Lote 6901
ESCUELA NOVOHISPANA SIGLO XVIII
La Virgen entregando el rosario a Sto. Domingo
Óleo sobre lienzo reentelado
90 x 66 cm
Las representaciones artísticas de este tema pueden variar en estilo y enfoque dependiendo del período artístico, el artista y el contexto cultural en el que fueron creadas. De aqui, que cataloguemos esta pintura de la escuela Novohispana o Virreinal, periodo artístico de la época colonial española. Esta forma de arte fue influenciada por las tradiciones artísticas europeas, especialmente las españolas, pero también incorporó elementos indígenas y africanos, lo que resultó en un estilo único y distintivo. Desde obras maestras renacentistas hasta pinturas barrocas o esculturas góticas, la entrega del Rosario por parte de la Virgen a Santo Domingo ha sido una fuente de inspiración para numerosos artistas a lo largo de los siglos. En esta obra que presentamos podemos ver a la Virgen y el Niño coronados y rodeados de unas cabezas de ángeles como elementos simbólicos de la orden dominicana. El fraile representa a Sto. Domingo con el habito de su orden recibiendo el rosario.