Pág. 4/5
145
Total lotes: 48
Pág. 4/5
145
Total lotes: 48

Lote 6896

ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO

"San José"
Óleo sobre tabla
70 x 38 x 2,5 cm

RISUEÑO ALCONCHEL, Jose– Granada 1665 – 1732 – Formado en el taller de su padre Manuel Risueño con los escultores Diego y José de Mora y con el pintor Juan de Sevilla, todo ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:20

Lote 6917

ANTONIO VILA ARRUFAT

Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 30/04/2024 17:15

Lote 6916

JOAQUIN VAYREDA

"Paisaje"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
óleo lienzo pegado a tabla
32 x 23 cm | 40 x 31 cm (cuadro con marco)

VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza que rec ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:10

Lote 6918

ANTONIO MEDINA SERRANO

"Zoco árabe"
Acuarela
35 x 30 cm | 60 x 76 cm (cuadro con marco)

MEDINA SERRANO, Antonio – Alameda del Valle (Madrid) 1944 - Estudió en la Escuela de Cerámica y seguidamente, otros cuatros años junto al pintor José María Salgas. Fue ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:05

Lote 1202

FEDERICO BELTRAN MASSES

Lluvia en la romeria
Firmado: en el lado inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
28 x 25 cm | 44 x 41 cm (cuadro con marco)

BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949 -- Hijo de militar español, destinado a Cuba, que regresó a Barcelona al finalizar la guerra con Estados U ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:00

Lote 5658

PERE GUSSINYE I GIRONELLA

Mujeres en el arroyo
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 62 x 74 cm (cuadro con marco)

GUSSINYÉ I GIRONELLA, Pere .- Olot, 1890 - 1980 - Pintor impresionista catalán dedicado al paisaje y al retrato, miembro de la Escuela paisajística de Olot. Aprendió pin ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:55

Lote 6833

MANUEL HUMBERT

Busto de joven
Óleo sobre lienzo
50 x 40 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

HUMBERT I ESTEVE, Manuel – Barcelona, 1890 – 1975 – Se formó en Barcelona en la Escuela de la Llotja, y fue también alumno de Francesc d’Assís Galí en su academia. Se dio ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:50
Próxima puja: 220€

Lote 6530

EDUARDO CHICHARRO

Busto de dama de perfil
Firmado: y fechado 89 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
38 x 31 cm | 57 x 50 cm (cuadro con marco)

CHICHARRO AGUERA, Eduardo – Madrid 1873 – 1949 – Fue uno de los más grandes pintores de su época, con una enorme facilidad para el dibujo y capacidad para el color. Cult ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:45

Lote 5506

RAFAEL DURANCAMPS

"Capea"
Óleo sobre tablero
22 x 25 cm | 45 x 48 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a V ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:40
Próxima puja: 950€

Lote 4316

FRANCISCO DE GOYA

"Caza del toro" Perteneciente a la serie "La Tauromáquia"
Firmado: Sello seco GOYA en el ángulo inferior derecho
Grabado
Medida de la huella 12 x 15 - Modo en el que los antiguos españoles cazaban los toros en el campo. Pertenece a la edición de José Pedraza Ostos de 1928 -. Numerado 12 en e ...Ver más
17 x 22 cm | 18 x 23 cm (cuadro con marco)

GOYA Y LUCIENTES, Francisco de, - Fuendetodos (Zaragoza) 1746 – Burdeos 1828 - Inicia sus estudios, para aprender el oficio de pintor en el taller del rutinario José ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:40

Pág. 4/5
145
Total lotes: 48
Pág. 4/5
145
Total lotes: 48