siglo XIX, después de Go ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 18:25
Precio de salida: 110€

Lote 1845

FORTUNY Y MARSAL, Mariano

Titulado "En acecho"
Firmado: y fechado en 1829 en plancha
Reedición del grabado de Fortuny realizado por M. Seguí. Editado por Blazquez - Barcelona
21 x 14 cm | 41 x 32 cm (cuadro con marco)

FORTUNY Y MARSAL, Mariano - Reus 1838 – Roma 1874 Junto a Eduardo Rosales, fue considerado como uno de los más importantes pintores del Siglo XIX, después de Goya ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 19:05
Precio de salida: 110€

Pág. 1/1
Total lotes: 6
Pág. 1/1
Total lotes: 6