Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario, recordarlo y ofrecerle contenidos de interés. Al continuar navegando o pulsar el botón cerrar, entendemos que acepta nuestra política de cookies
Nuevos lotes en subasta de arte
Nuevos lotes en subasta de arte
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 112
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 112

Lote 5606

DANIEL SABATER SALABERT


" Personajes reunidos " París 1946
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Localizado, fechado, titulado y rubricado en el reverso.
25 x 34 cm | 50 x 59 cm (cuadro con marco)

SABATER SALABERT, Daniel – Valencia, 1880 – Barcelona 1951 -- Se formó en Barcelona, donde realizó dos exposiciones individuales antes de iniciar una serie de viajes p ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 18:30
Precio de salida: 150€


⇑ Subir al Menu

Lote 4727

ARCADI MAS Y FONDEVILA


El cabo silvestre.
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
carbon y pastel sobre papel
Fechado en 1916 y titulado en el reverso.
63 x 50 cm | 83 x 70 cm (cuadro con marco)

MAS Y FONDEVILA, Arcadi Barcelona 1852 - Sitges (Barcelona) 1934 -- Cursó en la Escuela de Bellas Ares de la Lonja, con los maestros Caba y Lorenzale, siendo el pri ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 230€


⇑ Subir al Menu

Lote 5417

CÍRCULO DE MATIAS DE ARTEAGA


"Desposorios de la Virgen y San José"
Óleo sobre lienzo
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (cuadro con marco)

ARTEAGA Y ALFARO, Matías - Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) 1630 – Sevilla 1704 – Fue un gran pintor y grabador al aguafuerte que desarrolló su actividad artísti ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 800€


⇑ Subir al Menu

Lote 5916

XAVIER BLANCH PLA


Posando junto a la ventana
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo
En el reverso, restos de etiqueta de la Sala Parés de Barcelona.
100 x 82 cm | 119 x 100 cm (cuadro con marco)

BLANCH PLA, Xavier -Barcelona, 1918 – Madrid, 1999 - Pintor y dibujante, en su primera juventud Blanch reside en Madrid, donde visita con asiduidad el Museo del Prado. De ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 18:00
Precio de salida: 200€


⇑ Subir al Menu

Lote 4339

JOAQUIN VANCELLS VIETA


"Pastor con ovejas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
26 x 38 cm | 42 x 53 cm (cuadro con marco)

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pintura ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 17:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€


⇑ Subir al Menu

Lote 5910

CEFERINO OLIVE CABRÉ


"l´Aleixar" (Alt Camp de Tarragona)
Firmado: con numeros romanos y fechado en 1983 en el ángulo inferior derecho
Acuarela
50 x 66 cm | 75 x 90 cm (cuadro con marco)

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino - Reus (Tarragona) – 1907 - 1995 - A temprana edad, entró de aprendiz en una imprenta de su ciudad natal, y más tarde en el taller de un d ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€


⇑ Subir al Menu

Lote 5898

JUAN LLIMONA BRUGUERA


"Joven"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón sobre papel
42 x 32 cm | 57 x 47 cm (cuadro con marco)

LLIMONA BRUGUERA, Joan - Barcelona 1860 - 1926 - Nació en el seno de una familia de artistas, siendo su hermano Josep un famoso escultor dentro del modernismo catalá ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€


⇑ Subir al Menu

Lote 5908

XAVIER BLANCH PLA


"Dos jovenes"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Tinta y acuarela sobre papel
50 x 65 cm | 52 x 67 cm (cuadro con marco)

BLANCH PLA, Xavier -Barcelona, 1918 – Madrid, 1999 - Pintor y dibujante, en su primera juventud Blanch reside en Madrid, donde visita con asiduidad el Museo del Prado. De ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 17:20
Precio de salida: 150€


⇑ Subir al Menu

Lote 5093

ALVARO SUÑOL


"Posado femenino"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
35 x 27 cm | 56 x 48 cm (cuadro con marco)

SUÑOL MUÑOZ-RAMOS, Alvar -Montgat, (Barcelona) 1935 - 2016 -- Alvar Suñol se formó en Barcelona, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Debutó individualmente en 195 ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 17:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€


⇑ Subir al Menu

Lote 5649

JUAN SOLER TOBELLA


Playa de Sant Feliu de Guixols
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Rubricado y fechado en 1993 en el reverso.
35 x 28 cm | 57 x 49 cm (cuadro con marco)

SOLER TOBELLA Juan – Tarrassa (Barcelona) 1930 - Desde pequeño, recibe una completa formación en dibujo y pintura y sus reconocidos maestros aprecian su talento por el ar ...Ver más

Fin subasta: 16/06/2020 17:00
Precio de salida: 150€


⇑ Subir al Menu

Nuevos lotes en subasta de arte
Nuevos lotes en subasta de arte
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 112
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 112