Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118

Lote 2368

RAFAEL ALVAREZ ORTEGA

"Paisaje rocoso con casa"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
50 x 40 cm | 64 x 54 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ ORTEGA, Rafael -Córdoba 1927 – Madrid 2001 - Hace los estudios de Bachiller y Magisterio y becado por la Diputación de Córdoba cursa los tres años de car ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 2390

PIÑOLE RODRIGUEZ, Nicanor

"Caserio"
Lápiz graso sobre papel
11 x 15 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

PIÑOLE Y RODRIGUEZ, Nicanor Gijón (Asturias) 1878 – 1978- Decir Pinole, es evocar en gran parte a la pintura asturiana del siglo XX es además uno de los pocos pin ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:15
Precio de salida: 110€

Lote 5401

JULIAN GRAU SANTOS

"Gran Gilbert"
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso. Etiqueta de procedencia de la Sala Parés fechada 89.
75 x 53 cm | 81 x 60 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 ----- Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5095

H. FOLEY - ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Escena callejera centro europea
Firmado: H. Foley en el angulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
36 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

La vista de una calle londinense de finales del siglo XVIII principios del XIX, es la protagonista de esta panorámica que podría compartir cualquier pintor centro-europeo ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5385

ESCUELA DE TETUÁN SIGLO XIX

"Mercado Marroquí"
Firmado: M. Meissa en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 61 x 81 cm (cuadro con marco)

ESCUELA DE TETUAN- SIGLO XIX En la época del protectorado español en el norte de Marruecos, se tuvo la feliz iniciativa de poner la primera semilla de la creación de la E ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5398

IGNACIO GIL SALA

Niños árabes en la fuente
Firmado: dedicado y fechado en el ángulo superior derecho
Tinta y acuarela sobre papel pegado a tablero
25 x 32 cm | 40 x 44 cm (cuadro con marco)

GIL SALA, Ignacio – Barcelona 1913 – 2003 -- Tras iniciar su formación artística con solo nueve años, Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, d ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:00
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5387

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Jesús entregando las llaves a San Pedro
Óleo sobre lienzo
84 x 68 cm | 98 x 80 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO La primera obra conocida sobre la entrega de llaves de Jesus a su discípulo Pedro, es un fresco realizado en 1482 para la Capilla Sixtina del Va ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:50
Precio de salida: 350€
Última puja: 1000€

Lote 4738

RAMON CORTÉS CASANOVAS

"Paisaje con hermita"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 51 x 63 cm (cuadro con marco)

CORTÉS CASANOVAS, Ramón- Terrassa 1906 – 1977- Estudia el comercio al Real Colegio de las Escuelas Pías de Terrassa, y pasó a frecuentar las aulas de la escuela Muni ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 5388

MANUEL VENTURA MILLAN

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

MILLAN RODRIGUEZ, Manuel Ventura – Chipiona (Cádiz) 1923 – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1984 -- Fue padre de cuatro hijos, tres de ellos también pintores. Pi ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 3434

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena galante"
Gouache sobre papel
33 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118
Pág. 4/12
145678
Total lotes: 118