Lote 5378
ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ
"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)
GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:15
Próxima puja: 475€
Lote 6229
ELIAS GARRALDA
Paisaje de sembrados y amapolas con caserío
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
30 x 36 cm | 40 x 48 cm (cuadro con marco)
GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:10
Lote 5938
LAUREANO BARRAU
" Joven tomando el café "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
55 x 46 cm | 81 x 72 cm (cuadro con marco)
BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Ibiza (Mallorca) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Antonio C ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:05
Próxima puja: 850€
Lote 7023
ESCUELA SEVILLANA SIGLOS XVIII Y XIX - SEGUIDOR DE MURILLO
Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo
105 x 83 cm | 116 x 95 cm (cuadro con marco)
La obra representa a la Inmaculada Concepción, uno de los temas más característicos del barroco sevillano y especialmente de la escuela de Bartolomé Esteban Murillo. La Virg ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:00
Próxima puja: 650€
Lote 6703
ALEJANDRO FERRANT FISCHERMANS
"Cristo de la Vega" Escena
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso . Escena de - A buen juez, mejor testigo -
46 x 38 cm | 60 x 51 cm (cuadro con marco)
FERRANT FISCHERMANS, Alejandro Madrid 1843 – 1917 - Perteneciente a una familia de artistas y ya desde pequeño, sintió afición `por la pintura. Se formó con su tío L ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:50
Lote 6600
RAMÓN TUSQUETS MAIGNÓN
Tema histórico "Pedro el Grande en el desafío de Burdeos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
78 x 55 cm | 104 x 78 cm (cuadro con marco)
TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 - Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de color ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:45
Lote 6919
LUIS SORIANO QUIRÓS
"Mercado de pescadores"
Óleo sobre tablero
35 x 41 cm | 50 x 77 cm (cuadro con marco)
SORIANO QUIRÓS, Luis – Granada 1948 – Bilbao 2001 - Abandonará los estudios de bachillerato para entrar en a taller-estudio del escultor Navas Parejo, en la sección de po ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:40
Lote 5242
BENJAMIN PALENCIA
"Campesinos en la hera"
Firmado: y fechado 1964 en la parte inferior
Tinta sobre papel
32 x 41 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)
BENJAMIN PALENCIA – Barrax (Albacete) 1894 – Madrid – 1980 -- Su deseo de aprender pintura lo lleva en 1909, con tan sólo quince años de edad, a Madrid, pero se mantie ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:35
Lote 6566
ESCUELA MEXICANA SIGLO XVIII
"Virgen de Cosamaloapan"
Óleo sobre lienzo
Al pie de la obra, inscripción Vº. Rº. De Nª. Sª. de Cosamaloapa.- Probablemente evoca a la antigua Virgen Milagrosa de Atocha durante el reinado de Felipe V. 1700 - 1746
30 x 22 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)
La tradición, dice que en el estado de Veracruz cuentan que sobre el año 1546 apareció la Virgen de la Inmaculada a unos indios nativos con lo que el párroco Dn. Salvador Br ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:30
Lote 6944
FRANCISCO JOVER CASANOVA
Joven con cesto de flores
Óleo sobre tabla
32 x 20 cm | 44 x 32 cm (cuadro con marco)
JOVER CASANOVA, Francisco – Muro (Alicante) 1836 – Madrid 1890 – Realizó sus primeros estudios en la tierra valenciana. Fue pensionado por el Gobierno después de ganar una ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:25
Próxima puja: 475€