Pág. 4/11
145678
Total lotes: 110
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 110

Lote 1232

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje de Brasil
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre tela
Pintado en el reverso con otro paisaje.
90 x 105 cm | 116 x 130 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ, Lluis.- Barcelona1863 - 1929 - Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensi ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:50
Precio de salida: 500€
Última puja: 600€

Lote 4414

LUIS AMER

Cadaqués
Óleo sobre lienzo
50 x 74 cm | 63 x 86 cm (cuadro con marco)

AMER – LUIS FERNANDEZ AMER.- Barcelona 1942 - Se formó en Barcelona, en la Academia Baixas y en la Escuela Superior de Bellas Artes, donde se licenció. Posteriormen ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a A ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:30
Precio de salida: 200€

Lote 5442

JOSE FRANCO CORDERO

Pueblo junto al rio
Óleo sobre lienzo
40 x 75 cm | 51 x 86 cm (cuadro con marco)

FRANCO CORDERO José. Jerez de la Frontera (Cádiz), -1851 – Madrid, - 1910. -- Sus inicios como artista estarían marcados por la presencia en su ciudad de José Jimé ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 350€

Lote 5100

EMILIO FREJO ABEGÓN

"La hija del pescador"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
Rubricado y titulado en el reverso.
48 x 36 cm | 77 x 64 cm (cuadro con marco)

FREJO ABEGÓN, Emilio – Mislata (Valencia) 1931 – 2013 - Su padre Luís Frejo Ramos y su madre procedían de la localidad extremeña de Valverde de Leganés, Badajo ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:15
Precio de salida: 150€

Lote 4819

DANIEL SABATER SALABERT

" Ninfa "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Pastel
38 x 33 cm | 70 x 68 cm (cuadro con marco)

SABATER SALABERT, Daniel – Valencia, 1880 – Barcelona 1951 - Se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viaj ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:10
Precio de salida: 120€

Lote 1748

PABLO PICASSO

Mujeres descansando
Heliolitografia numerada a lápiz 327/1500
Fechada en plancha 30/marzo/1933 al reves Edition Vollard Suite. Abrams Edition 1956, referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. La Suite Vollard, se compone ...Ver más
19 x 23 cm | 36 x 42 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:05
Precio de salida: 100€
Última puja: 140€

Lote 5441

ELIAS GARRALDA ALZUCARAY

Masia junto al rio
Firmado: fechado y situado en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo
Localizado en Olot y fechado en 1946 - Etiqueta de la Sala Gaspar en el reverso.
51 x 62 cm | 65 x 76 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot 2010 En 1936, como consecuencia de la guerra civil, su familia se estableció en Biarriz, población d ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5438

ALFONSO COSTA BEIRO

Escena surrealista con personajes
Tecnica mixta sobre papel
24 x 32 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

COSTA BEIRO, Alfonso – Noia (La Coruña) – 1943 - A los diecisiete años el joven pintor se traslada a Barcelona en busca de nuevas experiencias que consoliden definiti ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:55
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5434

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX

"El cambista y su mujer"
Óleo sobre tabla
25 x 20 cm | 33 x 30 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE MASSYS ---Son varios los artistas flamencos que interpretaron la obra del “Cambista y su mujer” a partir del famoso cuadro pintado por Quentin Massys en el ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Pág. 4/11
145678
Total lotes: 110
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 110