Pág. 1/6
Total lotes: 51
Pág. 1/6
Total lotes: 51

Lote 6598

ALFREDO CLAROS

Garrochista con ganado
Firmado: y fechado 1948 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
41 x 33 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

CLAROS GARCÍA. Alfredo – Valencia 1893- Sueca (Valencia) 1965 - Fue unos de los pintores valencianos más próximos y más fieles al sorollismo, tanto por los temas que trat ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 20:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5971

ANTONIO MAYA CORTÉS

Mujer con niño
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Obra de primera época del pintor. Referenciada en el reverso
136 x 80 cm | 84 x 124 cm (cuadro con marco)

MAYA CORTÉS, Antonio – Jaén 1950 – Pintor, escultor y dibujante, Maya inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, para más tarde continuar ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 20:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 700€

Lote 6395

JOSE MIRALLES

"Escena de interior"
Óleo sobre lienzo
65 x 45 cm | 86 x 65 cm (cuadro con marco)

MIRALLES DARMANIN , José – Vall D´UXÓ (Castellón) 1850 – 1900 - Se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde fue especialmente influido por F ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 20:05
Precio de salida: 300€
Última puja: 900€

Lote 5678

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA

Garrochistas
Óleo sobre lienzo
45 x 56 cm | 75 x 86 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 28/06/2022 20:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 450€

Lote 1203

BELTRAN MASSES, Federico

Romeria
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón prensado
28 x 25 cm | 44 x 41 cm (cuadro con marco)

BELTRAN MASSES, Federico Armando Cuba 1885 – Barcelona 1949 -- Hijo de militar español, destinado a Cuba, que regresó a Barcelona al finalizar la guerra con Estados U ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:58
Precio de salida: 300€
Última puja: 550€

Lote 6562

FERNANDO FERREIRA

"Bodegón con gallo"
Óleo sobre lienzo
101 x 81 cm | 116 x 96 cm (cuadro con marco)

CARRASCO FERREIRA Fernando. - Bollullos del Condado (Huelva) 1925 – Sevilla 2006 - El séptimo de ocho hermanos, ya de pequeño lla­maba la atención por su extraordinaria h ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 5408

ANTONIO PIETRONI

" Carro con caballo de tiro "
Óleo sobre lienzo
42 x 62 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

PIETRONI, Antonio .- Albano( Italia )1896 – Rimini ( Italia )1958 Pintor especializado en la temática campesina y en especial en animales de tiro, aunque también abordó tem ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 6509

ESCUELA MALLORQUINA SIGLO XX

"La Bahía de Palma"
Óleo sobre lienzo
73 x 92 cm | 89 x 108 cm (cuadro con marco) 500grs

Obra de gran efecto impresionista, donde el artista ha reproducido una de las vistas más característica de la ciudad de Palma de Mallorca, con el monumento catedralicio al f ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:45
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 6149

RICARDO BAROJA NESSI

"El mendigo"
Grabado al aguafuerte
Medida de la huella 24 x 33
40 x 55 cm | 55 x 70 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 - Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y tío del ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:43
Precio de salida: 110€

Lote 6547

JOSE CIVIL PICARÍN

Pueblo costero
Acuarela
62 x 42 cm | 82 x 62 cm (cuadro con marco)

José Civil Picarin -Barcelona, 1872 – 1959 - Pintor formado en la Esuela de Bellas Artes de Barcelona, especializado en la técnica de la acuarela, autor de paisajes y bo ...Ver más

Fin subasta: 28/06/2022 19:40
Precio de salida: 200€

Pág. 1/6
Total lotes: 51
Pág. 1/6
Total lotes: 51