Lote 6931
JOSE MARIA LACRUZ
JOSE MARIA LACRUZ
"Parque del Retiro"
Firmado: en el reverso fechado 1924
Óleo sobre tabla
19 x 27 cm | 30 x 38 cm (con marco)
La obra representa un paisaje urbano-natural del Parque del Retiro, uno de los espacios verdes más emblemáticos de Madrid, con un fuerte componente de luz y atmósfera (característico del paisaje urbano europeo de finales del XIX y XX). El Retiro ha sido fuente de inspiración para muchos artistas desde por lo menos el siglo XIX, cuando pintores como José Franco Cordero o incluso Joaquín Sorolla realizaron vistas del parque y su entorno. El artista capta aquí probablemente a través de observación directa o bocetos realizados del natural, la sensación de tranquilidad, vegetación abierta o momentos de reposo. Los paisajes de parques urbanos suelen representar la convivencia entre la naturaleza y la vida ciudadana.