Pág. 1/4
1234
Total lotes: 40
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 40

Lote 4332

JUAN COLLADO ANTÓN

"Paisaje de Barcelona con Montjuic al fondo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
35 x 45 cm | 54 x 66 cm (cuadro con marco)

COLLADO ANTÓN, Juan – Barcelona 1948- Nace en la Villa de Gràcia de Barcelona. Desde muy joven siente una gran afición y sensibilidad por la pintura, así como por las dif ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 19:00

Lote 6844

ESCUELA FRANCESA - ESPAÑOLA SIGLO XX

" Día de playa"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre tablero
27 x 35 cm | 38 x 46 cm (cuadro con marco)

Matisse se inspiró con la luz exótica de Tanger donde llegó en 1912, acababa de cumplir 44 años y tanto sus gentes como su luz y sus colores marcaron un punto de inflexión e ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:50

Lote 5372

MIGUEL DE RENOM GÁRATE

"Paisaje fluvial"
Óleo sobre tablero
26 x 36 cm | 37 x 47 cm (cuadro con marco)

RENOM GÁRATE, Miguel - Barcelona 1912 – Venezuela 1992 --- Formado en Llotja, fue discípulo de Eliseo Meifrèn. En 1929 ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de S ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:45

Lote 3396

JOAN SARQUELLA

"Venecia"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
60 x 92 cm | 67 x 99 cm (cuadro con marco)

SARQUELLA OLIVERAS , Joan Palamós 1956 - Hijo del pintor y acuarelista Josep Sarquella Escobet . Su obra denota la soltura en el manejo de la materia aprendida de su ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:40
Próxima puja: 130€

Lote 6785

TOMÁS CAMPUZANO

"Las lavanderas"
Óleo sobre tabla
16 x 28 cm | 22 x 35 cm (cuadro con marco)

CAMPUZANO Y AGUIRRE, Tomás - Santander – 1857 – 1934 -- Pintor grabador y abogado, licenciado en derecho civil, fue director de la Escuela Nacional de Artes Gráficas ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:35

Lote 5113

ALVARO SUÑOL MUÑOZ-RAMOS

Vista de pueblo
Acrilico sobre cartón
46 x 66 cm | 60 x 80 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvaro -Montgat, (Barcelona) 1935 - Se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 1957, antes de graduar ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:30

Lote 6824

JOSEP VIDAL I VIDAL

Nocturno parisino
Óleo sobre lienzo
40 x 76 cm | 60 x 96 cm (cuadro con marco)

VIDAL Y VIDAL, José - Sitges (Barcelona) 1876 – 1950 – Fué un artista de Sitges que, tras abandonar los estudios de arquitectura y formarse en pintura y dibujo en la es ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:25

Lote 5107

ALFREDO SANCHÍS CORTÉS

"Arlequín con instrumento musical"
Acuarela
55 x 36 cm | 77 x 58 cm (cuadro con marco)

SANCHIS CORTÉS, Alfredo - Valencia 1932 – 2014- Alfredo Sanchis esta considerado como el último grande de la pintura taurina valenciana. Se inició como dibujante de cómic ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:20

Lote 2297

JUAN BARBA PENAS

"Alegoría"
Firmado: en la parte inferior central
Óleo sobre lienzo
86 x 151 cm | 100 x 164 cm (cuadro con marco)

BARBA PENAS, Juan – Madrid 1915 - 1982 - Nace en la madrileña calle del Príncipe de Madrid. Huérfano de padre a los 4 años y pese a los intentos comerciales de su ma ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:15

Lote 5938

LAUREANO BARRAU

" Joven tomando el café "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
55 x 46 cm | 81 x 72 cm (cuadro con marco)

BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Ibiza (Mallorca) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Antonio C ...Ver más

Fin subasta: 05/03/2024 18:10
Próxima puja: 550€

Pág. 1/4
1234
Total lotes: 40
Pág. 1/4
1234
Total lotes: 40