Subastas de arte y pintura del siglo XX
Lote 2324
SALA HERRERO, Antonio
Paisaje de Valldoreix
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 50 cm | 73 x 62 cm (cuadro con marco)
SALA HERRERO, Antoni, - Barcelona- 1926- Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra personal e ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:30
Lote 1909
SARQUELLA OLIVERAS, Juan
Viñedo
Óleo sobre cartón
30 x 40 cm | 36 x 46 cm (cuadro con marco)
SARQUELLA OLIVERAS , Joan Palamós 1956- Hijo del pintor y acuarelista Josep Sarquella Escobet . Su obra denota la soltura en el manejo de la materia aprendida de su ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:45
Próxima puja: 60€
Lote 782
JOSE MARIA PRIM GUYTÓ
Embarcadero de la Costa Brava.
Firmado: Prim en el ángulo inferior derecho.
en el reverso etiqueta de La Pinacoteca
22 x 32 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)
PRIM GUYTÓ , Josep Maria, Barcelona 1907 – 1973 -- Desde muy joven se trasladó a Gerona, de donde era oriundo y en 1924 se estableció en Barcelona . Fue discípulo de A. ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:50
Lote 6387
JOSE LUIS FLORIT
"La pianista"
Firmado: y fechado 59 en el ángulo inferior derecho
acuarela- Gouache sobre papel
La obra viene enmarcada con marco modernista de época.
35 x 25 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)
FLORIT RODERO, José Luis, - Madrid – 1909 – París 2000 - Dibujante y pintor. Formado en Olot y en Figueras, fue orientado en sus primeros años por Juan Núñez ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 18:55
Lote 6224
EMILIA CASTAÑEDA
"Amanecer"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
83 x 102 cm | 100 x 120 cm (cuadro con marco)
CASTAÑEDA MARTÍNEZ, Emilia - Madrid, 1943 - Se trasladó desde muy niña con su familia a Barcelona. Fue discípula de Víctor Esteban Ripaux y frecuentó las aulas de la L ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 19:20
Lote 4446
ESCUELA CATALANA SIGLO XX
Niños en la playa
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
16 x 20 cm | 26 x 30 cm (cuadro con marco)
ESCUELA CATALANA SIGLO XX ---Domina en ésta obra, ante todo, la captación realista del natural de dos niños a orillas del mar jugando. El pintor busca, por todos los medios, ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 19:30
Lote 6357
ESCUELA MODERNISTA - H. MARTIN
" La modelo, de compras "
Firmado: en la parte inferior.
Acuarela y tinta sobre papel.
30 x 20 cm | 41 x 31 cm (cuadro con marco)
H. MARTIN, ART DECO 1920 - 1930 La acuarela que presentamos, nos muestra una obra del más puro estilo Art-Deco sobre la ilustración de la primera mitad del siglo XX que fue ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 19:35
Lote 3765
ESCUELA CATALANA SIGLO XX
"Domingo de ramos" Iglesia del Pino de Barcelona
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
20 x 30 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)
Observamos que esta obra, bebe en la tradición impresionista catalana, en una particular simbiosis entre el realismo, el impresionismo y el romanticismo, propio de los pinto ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 19:40
Lote 6560
CEFERINO OLIVÉ
"Bodegón de peces"
Firmado: y fechado con números romanos
Acuarela
64 x 50 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)
OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un decora ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 19:45
Lote 5386
AGUSTÍN HERNANDEZ
Dia nublado en la sierrra de Madrid"
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)
HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931- - Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas como la figura femenina entre otros. Agustín He ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 19:50