Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 56
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 56

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 19:53
Próxima puja: 210€

Lote 6488

JOSE MIGUEL SERRANO SERRA

"Gallo"
Firmado: y fechado 78 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
75 x 60 cm | 86 x 71 cm (cuadro con marco)

SERRANO SERRA, Jose Miguel – Barcelona 1912 – Sitjes (Barcelona) 1982 -- Su familia, procedía de Santander. Fue el pintor de las flores y los bodegones, pero su calidad d ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:55

Lote 5093

ALVARO SUÑOL

"Posado femenino"
Óleo sobre lienzo
35 x 27 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 24/04/2024 20:00

Lote 6632

SEGÚN LOS MODELOS DE EUGENIO HERMOSO

"La fiesta del pueblo"
Firmado: Murguía en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
"La fiesta del pueblo", de Eugenio Hermoso, es propiedad actualmente del Museo Nacional de Centro de Arte Reina Sofía, alcanzó la Primera Medalla de la Nacional de Bellas Ar ...Ver más
85 x 101 cm | 102 x 118 cm (cuadro con marco)

HERMOSO MARTÍNEZ Eugenio – Fregenal de la Sierra (Badajoz) 1883 – Madrid 1963 - Nacido en el seno de una familia de labradores e inició sus estudios en la Escuela de Bel ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:00

Lote 6699

FIDEL BOFILL

"Els Brucs"
Óleo sobre tablero
Rubricado y situado en 1975 en el reverso.
27 x 23 cm | 36 x 32 cm (cuadro con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 – 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Incor ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:05

Lote 4675

MARIA DOLORES RUBIÓ

"Parque de atracciones del Tibidabo" Barcelona
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de La Pinacoteca de Barcelona.
35 x 55 cm | 53 x 74 cm (cuadro con marco)

RUBIO, María Dolors – Barcelona 1953 - Pintora y profesora de dibujo, becada por la Fundación Rodríguez Acosta de Granada, Maria Dolora Rubió se formó con R. Sanvisens ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:10

Lote 5477

PERE PRUNA OCERANS

"Niño madre y asno"
Firmado: y fechado 31 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
Aporta Certificado de autenticidad expedido por Marsal Barrachina, fechado el año 2009.
58 x 42,5 cm | 71 x 56 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 – 1977 -- Pintor autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en l ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:30

Lote 1019

JUAN CARDONA LLADOS

Joven sentada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso.
42 x 34 cm | 61 x 53 cm (cuadro con marco)

CARDONA LLADOS, Joan - Barcelona, 1877 - 1957 - Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el cert ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:35
Próxima puja: 550€

Lote 6530

EDUARDO CHICHARRO

Busto de dama de perfil
Firmado: y fechado 89 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
38 x 31 cm | 57 x 50 cm (cuadro con marco)

CHICHARRO AGUERA, Eduardo – Madrid 1873 – 1949 – Fue uno de los más grandes pintores de su época, con una enorme facilidad para el dibujo y capacidad para el color. Cult ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:45

Lote 6833

MANUEL HUMBERT

Busto de joven
Óleo sobre lienzo
50 x 40 cm | 60 x 50 cm (cuadro con marco)

HUMBERT I ESTEVE, Manuel – Barcelona, 1890 – 1975 – Se formó en Barcelona en la Escuela de la Llotja, y fue también alumno de Francesc d’Assís Galí en su academia. Se dio ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:50
Próxima puja: 220€

Pág. 4/6
1456
Total lotes: 56
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 56