Lote 5634

JOSEP MOSCARDÓ FERNANDEZ

JOSEP MOSCARDÓ FERNANDEZ
" Vista de pueblo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés.
65 x 81 cm | 83 x 100 cm (con marco)

MOSCARDO FERNANDEZ, Josep - Barcelona, 1953 - Cursó estudios en La LLotja, y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi. Desde 1971, participó en varias de las ediciones del concurso de pintura joven de la Sala Parés, resultando premiado en repetidas veces. También tomó parte en exposiciones colectivas de Barcelona (Sala Vayreda) Olot (Sala Armengol) Sitges (Salón de Otoño). Expuso individualmente, asimismo, en Barcelona, Palma de Mallorca, Madrid, Tarragona, Reus, París, Los Ángeles, y Dusseldorf, ciudades todas ellas, en las que obtuvo notables éxitos. En Barcelona, solía exponer regularmente en la Sala Parés. Su obra arraiga en la tradición postimpresionista catalana, por vía de los más coloristas de sus exponentes, Mir, Amat y Sanvicens, lo cual se aprecia en la frescura de una pincelada fácil, fluida y elegante. La temática es muy variada, con predominio de paisajes de Cataluña, Baleares, París, diversos países europeos y de Estados Unidos, lugares en los que se desplazaba casi siempre en compañía de su hermano, (el también pintor Ramón). Sus paisajes y marinas, son compuestos a menudo en amplias escenografías y panorámicas de considerable tamaño. Cultivó también temas de interior, escenas de café y estudios de figura, asuntos en los que ejercitaba sus dotes caligráficas y su talentosa disposición para el dibujo. Hacia 1982, comenzó a practicar la escultura en hierro, obteniendo resultados de gran fuerza y originalidad en ésta disciplina tridimensional.