Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1 | Total lotes: 2 |
Lote 6896
ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO
"San José"
Óleo sobre tabla
70 x 38 x 2,5 cm
RISUEÑO ALCONCHEL, Jose– Granada 1665 – 1732 – Formado en el taller de su padre Manuel Risueño con los escultores Diego y José de Mora y con el pintor Juan de Sevilla, todo ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:20
Lote 5196
ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMÁN
" Coronación de la Virgen"
Óleo sobre lienzo reentelado
54 x 40 cm | 76 x 64 cm (cuadro con marco)
LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pi ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 19:10
Próxima puja: 475€
Pág. 1/1 | Total lotes: 2 |