Pág. 2/5
Total lotes: 43
Pág. 2/5
Total lotes: 43

Lote 6735

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

Maja con abanico
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Carbón sobre papel
27 x 16 cm | 50 x 38 cm (cuadro con marco)

DOMINGO MARQUÉS, Francisco - Valencia 1842 - Madrid 1920 - Hasta sus dieciocho años, no se tienen datos de Francisco Domingo, y es a esa edad, cuando ingresa en la Ac ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 19:05

Lote 6734

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

Pareja goyesca
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
carbón y clarión sobre papel
21 x 13 cm | 36 x 29 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 20/01/2026 19:00
Próxima puja: 130€

Lote 3612

CELSO LAGAR

Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Lápiz graso y carbón sobre papel
Ser observan manchas en el papel. Procedencia de Balclis - Barcelona y Colección Particular - Barcelona
36 x 24 cm | 63 x 50 cm (cuadro con marco)

LAGAR ARROYO, Celso - Ciudad Rodrigo, -Salamanca , 1891 - Sevilla, 1966 - Se forma en el taller de su padre, un ebanista dedicado a encargos religiosos, y acude a ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:55

Lote 6917

ANTONIO VILA ARRUFAT

"Mujer"
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 20/01/2026 18:50

Lote 6475

ERNESTO SANTASUSAGNA

"Escena goyesca de personajes"
Óleo sobre lienzo
Anotación en el reverso "10 Bilbao 53 "
66 x 93 cm | 84 x 110 cm (cuadro con marco)

SANTASUSAGNA SANTACREU, Ernesto – Barcelona 1900 – Santa Coloma de Gramanet (Barcelona) 1964 - Inicia su formación en la Academia Baixas de Barcelona, y a continuación amp ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:45

Lote 321654989

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Tendido circense
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Dedicado " a mi buien amigo Antonio Escobar" Fechado el 3-2-50.
22 x 32,5 cm | 39 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo - Madrid, 1921 – 2008 - Fue uno de los principales pintores madrileños contemporáneos, nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una fami ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:40

Lote 5975

ARMANDO MIRAVALLS BOVÉ

Paisaje de Camprodón
Fechado, rubricado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 73 x 84 cm (cuadro con marco)

MIRAVALLS BOVÉ. Armando – Barcelona 1916 – 1978 - Estudió en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Celebró sus primeras exposiciones individuales en su ciudad natal, viaj ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:35

Lote 1003

ANTONIO VIVES FIERRO

Puerto de Barcelona
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
61 x 74 cm | 87 x 100 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico S ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:30

Lote 6781

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

En el estudio del pintor
Firmado: Morera en el lado derecho -fechado 1880
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

Se trata de la imagen de una joven que captura la esencia de una época llena de romanticismo y belleza. Viste un pañuelo azul atado con delicadeza en su cabeza, que contrast ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:25

Lote 6242

NICOLAU RAURICH

"Paisaje con masía"
33 x 41 cm | 46 x 55 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:20

Pág. 2/5
Total lotes: 43
Pág. 2/5
Total lotes: 43