Lote 6761

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Mariscadoras
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo

46 x 61 cm | 66 x 81 cm (con marco)

Desde el punto de vista temático, la obra firmada E Descamps y dedicada en 1904, se inscribe en la tradición del costumbrismo marinero, muy vinculada a las costas atlánticas y cantábricas, donde el trabajo femenino en el mar adquiere un fuerte valor identitario. Las mariscadoras aparecen como figuras activas, concentradas en su labor, subrayando la dignidad del trabajo humilde y la relación directa entre el ser humano y la naturaleza. No se trata de una escena idealizada, sino de una visión sobria y veraz de la vida litoral. Las barcas varadas, aportan estabilidad a la escena y equilibran el peso visual del grupo humano. Estas embarcaciones, inactivas en ese momento, funcionan simbólicamente como extensión del trabajo del mar y como vínculo entre la faena terrestre y la marítima. Desde una lectura simbólica, las mariscadoras encarnan la constancia, la resistencia y la transmisión de saberes tradicionales, mientras que las barcas varadas aluden a la espera, al descanso momentáneo del mar y al ciclo continuo del trabajo pesquero. La obra, en conjunto, ofrece una mirada empática y respetuosa hacia el mundo marinero, convirtiendo una escena humilde en un testimonio artístico y social de gran valor.