Lote 524
Galería Yves Jaubert de Paris
Firmado: titulado y fechado en plancha
Cartel litográfico.
68, 5 x 50 cm | 74 x 54 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA, Emilio Barcelona 1911 – Paris 1975 Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación esen ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:20
Lote 6572
RAMÓN MARTÍ CEBOLLERO
"Parque de Santa Amelia"- Sarria - Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en el reverso del lienzo
73 x 92 cm
MARTI CEBOLLERO, Ramón – Barcelona 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacion ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:15
Lote 3668
ELVIRA MALAGARRIGA
"Plaza de San Marcos" Venecia
Firmado: titulado y fechado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
38 x 46 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)
MALAGARRIGA ARMART. Elvira – Barcelona 1883 - 1938 - Fue conocida, sobre todo, por sus paisajes, sus retratos y sus obras de flores. Con su hermana Aurora, también pinto ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:10
Lote 6116
JOSE PÉREZ GIL
Flores para la Virgen"
Firmado: y fechado 1971 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
Titulado fechado y rubricado en el reverso.
40 x 30 cm | 55 x 45 cm (cuadro con marco)
PEREZ GIL, Jose – Caudete (Albacete) 1918 - Alicante 2008 - Ya desde muy joven acude para su formación a los talleres de algunos de los artistas principales de Alicante d ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:05
Próxima puja: 220€
Lote 1019
JUAN CARDONA LLADOS
Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)
CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:00
Lote 6601
PEDRO FERRER CALATAYUD
"Caserio con personaje"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
30 x 38 cm | 55 x 64 cm (cuadro con marco)
FERRER CALATAYUD, Pedro – Valencia 1860 – 1944 - A los doce años ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos, de la que después fue catedrático, director ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:45
Lote 6337
NICOLAU RAURICH
"Parque otoñal"
Óleo sobre lienzo
63 x 47 cm | 75 x 58 cm (cuadro con marco)
RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:40
Lote 6344
PALMERO DE GREGORIO - MAESTRO PALMERO
Sardana con la montaña de Montserrat al fondo (Barcelona)
Firmado: y localizado en el ángulo inferior derecho
116 x 90 cm | 130 x 106 cm (cuadro con marco)
MAESTRO PALMERO – DE GREGORIO – Almodóvar del Campo (Ciudad Real) 1901 – Barcelona 1991 - Alfredo Palmero de Gregorio más conocido como ''Maestro Palmero'' nació un 12 de ma ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:30
Próxima puja: 600€
Lote 6279
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX SEGUN LOS MODELOS DE EL GRECO
"San Lucas"
Óleo sobre lienzo
35 x 30 cm | 46 x 40 cm (cuadro con marco)
En este cuadro, el autor, apenas define el espacio, en un término situado en primer plano, captado a través de un punto de vista que realza la magnitud y la sensibilidad cro ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:20
Lote 5873
UBALDO IZQUIERDO CARVAJAL
"Vista paisaje del observatorio del Tibidabo de Barcelona"
Firmado: y fechado en 1932 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado en el reverso
34 x 60 cm | 46 x 73 cm (cuadro con marco)
IZQUIERDO CARVAJAL, Ubaldo – Madrid 1896 – Toulouse (Francia) 1960 – Cursó la carrera militar, alternando su actividad castrense con la práctica de la pintura dentro de un e ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:15