Pág. 1/3
123
Total lotes: 23
Pág. 1/3
123
Total lotes: 23

Lote 5649

JUAN SOLER TOBELLA

Playa de Sant Feliu de Guixols
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado en 1993 en el reverso.
35 x 28 cm | 57 x 49 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:35
Precio de salida: 180€

Lote 879

XAVIER NOGUES CASES

Enraonant la gent s´entén
Firmado: Babel en el ángulo inferior derecho. Seudonimo de Xavier Nogues con el cual en ocasiones solía firmar sus obras.
Grabado
15 x 18 cm | 38 x 45 cm (cuadro con marco)

NOGUES CASES, Xavier Barcelona – 1873 – 1940 - Dibujante, grabador, decorador y pintor. Cursó dibujo en la Academia de Martínez-Altés, donde conoció a Isidro None ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:34
Precio de salida: 110€

Lote 880

XAVIER NOGUES CASES

Treballar el suro
Firmado: Babel en el ángulo superior izquierdo. Seudónimo con el que solía firmar Xavier Nogues.
Grabado.

Fin subasta: 15/09/2019 13:32
Precio de salida: 110€

Lote 878

XAVIER NOGUES CASES

La vida natural
Firmado: Babel en el ángulo superior izquierdo. Seudónimo con el cual solía firmar Xavier Nogues
Grabado

NOGUES CASES, Xavier Barcelona – 1873 – 1940 -- Dibujante, grabador, decorador y pintor. Cursó dibujo en la Academia de Martínez-Altés, donde conoció a Isidro Non ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:30
Precio de salida: 110€

Lote 2875

MARIO LEAL CARRAGAL

Viandantes en París 1900
Óleo sobre tblero
18 x 37 cm | 36 x 55 cm (cuadro con marco)

LEAL CARRAGAL, Mario – Madrid 1935 - Pintor autodidacta, gran admirador de la obra de Goya . Su especialidad, fueron los temas costumbristas, además de los paisajes, t ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:25
Precio de salida: 150€

Lote 532

TORNER SAMI, Miguel

Menina
Firmado: Angulo inferior izquierdo
Oleo sobre tablero
55 x 46 cm | 82 x 75 cm (cuadro con marco)

TORNER SAMI, Miguel 1938.- Castillo de Santa Pau (La Garrotxa) -- Estudió en la escuela Massana y Sant Jordi de Barcelona, y posteriormente en la San Fernando de Madri ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:20
Precio de salida: 300€

Lote 4408

ROSENDO GONZÁLEZ CARBONELL

Joven recostada
Óleo sobre tablero
17 x 20 cm | 24 x 29 cm (cuadro con marco)

GONZÁLEZ CARBONELL ROSENDO – Barcelona 1910 - Estudió con Puig Perucho y en la academia de Bellas Artes de Sabadell con los pintores Mayoral y Alsina. También asisti ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:15
Precio de salida: 90€

Lote 5213

JOSE MIGUEL SERRANO SERRA

"Flores"
Óleo sobre lienzo
60 x 73 cm | 67 x 79 cm (cuadro con marco)

SERRANO SERRA, Jose Miguel – Barcelona 1912 – Sitjes (Barcelona) 1982 -- Su familia, procedía de Santander. Fue el pintor de las flores y los bodegones, pero su calid ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:10
Precio de salida: 250€

Lote 5450

VICENTE SOLÉ JORBA

"Niño"
Firmado: y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
23 x 18 cm | 36 x 30 cm (cuadro con marco)

SOLÉ JORBA Vicente – Olot (Gerona) 1904 – El Brull (Barcelona) 1946 – En 1915 ingresó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde cursó los estudios con notable a ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 13:00
Precio de salida: 90€

Lote 2341

SEGUIDOR DE JOSEP CUSACHS

" Soldado de infantería"
Firmado: Carreras en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
62 x 40 cm | 70 x 48 cm (cuadro con marco)

CUSACHS CUSACHS, Josep - Montpelier (Francia) 1850 – Barcelona 1909 - Jose Cusachs, aunque nacido en Motpelier, residió casi toda su vida en Barcelona. Cursó la c ...Ver más

Fin subasta: 15/09/2019 12:55
Precio de salida: 110€

Pág. 1/3
123
Total lotes: 23
Pág. 1/3
123
Total lotes: 23