Subastas de arte y pintura de alta época
| Pág. 1/1 | Total lotes: 2 |
Lote 6566
ESCUELA MEXICANA SIGLO XVIII
"Virgen de Cosamaloapan"
Óleo sobre lienzo
Al pie de la obra, inscripción Vº. Rº. De Nª. Sª. de Cosamaloapa.- Probablemente evoca a la antigua Virgen Milagrosa de Atocha durante el reinado de Felipe V. 1700 - 1746
30 x 22 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)
La tradición, dice que en el estado de Veracruz cuentan que sobre el año 1546 apareció la Virgen de la Inmaculada a unos indios nativos con lo que el párroco Dn. Salvador Br ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 17:30
Lote 6908
ESCUELA FRANCESA SIGLOS XVII - XVIII
Batalla medieval
Óleo sobre lienzo
25 x 34 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)
La magnífica escena nos expresa la capacidad del autor para representar multitudes asi como para detallar cada uno de los movimientos de los caballos y soldados. La epopeya, ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 19:40
| Pág. 1/1 | Total lotes: 2 |