Pág. 1/11
Total lotes: 105
Pág. 1/11
Total lotes: 105

Lote 4983

ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLAMIL

Escena dieciochesca
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 70 x 80 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce añ ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 19:00
Precio de salida: 250€

Lote 5400

BARTOLOMÉ MONGRELL MUÑOZ

"Joven valenciana con cesto de flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
52 x 82 cm | 60 x 92 cm (cuadro con marco)

MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Soro ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 3097

GABINO REY SANTIAGO

"Paisaje con arquitectura" Casa de Calonge
Óleo sobre lienzo
En el reverso situado y rubricado. Procedencia con etiqueta de la Sala Parés Nº 13581 fechada en 1967 y colección particular.
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

“GABINO” REY SANTIAGO, Gabino -Marin (Pontevedra) 1928 – Barcelona 2006 Se estableció en Barcelona desde 1939 fue discípulo de Ramón Rogent y en 1944 realiza s ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 18:40
Precio de salida: 250€

Lote 4958

JAUME PITZÁ ROIG

"Claustro"
Óleo sobre cartón
25 x 34 cm | 51 x 60 cm (cuadro con marco)

PIZA ROIG , Jaume Buenos Aires 1892 - Barcelona 1985 - Pintor y dibujante, aunque nacido en Argentina Jaume Pizá residió en Barcelona desde su infancia. Allí se for ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 18:30
Precio de salida: 120€

Lote 5416

ESCUELA CATALANA SIGLO XIX

"Lavandera en el arroyo"
Firmado: J. Ortuño en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
60 x 100 cm | 92 x 131 cm (cuadro con marco)

La obra que presentamos firmada J. Ortuño puede datar sobre finales del siglo XIX principios del XX, ejecutada al estilo de los grandes maestros Urgell, Armet M. Alsina y o ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 18:20
Precio de salida: 150€

Lote 5192

JUAN SOLER PUIG

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 85 x 101 cm (cuadro con marco)

SOLER PUIG, Joan - Barcelona 1906 – 1984 - ¿ Hijo del pintor Domingo Soler Gili. De 1921 a 1931, cursó en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, con ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 5409

FRANCESC GALOBARDES CARBONELL

San Pere del Tarter -- Andorra-
Firmado: y fechado 78 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Ubicado y titulado en el reverso
62 x 76 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

GALOBARDES CARBONELL, Francesc – Riudaura (Gerona) – 1930 – Andorra ¿ Durante su infancia, descubrió el arte de la pintura, en 1947, se traslada a Olot para traba ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 18:00
Precio de salida: 200€

Lote 4109

JOHN GLEICH

"Campamento gitano"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
70 x 100 cm | 84 x 116 cm (cuadro con marco)

JOHN GLEICH - Memel - (Alemania), 1879 - Barcelona 1927 - Gleich se dedicó principalmente a la pintura de paisajes, marinas y temas de figura, tanto de costumbres co ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 17:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 4241

JUAN ABELLÓ PRAT

"Pluija a Artíes" 1978
Óleo sobre tablero
Localizado, rubricado y titulado en el reverso.
47 x 38 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 3909

XAVIER NOGUES CASES

"Exposición satírica de caballero con sombrero de copa"
Firmado: en el lado inferior derecho con el seudónimo BABEL
Acuarela y Gouache sobre papel
30 x 20 cm | 38 x 28 cm (cuadro con marco)

NOGUES CASES, Xavier "Babel" Barcelona – 1873 – 1940 - Dibujante, grabador, decorador y pintor. Cursó dibujo en la Academia de Martínez-Altés, donde conoció a Is ...Ver más

Fin subasta: 13/06/2018 17:35
Precio de salida: 180€

Pág. 1/11
Total lotes: 105
Pág. 1/11
Total lotes: 105