Lote 6470
GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTNER
"Escena popular"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 26 cm | 58 x 44 cm (cuadro con marco)
GOMEZ NIEDERLEYTNER, Germán – Valencia 1847 – 1895 – Contemporáneo de Sorolla, el estilo de Germán Gómez se encuadra dentro del realismo pictórico, interesándose por la te ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:10
Lote 6226
ELISABETH BOHNY
" Tarde en el parque "
Firmado: en la parte inferior.
Ceras sobre papel.
Marco modernista de época.
20 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)
BOHNY, Elisabeth .- Blankenese ( Alemania ) 1900 - Laufen ( Suiza) 1975 - Pintora alemana afincada en Suiza desde 1933, hija del pintor Max Jensen activo entre 1877 y 190 ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:05
Lote 5628
JOAN ABELLO
" Mercat de Tàrrega "
Óleo sobre lienzo
Localizado y rubricado en el reverso.
60 x 73 cm | 78 x 91 cm (cuadro con marco)
ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin Mi ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 16:00