Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/4
1234
Total lotes: 32
Pág. 2/4
1234
Total lotes: 32

Lote 5381

CIRCULO DE EUGENIO LUCAS

El garrochista
Óleo sobre lienzo reentelado
42 x 55 cm | 49 x 62 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:10
Precio de salida: 150€

Lote 5932

JOSÉ MARIA MARQUÉS

" Jesús en el templo "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo y fechado en 1897.
Óleo sobre tabla.
42 x 58 cm | 48 x 64 cm (cuadro con marco)

MARQUES GARCIA, Jose Maria, - Tortosa (Tarragona) 1852 – 1936 – Inició su aprendizaje artístico con su padre, el pintor Manuel Marqués, y con el profesor de Dibujo Sebastià ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 4530

VICENTE PALMAROLI GONZÁLEZ

"Busto de maja"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
38 x 28 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

PALMAROLI GONZÁLEZ, Vicente – Zarzalejo (Madrid) 1834 – Madrid 1896 - Hijo de un litógrafo italiano, Palmaroli ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Academia ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:30
Precio de salida: 250€

Lote 530

ALEXANDER DE RIQUER INGLADA

Desnudo femenino
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel y carbón sobre papel
22 x 14 cm | 38 x 30 cm (cuadro con marco)

RIQUER INGLADA, Alexander de Barcelona 1856 .- Palma de Mallorca 1920 - Conocido además de pintor como literato y coleccionista. Ingresó en la academia de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:35
Precio de salida: 120€

Lote 5565

JUAN BRULL VIÑOLAS

" Busto de joven "
Marco con motivos florales original de época.
42 x 33 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

BRULL VIÑOLAS, Juan – Barcelona 1863 – 1912 -- Estudió en su ciudad natal en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y en el estudio de Ramón Padró, con el que colaboró en ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 600€

Lote 3808

RICARDO BRUGADA Y PANIZO

"Retrato de dama"
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre lienzo
26 x 16 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a Antoni ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 3271

JOSE LLOVERA BOFILL

"Busto de maja"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre cartoncillo
17 x 12 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciuda ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:55
Precio de salida: 200€
Última puja: 300€

Lote 2701

EMILIO ALVAREZ AYON

Acampada con baile
óleo sobre tabla
15 x 22 cm | 23 x 31 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ AYON, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX - Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los personaje ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:15
Precio de salida: 150€

Lote 6030

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

Joan Fiveller asistiendo al Rey Fernando I de Aragón antes de su partida para Zaragoza.
Óleo sobre lienzo
124 x 145 cm | 150 x 168 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX – La obra nos muestra la visita de Juan Fiveller al Rey Fernando I de Aragón en estado convaleciente. Hay que tener en cuenta que en los años fi ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:20
Precio de salida: 450€
Última puja: 500€

Lote 2387

RAFAEL BLANCO MERINO

Paisaje con poblado
Óleo sobre lienzo adherido a tabla
74 x 40 cm | 78 x 43 cm (cuadro con marco)

BLANCO MERINO, Rafael – Málaga - 1864 - 1899 - Fue discípulo de Ferrandiz y de Muñoz Degrain. Destacó especialmente en el paisaje, temática de la cual poseía magníficas d ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 18:30
Precio de salida: 200€

Pág. 2/4
1234
Total lotes: 32
Pág. 2/4
1234
Total lotes: 32