Pág. 1/11
Total lotes: 104
Pág. 1/11
Total lotes: 104

Lote 768

CASES CAPO, Josep

Puerto de Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo lienzo
34 x 56 cm | 47 x 69 cm (cuadro con marco)

CASES CAPÓ, José Lérida, 1906 – Estudió en la escuela de Sant Jordi, y en el Real Círculo Artístico de Sant Lluc, asistía así mismo en las tertulias del ca ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:05
Precio de salida: 100€

Lote 1606

PINTURA TIBETANA

Buda rodeado de monjes
Gouache y picmentos de color naturales sobre tela
65 x 44 cm | 85 x 65 cm (cuadro con marco)

Pintura realizada a principios del Siglo XIX siguiendo los modelos de los Tankas tibetanos. La pintura Thangka es utilizada por los practicantes del budismo tibetano para ay ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 19:00
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 3879

ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

"Marina"
Firmado: Arthur Sullivan en el ángulo inferior derecho
Acuarela gouache sobre papel cartulina
17 x 25 cm | 34 x 41 cm (cuadro con marco)

Con el fin de ilustrar esta obra nos referimos al largo periodo conocido como época victoriana 1837-1901 por utilizar también la etiqueta pintura victoriana. En él, adem ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:55
Precio de salida: 100€

Lote 5115

FRANCISCO RAMOS IBAÑEZ

"Romería"
Firmado: y fechado en 1940 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
18 x 32 cm | 45 x 58 cm (cuadro con marco)

RAMOS IBAÑEZ, Francisco – Sevilla finales del siglo XIX - Pintor de paisajes y escenas costumbristas andaluzas. Francisco Ramos, desarrolló un lenguaje de influencia imp ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:50
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 4231

JOSE LUIS FUENTETAJA

"Puerto"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Se adjunta catálogo de la Galería Oleos de Barcelona de la exposición en la que fue adquirida la obra en Noviembre del año 2003.
34 x 50 cm | 42 x 60 cm (cuadro con marco)

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951 A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años vi ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:45
Precio de salida: 100€
Última puja: 110€

Lote 973

ANTONI CLAVE SANMARTI

Trobadors - 1970
Firmado: en plancha en el ángulo inferior derecho.
Litografia
Obra catalogada en Antoni Clavé. Cartel para la exposición " Trobadors" celebrada en la Sala Gaspar de Barcelona en Junio de 1970. Reproducida en el libro "Antoni Clavé" D ...Ver más
75 x 55 cm | 93 x 73 cm (cuadro con marco)

CLAVE SANMARTI , Antoni , Barcelona 1913 - Saint-Topez 2005 - En 1930 ingresó en la Escuela de Arte de Barcelona en la que permaneció durante dos años. Tras acabar s ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:40
Precio de salida: 100€

Lote 532

TORNER SAMI, Miguel

Menina
Firmado: Angulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
55 x 46 cm | 82 x 75 cm (cuadro con marco)

TORNER SAMI, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) -- Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madri ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:35
Precio de salida: 100€

Lote 3680

NARCISO BALENCIAGA ALTUNA

Playa del Pais Vasco con personajes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo pegado a cartón
23 x 27 cm | 28 x 32 cm (cuadro con marco)

BALENCIAGA ALTUNA, Narciso - Arrona (Guipúzkoa) - 1905 – México, 1935 – Comienza a pintar en su adolescencia, de manera autodidacta, mientras se recupera de una en ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:30
Precio de salida: 100€

Lote 4665

CRISTINA COMAS

"Mirador"
Firmado: Cris en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre cartulina
25 x 33 cm | 30 x 38 cm (cuadro con marco)

CRISTINA COMAS - Barcelona – 1972 – Pintora autodidacta, aprendió dibujo y pintura de la mano de su abuelo pintor, que fue su maestro. Siguió los modelos de pintore ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:25
Precio de salida: 100€

Lote 3013

PASCUAL BUENO FERRER

"Flores y escoba"
Óleo sobre lienzo
42 x 33 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

BUENO FERRER, Pascual Barcelona – 1930 – Pintor precoz, inicia su formación artística de manera autodidacta, hasta que en 1956 entra en la Escuela de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 19/09/2018 18:20
Precio de salida: 100€

Pág. 1/11
Total lotes: 104
Pág. 1/11
Total lotes: 104