Pág. 1/12
Total lotes: 120
Pág. 1/12
Total lotes: 120

Lote 5352

TARRASSO - CASIMIRO MARTÍNEZ

"Cala"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
30 x 23 cm | 42 x 35 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 4344

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Cacería"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela-Gouache sobre papel
40 x 60 cm | 62 x 84 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras l ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 1828

ESCUELA CATALANA SIGLO.XIX

Camino con arboleda
Firmado: F. Ballesteros en el ángulo inferior derecho
oleo sobre lienzo
La obra presenta ligeras restauraciones.
36 x 61 cm | 45 x 70 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA SIGLO. XIX En esta pintura se aprecia la herencia de la escuela paisajística catalana tradicional, que hunde sus raíces en el siglo XIX capitaneada p ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:40
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 3698

JOSE ANTONIO PINEDA BUENO

"Atardecer"
Óleo sobre cartón
27 x 22 cm | 48 x 33 cm (cuadro con marco)

PINEDA BUENO José Antonio -- Motril (Granada) 1950 -- Todo respira intensidad de color en la pintura de Pineda Bueno, ya que dentro de un estilo muy característico ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:35
Precio de salida: 110€

Lote 5351

ENRIQUE GALWEY

Bosque
Óleo sobre lienzo
54 x 71 cm | 63 x 80 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 --- Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pint ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:30
Precio de salida: 120€

Lote 5304

SALVADOR BARTOLOZZI RUBIO

"Plaza de San Marcos desde el Canal"
Acuarela
31 x 15 cm | 49 x 34 cm (cuadro con marco)

BARTOLOZZI RUBIO, Salvador - Madrid 1882 – Ciudad de México 1950 – Fue el mayor de los cuatro hijos del matrimonio formado por Lucas Bartolozzi, italiano, natural de ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:25
Precio de salida: 100€

Lote 4782

JOAQUIN LUQUE ROSELLÓ

"Galanteo"
Óleo sobre tabla
18 x 10 cm | 29 x 22 cm (cuadro con marco)

LUQUE ROSELLÓ, Joaquin - Málaga, 1865 – Buenos Aires 1932 – Inició su formación artística en Escuela de Bellas Artes de Málaga donde fue discípulo de Emilio O ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:20
Precio de salida: 110€

Lote 4483

EMILIO ALVAREZ MOYA

Beduinos cabalgando"
Óleo sobre tablero
33 x 47 cm | 35 x 59 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ MOYA, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX -- Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los perso ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:10
Precio de salida: 150€

Lote 681

TARRASSO, Casimiro Martínez

"Mujer cosiendo"
Firmado: Angulo inferior derecho
Dibujo lápiz graso sobre papel
32 x 22 cm | 44 x 34 cm (cuadro con marco)

CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO -- Barcelona 1898 – 1980 - Casimiro Martínez Tarrasó, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París don ...Ver más

Fin subasta: 09/05/2018 17:00
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 5353

JOAQUIN VANCELLS I VIETA

Paisaje
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
24 x 32 cm | 30 x 28 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín - Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y p ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2018 20:10
Precio de salida: 120€

Pág. 1/12
Total lotes: 120
Pág. 1/12
Total lotes: 120