Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34

Lote 6862

ENRIQUE MARIN

"Romería"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
20 x 32 cm | 29 x 43 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 19:30

Lote 2037

RAMÓN MARTÍ ALSINA

Paisaje con figuras
Firmado: R. Martí en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo adherido a cartón
Se observan ligeras restauraciones
20 x 32 cm | 35 x 48 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón -- Barcelona 1826 - 1894 -- Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su dom ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 19:25

Lote 6354

ENRIQUE VALLS PEÑARROYA

"Monaguillos jugando a cartas"
Firmado: y fechado 86 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

VALLS PEÑAROYA, Enrique – Goadella (Valencia) Siglo XX - Poco se sabe de este pintor valenciano nacido en Goadella a pricipios del siglo XX. Seguidor de Sorolla, sus obras f ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 19:20

Lote 4126

RAFAEL DURANCAMPS

(2)Vistas de Moret - Francia
Firmado: por ambas caras lado inferior izquierdo
Tinta rotulador sobre papel
13 x 18 cm | 29 x 32 cm (cuadro con marco)

DURANCAMPS FOLGUERA , Rafael - Sabadell 1891 – Barcelona 1979 - Hijo de industrial, decidió dedicarse a la pintura pese a la oposición de su familia. Se formó junto a V ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 19:15

Lote 4734

CRISTOBAL DE ANTONIO

"Drama histórico"
Firmado: dedicado a Ignacio Alabert y situado en París en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
70 x 80 cm | 84 x 103 cm (cuadro con marco)

CRISTOBAL de ANTONIO - Puigcerdá (Girona) 1867 - Activo en 1905 - Se especializó en la pintura de flores, en los temas Históricos y de género, especialmente ambientado ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 19:10

Lote 5717

MARIANO BERTUCHI -Seguidor de

" Zoco árabe "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
31 x 45 cm | 40 x 52 cm (cuadro con marco)

BERTUCHI NIETO, Mariano - Granada 1884 – Tetuán 1955 - Bertuchi empieza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Malaga, y con tan sólo 12 años, obtiene el título ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 19:05

Lote 6092

JOSE-JORGE GUARDIOLA BONET

Pose de desnudo femenino
Firmado: y fechado el 6 de octubre de 1928 en el ángulo inferior derecho
Pastel y lápices de colores sobre papel
47 x 32 cm | 62 x 46 cm (cuadro con marco)

GUARDIOLA BONET, Jose – Jorge - Barcelona, 1869 – 1950. Pintor y Ceramista. - Su carrera en el mundo del arte se inicia como pintor, aunque hoy día es más conocido como ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 19:00

Lote 6561

ANTONIO VIVES FIERRO

Muñecas recostadas
Firmado: y fechado 1990 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo collage sobre lienzo
65 x 55 cm | 92 x 82 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio.- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico San Lluc. ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 18:55

Lote 6352

JOSE MONGRELL TORRENT

"El Pual" Cadaqués
Situado y rubricado en el reverso.
72 x 62 cm | 95 x 86 cm (cuadro con marco)

MONGRELL TORRENT, José - Valencia 1870 – Barcelona 1937 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. Su universo de influencias registra tres nom ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 18:50
Próxima puja: 750€

Lote 5401

JULIAN GRAU SANTOS

"Gran Gilbert"
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso. Etiqueta de procedencia de la Sala Parés fechada 89.
75 x 53 cm | 81 x 60 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 ----- Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en 1966 ...Ver más

Fin subasta: 02/07/2024 18:05

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 34