Pág. 4/5
145
Total lotes: 43
Pág. 4/5
145
Total lotes: 43

Lote 524

Galería Yves Jaubert de Paris
Firmado: titulado y fechado en plancha
Cartel litográfico.
68, 5 x 50 cm | 74 x 54 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación esen ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:20

Lote 6572

RAMÓN MARTÍ CEBOLLERO

"Parque de Santa Amelia"- Sarria - Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en el reverso del lienzo
73 x 92 cm

MARTI CEBOLLERO, Ramón – Barcelona 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacion ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:15

Lote 3668

ELVIRA MALAGARRIGA

"Plaza de San Marcos" Venecia
Firmado: titulado y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

MALAGARRIGA ARMART. Elvira – Barcelona 1883 - 1938 - Fue conocida, sobre todo, por sus paisajes, sus retratos y sus obras de flores. Con su hermana Aurora, también pinto ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:10

Lote 6116

JOSE PÉREZ GIL

Flores para la Virgen"
Firmado: y fechado 1971 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado fechado y rubricado en el reverso.
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)

PEREZ GIL, Jose – Caudete (Albacete) 1918 - Alicante 2008 - Ya desde muy joven acude para su formación a los talleres de algunos de los artistas principales de Alicante d ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:05
Próxima puja: 220€

Lote 1019

JUAN CARDONA LLADOS

Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 17:00

Lote 6601

PEDRO FERRER CALATAYUD

"Caserio con personaje"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
30 x 38 cm | 55 x 64 cm (cuadro con marco)

FERRER CALATAYUD, Pedro – Valencia 1860 – 1944 - A los doce años ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, de la que después fue catedrático, director ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:45

Lote 6337

NICOLAU RAURICH

"Parque otoñal"
Óleo sobre lienzo
63 x 47 cm | 75 x 58 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:40

Lote 6344

PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO

Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho

116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)

MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:30
Próxima puja: 600€

Lote 6279

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX SEGUN LOS MODELOS DE EL GRECO

"San Lucas"
Óleo sobre lienzo
35 x 30 cm | 46 x 40 cm (cuadro con marco)

En este cuadro, el autor, apenas define el espacio, en un término situado en primer plano, captado a través de un punto de vista que realza la magnitud y la sensibilidad cro ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:20

Lote 5873

UBALDO IZQUIERDO CARVAJAL

"Vista paisaje del observatorio del Tibidabo de Barcelona"
Firmado: y fechado en 1932 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
34 x 60 cm | 46 x 73 cm (cuadro con marco)

IZQUIERDO CARVAJAL, Ubaldo – Madrid 1896 – Toulouse (Francia) 1960 – Cursó la carrera militar, alternando su actividad castrense con la práctica de la pintura dentro de un e ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 16:15

Pág. 4/5
145
Total lotes: 43
Pág. 4/5
145
Total lotes: 43