Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/2
12
Total lotes: 19
Pág. 2/2
12
Total lotes: 19

Lote 1197

SALVADOR SANCHEZ BARBUDO

Caballero ataviado con vestido de gala
Firmado: fechado en 1915 y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
37 x 25 cm | 59 x 47 cm (cuadro con marco)

SANCHEZ BARBUDO, Salvador Jerez de La Frontera 1857 - Roma 1917 --- Inclinado a la pintura desde sus años infantiles, ya muy joven ingresa en el taller del restaur ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 18:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 3493

M. DE UNCETA

Esbozo de paisaje urbano con carruajes
Firmado: con iniciales en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón prensado
Rubricado y fechado en 1901 en el reverso.
15 x 20 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

UNCETA Y LÓPEZ, Marcelino de, Zaragoza, 1835 - Madrid 1905 - Fue un gran dibujante, ilustrador, cartelista y pintor, que trabajó en Zaragoza y Madrid, y destacó ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 19:10
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 4803

BLAS BENLLIURE GIL

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado 1846 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
47 x 33 cm | 66 x 53 cm (cuadro con marco)

BLAS BENLLIURE GIL - Valencia 1852 – Madrid – 1936 – Se inicia en el arte de la mano de su padre Antonio Benlliure Tomás que era pintor decorador, a quien ayuda d ...Ver más

Fin subasta: 26/11/2019 19:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5364

SEGUIDOR DE LOUIS LÉOPOLD BOLLY - ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Fraile fumando"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
30 x 24 cm | 48 x 37 cm (cuadro con marco)

LOUIS LÉOPOLD BOILLY - La Bassée (Francia) 1761 – París 1845 -- Fue un pintor y dibujante francés. Destacó por su talento para la interpretación de retratos pict ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 17:30
Precio de salida: 150€

Lote 4925

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XIX SEGUIDOR DE DAVID TENIERS

"Escena de taberna"
Óleo sobre lienzo
20 x 25 cm | 38 x 43 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras; un ejemplo es “Barberia de monos y gatos” de un seguidor del ar ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 17:35
Precio de salida: 180€

Lote 5793

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

"Dama goyesca con mantilla"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
25 x 15 cm | 45 x 35 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 prese ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 1238

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Grupo familiar goyesco
Firmado: en la parte superior izquierda
Óleo sobre cobre
En esta obra, podemos observar la extraordinaria influencia de Goya, sobre la trayectoria artística de Lucas Velázquez. El cobre está enmarcado en relieve sobre tabla.
8 x 10 cm | 17 x 17 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ , Eugenio Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5673

RAFFAELE TAFURI

"Paisaje"
Óleo sobre cartón
Localizado en el reverso
24 x 16 cm | 35 x 28 cm (cuadro con marco)

TAFURI, Raffaele - Salerno (Italia) 1857 – Venecia (Italia) 1929 -- Nacido en Salerno, aunque desarrolló su carrera en Venecia. Raffaele Tafuri fue un pintor espec ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 18:50
Precio de salida: 180€

Lote 5748

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Virgen Dolorosa"
Óleo sobre lienzo
65 x 52 cm | 79 x 66 cm (cuadro con marco)

La obra nos muestra a Nuestra Señora de los Dolores con la espada clavada en el pecho representando el dolor de la crucificsión. Vestida con manto azul y las manos cruzada ...Ver más

Fin subasta: 27/11/2019 19:55
Precio de salida: 150€

Pág. 2/2
12
Total lotes: 19
Pág. 2/2
12
Total lotes: 19