Pág. 4/6
1456
Total lotes: 60
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 60

Lote 3521

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

" Vista de los arrabales de un pueblo español"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:50
Precio de salida: 150€

Lote 4580

MANUEL RAMOS ARTAL

Paisaje con caserío
Óleo sobre cartón
15 x 24 cm | 25 x 34 cm (cuadro con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 2781

FELIX MESTRES BORRELL

"Jardin de la Universidad de Barcelona"
Óleo sobre lienzo reentelado.
61 x 50 cm | 85 x 73 cm (cuadro con marco)

MESTRES BORRELL, Félix - Barcelona 1872 - 1933 - Fue discípulo de Antonio Caba y de Claudio Lorenzale, en la Lonja de Barcelona, de la que con el tiempo fue profes ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 513

MANUEL BENEDITO

" Tres campesinas"
dibujo a lápiz grafito.
21 x 30 cm | 40 x 50 cm (cuadro con marco)

BENEDITO VIVES, Manuel - Valencia 1875 – Madrid 1963 - En 1888, ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, donde termina con gran brillantez sus ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 120€

Lote 3951

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

"El Bautizo"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.
60 x 75 cm | 77 x 92 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 present ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:10
Precio de salida: 350€
Última puja: 850€

Lote 5302

PEDRO ESCALONA

"Las lagunas"
Firmado: y fechado 8/12/87 en el ángulo superior izquierdo
Tecnica mixta sobre papel cartón
105 x 75 cm | 108 x 78 cm (cuadro con marco)

ESCALONA, Pedro - Fuengirola, (Málaga) 1949 - Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, es un pintor malagueño, nacido en ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:00
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 3540

ANTONIO FABRES COSTA

"Arabe "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
27 x 22 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

FABRES COSTA, Antonio - Barcelona 1854 – Roma 1938 - Fue un acuarelista, pintor y escultor orientalista famoso durante la vuelta del siglo. Se dice que él ten ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 20:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 699

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

Alegoría.
Firmado: con sello estampillado testamentario del propio autor
Dibujo a lápiz.
16 x 10, 5 cm | 27 x 22 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH , Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 - Ya de niño, manifestose como dibujante, por lo que su padre, se trasladó con toda su familia a Barcelona, r ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:55
Precio de salida: 100€
Última puja: 100€

Lote 645

VIVES FIERRO, Antonio

Interior del Palau de la Música Catalana.
Firmado: y fechado 86 en el ángulo inferior izquierdo.
73 x 60 cm | 93 x 80 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:50
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5383

AGUSTÍN ÚBEDA

"El sueño aquel"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
56 x 46 cm | 72 x 63 cm (cuadro con marco)

UBEDA ROMERO, Agustín - Herencia (Ciudad Real) 1925 – Madrid 2007 -- Fue un pintor surrealista con gran carga onírica, que se puede considerar dentro de la ll ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2019 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Pág. 4/6
1456
Total lotes: 60
Pág. 4/6
1456
Total lotes: 60