Pág. 4/11
145678
Total lotes: 101
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 101

Lote 4455

IGNACIO GIL SALA

Playa de Ibiza con personajes
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
40 x 47 cm | 53 x 61 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 - Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, do ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 18:50
Precio de salida: 200€

Lote 1563

BENJAMIN PALENCIA

Escena rural
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Tinta y ceras sobre papel.
21 x 29,5 cm | 34 x 42 cm (cuadro con marco)

BENJAMIN PALENCIA Barrax , (Albacete, 1894 - Madrid 1980 - A los 15 años se traslada a Madrid , y allí conoce a otros artistas como Francisco Bores, Salvador Dalí ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 18:40
Precio de salida: 200€

Lote 3641

RAMON SANVICENS MARFULL

"Paisaje"
Öleo lienzo pegado a cartón prensado
Localizado, fechado y rubricado en el reverso.
27 x 35 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

SANVICENS MARFULL.- Ramón Barcelona 1917 .- 1987 - Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos año ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 18:30
Precio de salida: 200€

Lote 2197

CARLOS NADAL

Interior de habitación
Firmado: y fechado en el ángulo inferior derecho
Gouache sobre cartón
21 x 14 cm | 32 x 25 cm (cuadro con marco)

NADAL FARRERAS, Carlos París 1917 - 1998 -- Hijo de padres catalanes, cursó sus estudios de dibujo y pintura en Barcelona, consiguiendo a los dieciséis años una ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5080

LUIS FERNANDEZ AMER

"Museum Tavern"
Óleo sobre lienzo
54 x 65 cm | 64 x 75 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 18:10
Precio de salida: 150€

Lote 5096

MARIA ANTONIA DANS

Paisaje de Castilla
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
oleo y ceras sobre cartón pegado a tablero
24 x 33 cm | 36 x 45 cm (cuadro con marco)

MARIA ANTONIA DANS BOADO - Osza dos Rios (La Coruña) 1922 – Madrid 1988 - Comenzó su formación en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, a principios de ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 5603

ELIAS GARRALDA

" Mayo en Santa Pau de Finestras " Gerona
Óleo sobre lienzo
Titulado, localizado, rubricado y fechado en 1988 en el reverso.
51 x 61 cm | 74 x 84 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias - Lesaka (Navarra) 1926 – Gerona 2012 - Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace más de sesenta años, Elías Garralda ha consagrado su ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 1055

BOSCH ROGER, Emilio

Paisaje fluvial.
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
50 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

BOSCH ROGER, Emilio Barcelona 1894 – 1980 - Pintor autodidacta, frecuentó algunas academias barcelonesas, dedicándose en sus comienzos a trabajos de escenografía pa ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 17:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 5490

DE SOTO

Rompientes costeras
Óleo sobre lienzo
27 x 35 cm | 38 x 46 cm (cuadro con marco)

“DE SOTO” RAFAEL FERNANDEZ DE SOTO SUBIRANA- Bagá 1915 – Barcelona 1984 -- Pintor autodidacta, se especializó principalmente en el paisaje, la marina y el bod ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 17:30
Precio de salida: 120€

Lote 2636

JUAN ROIG SOLER

"Carruajes"
Oleo lienzo pegado a tabla
13 x 20 cm | 25 x 33 cm (cuadro con marco)

ROIG SOLER, Juan Barcelona 1852 - 1909 - Fue discípulo de Modesto Urgell, luego pasó a estudiar en París y en Roma. Residió largo tiempo en las costas de Ita ...Ver más

Fin subasta: 23/10/2019 17:20
Precio de salida: 180€

Pág. 4/11
145678
Total lotes: 101
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 101