Pág. 1/8
Total lotes: 77
Pág. 1/8
Total lotes: 77

Lote 5112

JOSE LUPIAÑEZ CARRASCO

Paisaje con arroyo
Firmado: y fechado en 1909 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 67 x 87 cm (cuadro con marco)

LUPIAÑEZ Y CARRASCO, José - Málaga 1864 – Madrid 1933 - Estudió en la Academia de Bellas Artes de San Telmo de su ciudad natal, y posteriormente, se trasladó a Mad ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 18:43
Precio de salida: 200€

Lote 2533

RICARDO BAROJA NESSSI

"El piropo"
Firmado: con monograma en placha
Grabado al aguafuerte y aguatinta
Medida de la huella 14 x 22 Realizado sobre papel algodón con corona de la Calcografía Nacional y fechado en 1970. Editado por la Academia de Bellas Artes de San Fernando ...Ver más
38 x 53 cm | 42 x 58 cm (cuadro con marco)

BAROJA Y NESSI, Ricardo - Minas de Rio Tinto (Huelva) 1871 – Vera de Bidasoa (Navarra) 1953 Pintor, Grabador y escritor español, hermano del novelista Pio Baroja y ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 18:30
Precio de salida: 100€

Lote 4721

AURELIO TOLOSA

"Camino otoñal"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
50 x 70 cm | 70 x 90 cm (cuadro con marco)

AURELIO TOLOSA - Barcelona, 1861 – 1938 Su primer maestro, fue el pintor francés Justin Simon, y posteriormente el maestro Modesto Urgell, le dio lecciones de paisaje ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 18:20
Precio de salida: 200€

Lote 4862

JOSE VELA ZANETTI

Grupo familiar
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
65 x 100 cm | 98 x 133 cm (cuadro con marco)

VELA ZANETTI José, Milagros (Burgos) 1913 – 1999 -- Siendo todavía niño, sus padres se trasladaron a León, y allí realizó su primera exposición en 1931, en el ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 18:10
Precio de salida: 500€

Lote 4308

GONZALO BILBAO MARTÍNEZ

Paaisaje arquitectónico con personajes
Oleo sobre cartón prensado
Rubricado en el reverso
34 x 42 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo Sevilla, 1860 – Madrid 1938 - Se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José Jiménez Aranda. ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 18:00
Precio de salida: 250€

Lote 4277

JOAN MIRÓ

"Quiriquibú"
Firmado: en plancha
Litografía offset sobre papel Archivo
Trabajo realizado por Miro, para la obra de teatro "Quiriquibú" de Juan Brossa, poeta español de lengua catalana - 1976 - Edición limitada de 1000 ejemplares Nº 53/1000 ...Ver más
63 x 56 cm | 73 x 66 cm (cuadro con marco)

MIRO FERRA, Joan, Barcelona 1893 Palma de Mallorca 1983 Estudió desde muy joven en la Escuela de Bellas Artes y más tarde se forma entre la Escuela de la Lonja y la Ac ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 17:50
Precio de salida: 110€

Lote 1048

GAYETÁ CORNET I PALAU

"Pillado fumando"
Firmado: con anagrama en el ángulo inferior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
13 x 12 cm | 29 x 28 cm (cuadro con marco)

CORNET I PALAU, Gayetá – Barcelona 1878 – 1945 – Formado artísticamente en la academia Borrell, siguió los estudios de ingeniero industrial, que ejerció a la comp ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 17:40
Precio de salida: 110€

Lote 1573

LLACER PELLICER, Teresa

Muchacha con gato.
Firmado: en ángulo inferior derecho
Oleo tabla
27 x 22 cm | 57 x 52 cm (cuadro con marco)

LLACER PELLICER, Teresa - Montrroig del Camp (Tarragona) 1932 -- Establecida en Barcelona, asistió a los cursos de la Llotja, e ingresó después a la Escuela Superior ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 17:30
Precio de salida: 120€

Lote 4196

FELIPE CHECA DELICADO

"Ramo de Flores"
Firmado: y fechado en 1891 en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre azulejo
20 x 20 cm | 30 x 30 cm (cuadro con marco)

CHECA DELICADO, Felipe – Badajoz, 1844 – 1906 - Inicia su formación en la Escuela Superior de Pintura de Madrid, donde le conceden una beca para continuar sus estudio ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 17:20
Precio de salida: 100€

Lote 4170

PERE PRUNA ORCEANS

"Personajes"
Firmado: y fechado 73 en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel
51 x 61 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

PRUNA OCERANS, Pere - Barcelona 1904 - 1977 - Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2019 17:10
Precio de salida: 200€

Pág. 1/8
Total lotes: 77
Pág. 1/8
Total lotes: 77