Pág. 1/10
Total lotes: 94
Pág. 1/10
Total lotes: 94

Lote 321654990

GIMENO ARASA, Francisco

Paisaje con pastor y rebaño
Firmado: en la parte inferior derecha y rubricado en el reverso
Procedencia- Colección particular
40 x 65 cm | 64 x 87 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un luga ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 19:30
Precio de salida: 400€

Lote 5232

ALEXANDRE CARDUNETS CAZORLA

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar
32 x 40 cm | 39 x 46 cm (cuadro con marco)

CARDUNETS CAZORLA, Alexandre - Barcelona 1871 – Badalona 1944 -- Estudió en la Escuela de Bellas Artes de Llotja y fue discípulo del maestro grabador Miquel Campí . ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 19:20
Precio de salida: 150€

Lote 5213

JOSE MIGUEL SERRANO SERRA

"Flores"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 67 x 79 cm (cuadro con marco)

SERRANO SERRA, Jose Miguel – Barcelona 1912 – Su familia, procedía de Santander. Cursó sus estudios de la Escuela de la “LLotja” de Barcelona, siendo discípulo ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 19:15
Precio de salida: 120€

Lote 4198

ARCADI MAS Y FONDEVILA

"Religiosa orando en el jardín del claustro"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel sobre papel
60 x 50 cm | 67 x 58 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el primer ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 4957

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Café de París"
Pastel
25 x 34 cm | 48 x 56 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras l ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 19:00
Precio de salida: 150€

Lote 4089

JOSE ÁNGEL GARCIA TOTORIKA

"Julia" La Gitanilla
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
81 x 65 cm | 89 x 73 cm (cuadro con marco)

GARCIA TOTORIKA, Jose Ángel - Galdames (Vizcaya) 1941 - Nace en el seno de una familia de labradores y mineros, en Galdames, un pequeño pueblo de Vizcaya escondido e ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 18:50
Precio de salida: 120€

Lote 753

OBIOLS DELGADO, Mariano

Romería
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
20 x 30 cm | 44 x 54 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO , Mariano Barcelona 1860 - Madrid 1911 - Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 18:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4222

JOSE LUIS FUENTETAJA

"Desnudo femenino"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Tinta y rotulador sobre papel
15 x 20 cm | 42 x 48 cm (cuadro con marco)

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951- A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años v ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 18:35
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 5377

MANUEL TOSAR GRANADOS

"Ibicencas junto a una fuente"
Óleo sobre lienzo
74 x 93 cm | 87 x 106 cm (cuadro con marco)

TOSAR GRANADOS, Manuel - Rota (Cádiz) 1945 – Licenciado en la Escuela Superior de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungria de Sevilla, Obtuvo unas beca del instituto de E ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 3627

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Retrato de joven
Firmado: en el lateral izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 90 x 79 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951 - Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zara ...Ver más

Fin subasta: 03/07/2018 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 425€

Pág. 1/10
Total lotes: 94
Pág. 1/10
Total lotes: 94