Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/3
123
Total lotes: 25
Pág. 2/3
123
Total lotes: 25

Lote 5374

ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Busto de personaje"
Firmado: en el reverso a grafito
Óleo sobre tablero
18 x 12 cm | 38 x 32 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio Madrid 1858 – 1918 Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 180€

Lote 5379

GAETANO ESPÓSITO

Fuente en el parque
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
Etiqueta de la Galería Caledonia de Bilbao en el reverso.
25 x 35 cm | 41 x 51 cm (cuadro con marco)

GAETANO ESPÓSITO – Salerno (Italia) 1858 – 1911 – Nació cerca del mar donde pasó su infancia siendo hijo de pescadores. Estudió en el Real Instituto de Bellas Art ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 18:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5381

CIRCULO DE EUGENIO LUCAS VILLAMIL

El garrochista
Óleo sobre lienzo reentelado
42 x 55 cm | 49 x 62 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 29/05/2018 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 2744

MARTIN DROLLING

Escena costumbrista de interior
Firmado: y fechado en 1794 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
13 x 18 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

MARTIN DROLLING – Bergheim – 1752 – París 1817 - De origen alsaciano, Martin Drolling nació en una familia numerosa, cuyo padre, Martin Drolling, secretario del e ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 3052

GONZALO BILBAO MARTÍNEZ

Figura femenina
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Pastel sobre carton adherido a lienzo
Adjunta Certificado de Dn. Gerardo Pérez Calero catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla.
146 x 85 cm | 168 x 110 cm (cuadro con marco)

BILBAO MARTÍNEZ, Gonzalo Sevilla, 1860 – Madrid 1938 - Gonzalo Bilao, se inicia en el dibujo desde niño, estudiando junto a Pedro de La Vega y animado por José J ...Ver más

Fin subasta: 30/05/2018 19:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 2000€

Lote 1213

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero

Romería
Óleo sobre tabla
Obra procedente de importante colección.
18,5 x 24 cm | 32 x 38 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ , Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón M ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 17:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 1000€

Lote 3434

RAMÓN MUÑOZ RUBIO

"Escena galante"
Gouache sobre papel
33 x 22 cm | 48 x 39 cm (cuadro con marco)

MUÑOZ RUBIO, Ramón - Jaén 1867 – Madrid 1910 - Desde muy joven comienza a estudiar en la Escuela Especial de Escultura Pintura y Grabado de Madrid, donde obtiene ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 220€

Lote 5385

ESCUELA DE TETUÁN SIGLO XIX

"Mercado Marroquí"
Firmado: M. Meissa en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
50 x 70 cm | 61 x 81 cm (cuadro con marco)

ESCUELA DE TETUAN- SIGLO XIX En la época del protectorado español en el norte de Marruecos, se tuvo la feliz iniciativa de poner la primera semilla de la creación de la E ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:10
Precio de salida: 200€

Lote 5095

H. FOLEY - ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Escena callejera centro europea
Firmado: H. Foley en el angulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
36 x 25 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

La vista de una calle londinense de finales del siglo XVIII principios del XIX, es la protagonista de esta panorámica que podría compartir cualquier pintor centro-europeo ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 4650

JOSE MASRIERA MANOVENS

"Vista de Barcelona desde la montaña del Tibidabo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho y fechado en 1909
45 x 81 cm | 57 x 93 cm (cuadro con marco)

MASRIERA I MANOVENS, José – Barcelona 1841 - 1912 - Fue uno de los paisajistas más representativos del arte catalán de finales del siglo XIX. Masriera defendía que ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Pág. 2/3
123
Total lotes: 25
Pág. 2/3
123
Total lotes: 25