Lote 6980
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
"Coro de ángeles"
Óleo sobre lienzo
111 x 72 cm | 119 x 75 cm (con marco)
La obra representa a tres ángeles jóvenes reunidos en torno a una partitura de solfeo, interpretando un canto sacro. El tema se inscribe dentro de la iconografía de la música celestial, muy desarrollada en la pintura religiosa desde el Barroco, donde los ángeles actúan como mediadores entre el mundo terrenal y el ámbito divino a través de la armonía musical. En el tratamiento formal, destacan los rostros idealizados de los ángeles, de facciones suaves y expresión serena, que transmiten una espiritualidad amable y accesible. La luz es cálida y envolvente, iluminando los rostros y el papel del canto, mientras el fondo suele mantenerse neutro o ligeramente vaporoso, favoreciendo la sensación de ingravidez. La pincelada puede ser suelta y delicada, especialmente en cabellos y carnaciones, y más precisa en los detalles de la partitura. En conjunto, la pintura transmite una sensación de serenidad y elevación espiritual. La unión entre imagen y música convierte la escena en una metáfora visual del canto sagrado, invitando al espectador a participar contemplativamente de la alabanza celestial.