Subastas de arte y pintura del siglo XX
Lote 6843
PERE PRUNA
"Dos jóvenes"
Firmado: y fechado 74 en el ángulo inferior derecho
Tinta y gouache sobre papel
25 x 32 cm | 40 x 47 cm (cuadro con marco)
PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 --Barcelona. - Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal. Siendo ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 16:50
Lote 6837
ESCUELA CATALANA SIGLO XX
Bodegón flores
Firmado: Travé en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
122 x 104 cm
Vemos en este bodegón firmado Travé un directo homenaje al cubismo de mediados del siglo XX, a las investigaciones plásticas y estéticas de Braque y Picasso, siendo el resul ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:00
Lote 5506
RAFAEL DURANCAMPS
"Capea"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
22 x 25 cm | 45 x 48 cm (cuadro con marco)
DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a V ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:05
Próxima puja: 900€
Lote 2870
ESCUELA FRANCESA DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
"Puente del Sena"
Firmado: Lecroix en el ángulo inferior derecho y situado en París
Óleo sobre tabla
16 x 30 cm | 23 x 37 cm (cuadro con marco)
El Sena ha sido uno de los temas mas tratados por múltiples artistas dentro de la pintura parisina de todos los tiempos. Esta obra nos recuerda la escuela de los impresionis ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:10
Próxima puja: 80€
Lote 4911
JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO
"Botes varados en la playa"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, sello estampillado de J. Rigol Ginebra de la C/ Petrixol de Barcelona.
55 x 65 cm | 68 x 78 cm (cuadro con marco)
MARTINEZ LOZANO, José María – Barcelona 1923 – 2006 - Contrariamente a aquello que acostumbra a ser una constante en la mayoría de artistas, Martínez Lozano no sintió en ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:20
Lote 5711
ESCUELA CATALANA SIGLO XX
Barcas con pescadores
Óleo sobre lienzo
38 x 32 cm | 51 x 45 cm (cuadro con marco)
Fueron los paisajes, las marinas y los temas portuarios, los que dieron fama a Segundo Matilla , pintor que, aunque nacido en Madrid, desde muy temprana edad se trasladó a B ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:25
Lote 6275
ANTONIO SELVAGGIO MANCINI
" Paisaje con caserío "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
37 x 27 cm | 50 x 40 cm (cuadro con marco)
SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asensi y de ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 17:55
Lote 4636
GIUSEPPE MASTELLARO
"Atardecer en la costa de Italia"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
15 x 20 cm | 31 x 37 cm (cuadro con marco)
MASTELLARO, Giuseppe - Piove Di Sacco, 1903 – Milán 1981 - Se forma en una pequeña escuela en su municipio natal, de la mano de Antonio Soranzo y Oreste Da Molin. Entre ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:00
Próxima puja: 130€
Lote 2447
ANTONIO SELVAGGIO MANCINI
"La Granja"
Óleo sobre lienzo
47 x 55 cm | 72 x 81 cm (cuadro con marco)
SELVAGGIO MANCINI, Antonio – Barcelona 1921 - 2008 - Se formo en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal, donde cursó estudios de dibujo. Fue discípulo de Joaquín Asen ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:05
Lote 637
SUELLEN ROBERTS
" La Florista"
33 x 24 cm | 55 x 46 cm (cuadro con marco)
ROBERTS DE XARGAY, SUELLEN .- Sant Feliu de Guixols Pintora residente en la Catalana localidad de Sant Feliu de Guixols de corriente postimpresionista. Ha participado en m ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:25
Próxima puja: 80€