Pág. 4/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 103

Lote 4063

PABLO PICASSO

"Picador"
Linograbado
Fechado en plancha con número invertido 23/9/59 - Numerado 6/150 - Picasso está considerado el gran creador de la técnica del linograbado que desarrolló fundamentalmen ...Ver más
32 x 28 cm | 38 x 35 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973- Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia s ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:55
Precio de salida: 120€

Lote 4427

JOSE BARDASANO Y BAOS

Carro de caballos en una contienda bélica
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela gouache sobre carton
28 x 44 cm | 51 x 68 cm (cuadro con marco)

BARDASANO BAOS, José – Madrid 1910 – 1979 – Estudió en el colegio Nuestra Señora de las Maravillas, donde desde niño se le animó a desarrollar sus cualidades para el dib ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:50
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6000

MIGUEL VILLÁ BASSOLS

Pobla de Segur
Firmado: titulado y fechado en 1979 en el reverso
Óleo sobre lienzo
82 x 117 cm | 107 x 142 cm (cuadro con marco)

VILLÁ BASSOLS – Miguel – Barcelona 1901 – 1988 - Esta considerado uno de los principales representantes del fauvismo español. A la edad de 13 años su padre, negociante de ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:45
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 2789

PABLO PICASSO

"Minotauro" Guernica
Firmado: y fechado en plancha 10/mai 77 (III)
Litografía sobre papel Archivo
Numerada 197/1000 Edición fascimil de 42 dibujos realizados por Picasso sobre el Guernica. Editado por Akademischen Duck-U Verlagsanstalt - Graz Alemania en 1990 bajo el c ...Ver más
61 x 40 cm | 74 x 52 cm (cuadro con marco)

PICASSO, Pablo Málaga.- 1881- Mougins (Francia) 1973 Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del Arte, fue el creador del cubismo junto a Braque. Inicia su ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:40
Precio de salida: 150€

Lote 6073

SEGUIDOR DE ENRIQUE MARIN

"Arrabal de Granada"
Firmado: y localizado en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre cartón
23 x 15 cm | 28 x 20 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:35
Precio de salida: 100€

Lote 6070

ENRIQUE GALWEY GARCIA

"Bosque"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
54 x 71 cm | 64 x 81 cm (cuadro con marco)

GALWEY GARCIA Enrique, - Barcelona 1864 – 1943 --- Cursó estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Ciudad Condal, después se traslada a Olot, donde pintó al ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:30
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 6069

JOAQUIN ASENSIO MARINE

"Vista urbana"
Óleo sobre tablero
40 x 48 cm | 55 x 62 cm (cuadro con marco)

ASENSIO MARINÉ, Joaquín - Barcelona, 1890 – 1961 -- Pintor autodidacta, su especialidad, fueron los paisajes, marinas y bodegones, con una técnica de marcado realismo. ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:25
Precio de salida: 100€

Lote 6062

JOSE MARTI GARCES DE MARCILLA

"Bailarina"
Oleo sobre lienzo pegado a tablero
61 x 54 cm | 78 x 71 cm (cuadro con marco)

MARTÍ GARCES DE MARCILLA, José – Lérida 1880 – Barcelona 1932 – Abogado, pintor y muralista español que se especializó en paisajes y pinturas de interiores. Comenzó su form ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 6057

JOSE BARCELÓ ALBADALEJO

"Geometrias"
Firmado: y fechado 70 en el ángulo inferior derecho
Acrilico cobre cartón
50 x 67 cm | 68 x 85 cm (cuadro con marco)

BARCEÓ ALBADALEJO, José - Cartagena (Murcia) 1923 – Bilbao 2001 – Estudió con Vicente Ros, y, posteriormente completa sus estudios en Granada, Madrid y París. Viajó por ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:15
Precio de salida: 110€

Lote 3631

ANTONIO CASANOVA ESTORACH

"Dama con mantilla"
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 33 cm | 65 x 50 cm (cuadro con marco)

CASANOVA ESTORACH, Antonio .- Tortosa 1847 – Paris 1896 -- Ya de niño, manifestóse como dibujante, por lo que su padre, se trasladó con toda su familia a Barcelona, rec ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 19:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Pág. 4/11
145678
Total lotes: 103
Pág. 4/11
145678
Total lotes: 103