Lote 6978

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
"Epifania"

Óleo sobre lienzo

86 x 64 cm | 98 x 77 cm (con marco)

La obra representa el episodio evangélico de la Adoración de los Reyes Magos, uno de los temas más reiterados de la iconografía cristiana, especialmente vinculado a la Epifanía. En el contexto del siglo XVIII, este asunto se interpreta desde los presupuestos estéticos del Barroco tardío o el Rococó, con una clara tendencia a la teatralidad, la riqueza cromática y el énfasis emocional. La composición suele organizarse en torno a un eje central ocupado por la Virgen con el Niño, que actúan como foco visual y teológico de la escena. María aparece sentada o ligeramente elevada, sosteniendo al Niño Jesús, quien bendice o recibe los dones. Los Reyes Magos se disponen en semicírculo o en diagonal ascendente, creando dinamismo y profundidad espacial. Es habitual que Melchor, el rey anciano, se arrodille en primer plano ofreciendo el oro, gesto que subraya la humildad ante la divinidad. En el tratamiento formal, la pintura del siglo XVIII se caracteriza por una pincelada más suelta y una iluminación envolvente. La luz, de origen sobrenatural que dirige la estrella hacia el conjunto de personajes, de forma especial sobre el Niño y los rostros principales, dejando el resto en una penumbra cálida. El color adquiere especial protagonismo, con rojos, azules y dorados intensos, asociados tanto al lujo oriental como al simbolismo sacro. Los tejidos son tratados con gran virtuosismo técnico, destacando brocados y sedas que refuerzan el carácter ceremonial de la escena. Desde una perspectiva iconológica, la escena no solo narra un episodio bíblico, sino que transmite un mensaje de exaltación del poder divino y, en muchos casos, una lectura política implícita: los reyes de la Tierra se someten al verdadero Rey. En el siglo XVIII, esta imagen puede entenderse también como una reafirmación del orden religioso tradicional frente a los cambios ideológicos que anuncian la Ilustración.