Pág. 1/14
Total lotes: 131
Pág. 1/14
Total lotes: 131

Lote 5964

SERAFÍN AVENDAÑO MARTINEZ

" Caserío junto a la ría "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
65 x 100 cm | 87 x 117 cm (cuadro con marco)

AVENDAÑO MARTINEZ, Serafín .- Vigo 1837 – Valladolid 1916 - Fue un pintor gallego y paisajista que desempeñó un papel importante en el arte y la cultura gallegas, considera ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 18:00
Precio de salida: 700€

Lote 5202

RICARDO VERDUGO LANDI

Paisaje marítimo con embarcaciones varadas
Firmado: y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
23 x 44 cm | 40 x 61 cm (cuadro con marco)

VERDUGO LANDI, Ricardo - Málaga, 1871 – Madrid, 1930-. Tuvo como un maestro indiscutible a Emilio Ocón, destacado marinista del siglo XIX del cual fue su discípulo pre ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:55
Precio de salida: 250€

Lote 5965

JUAN GUILLERMO RODRIGUEZ BAEZ

" Eras de Jadraque "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo.
Localizado y rubricado en el reverso. Etiqueta de la galería Art Center Gallery the Claude de Vermont U.S.A. en el reverso.
40 x 50 cm | 54 x 61 cm (cuadro con marco)

RODRIGUEZ BAEZ, Juan Guillermo.- Las Palmas de Gran Canaria 1916 – Madrid 1968 Pintor tradicionalmente asociado a la Escuela de Madrid. Nacido en el círculo de la sociedad ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:50
Precio de salida: 400€

Lote 3802

LUIS FRANCO SALINAS

Retrato de niña
Firmado: con dedicatoria y fechado en 1885 en la parte central izquierda
Óleo sobre lienzo
60 x 45 cm | 87 x 71 cm (cuadro con marco)

FRANCO SALINAS, Luis – Valencia 1850 – Barcelona 1897 - Discípulo aventajado de la Escuela de San Carlos de Valencia, a los 20 años obtuvo un premio en la Exposición Nac ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:45
Precio de salida: 300€

Lote 5173

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

"Paisaje costero"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
66 x 81 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 27/10/2020 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 5419

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA

Paisaje con casas
Óleo sobre tablero
En el reverso, etiqueta de la Galería El Cau de Sitges.
33 x 46 cm | 53 x 66 cm (cuadro con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep -- Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisaji ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:25
Precio de salida: 200€

Lote 5958

RAFAEL GRIERA CALDERÓN

" Joven tomando el té "
Óleo sobre lienzo.
50 x 61 cm | 78 x 90 cm (cuadro con marco)

GRIERA CALDERÓN, Rafael Las Palmas de Gran Canaria 1934 - Nació accidentalmente en Las Palmas. Su padre tenía un taller de imaginería religiosa en Olot (Gerona), do ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:20
Precio de salida: 150€

Lote 5706

SEGUNDO MATILLA MARINA

" El paller "
Óleo sobre tablero.
Fechado el 28-08-1935. Etiqueta de la Galería David Cervelló de Barcelona en el reverso.
26 x 25 cm | 42 x 42 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 - Teyá (Barcelona) 1937 -- De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de B ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5682

THEODOSIO MANZANO

" Paisaje con caserío "
Firmado: en el ángulo inferior derecho,
Óleo sobre lienzo.
38 x 46 cm | 56 x 64 cm (cuadro con marco)

MANZANO ALONSO, Theodosio.- Zamora 1933 - Madrid 2007 - Pintor eminentemente paisajista de origen zamorano, hermano del músico y ensayista Miguel Manzano y de fiel tradici ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:10
Precio de salida: 120€

Lote 5906

ATRIBUIDO A RAMÓN CASAS

" Personajes "
Lapiz acuarela y gouache sobre papel.
24 x 17 cm | 47 x 40 cm (cuadro con marco)

CASAS CARBÓ, Ramón - Barcelona – 1866 - 1932 - Fue un dibujante nato, ya en el colegio Carreras, en el que se educó puso de manifiesto sus aptitudes para el dibujo ...Ver más

Fin subasta: 27/10/2020 17:05
Precio de salida: 200€

Pág. 1/14
Total lotes: 131
Pág. 1/14
Total lotes: 131