Pág. 1/8
Total lotes: 79
Pág. 1/8
Total lotes: 79

Lote 6912

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Caballero luciendo la medalla de la Real Orden de Isabel La Católica
Óleo sobre lienzo
117 x 95 cm | 134 x 110 cm (cuadro con marco)

Como en el resto de Europa, el retrato se convirtió en el siglo XIX en el género protagonista por excelencia de la pintura española, como consecuencia de las nuevas estructu ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 18:15
Próxima puja: 600€

Lote 6921

TARRASSÓ - CASIMIRO MARTÍNEZ

Paisaje de montaña con animales
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso
34 x 42 cm | 48 x 56 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 – 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 18:05

Lote 6237

LAUREANO BARRAU Y BUÑOL

"Una joven"
Óleo sobre lienzo
Procedencia de Colección particular.
50 x 40 cm | 70 x 60 cm (cuadro con marco)

BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Santa Eulalia (Ibiza) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Anto ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 18:00

Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

"Veleros Venecianos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (cuadro con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernan ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:55

Lote 6760

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS

Niña con canasto
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm | 75 x 60 cm (cuadro con marco)

PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 – 1974 - Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:50

Lote 6807

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

Atendiendo al soldado herido
Óleo sobre lienzo
Xilófagos antiguos inactivos en el reverso del marco-
33 x 41 cm | 43 x 50 cm (cuadro con marco)

Las pinturas militares en Francia después de 1870 se presentan bajo una nueva luz. Lejos de escenas de batalla o cuadros propagandísticos, se busca analizar la renovación de ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:45

Lote 6874

JOSE MARTORELL PUIGDOMENECH

Bahia portuaria del siglo XVIII
Óleo sobre lienzo
81 x 110 cm

MARTORELL PUIGDOMÈNECH, José – Cervera (Lérida) Siglo XIX - Pintor de paisajes, bodegones y aves, temas que a menudo combinó en su obra, José Martorell Puigdomènech dest ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:40

Lote 6337

NICOLAU RAURICH

"Parque otoñal"
Óleo sobre lienzo
63 x 47 cm | 75 x 58 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:35

Lote 6451

CEFERINO OLIVE

"Máquinas de tren"
Firmado: y fechado 1960 en números romanos en el ángulo inferior derecho
Grafito y carbón sobre papel
Dedicatoria en la parte superior derecha.
22 x 30 cm | 30 x 36 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:30

Lote 6127

ENRICO GAMBA

"Dama en el rosal"
Acuarela - Gouache papel
40 x 30 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

ENRICO GAMBA – Turín (Italia) 1831 – 1883 – Es el hermano menor de Francisco, pintor paisajista. Se matriculó en la Academia Albertina desde muy joven y en 1850 se traslada ...Ver más

Fin subasta: 14/05/2024 17:25

Pág. 1/8
Total lotes: 79
Pág. 1/8
Total lotes: 79