Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/2
12
Total lotes: 16
Pág. 2/2
12
Total lotes: 16

Lote 1232

LUIS GRANER ARRUFÍ

Paisaje de Brasil
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre tela
Pintado en el reverso con otro paisaje.
90 x 105 cm | 116 x 130 cm (cuadro con marco)

GRANER ARRUFÍ, Lluis.- Barcelona1863 - 1929 - Fue discípulo de Benito Mercadé en la Escuela de Bellas Artes, donde cursó estudios. En 1886, marcha a París, pensi ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 19:50
Precio de salida: 500€
Última puja: 600€

Lote 4915

ESCUELA CATALANA S. XIX-XX

Paisaje con figura.
En el reverso etiqueta de la galería F. Montfalcón
80 x 150 cm | 102 x 172 cm (cuadro con marco)

ESCUELA CATALANA Siglo XIX-XX La obra representa un paisaje matutino, enraizado en la tradición postromántica catalana, en una particular simbiosis entre realismo, impr ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 17:05
Precio de salida: 120€

Lote 5068

JUAN GIL GARCIA

"Bodegón frutal"
Firmado: y fechado en 1912 en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre lienzo
35 x 70 cm | 53 x 87 cm (cuadro con marco)

GIL GARCIA, Juan – Madrid 1876 – La Habana 1932 - De joven se trasladó a La Habana a finales del siglo XIX, donde realizó una amplia labor pictórica, en la que pred ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 5172

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Paisaje de aterdecer"
Firmado: y fechado 90 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de marcial Barrachina
62 x 101 cm | 73 x 112 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo - Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 400€

Lote 4643

ROMAN RIBERA CIRERA

"Escena de caballeros en un brindis"
Marco de estuco de la época.
104 x 86 cm | 125 x 107 cm (cuadro con marco)

RIBERA CIRERA, Román Barcelona 1849 - 1935 - Estudió y aprendió dibujo en la Escuela de Bellas Artes, y pintura en la Academia Borrell. Después marcho a Rom ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:20
Precio de salida: 350€
Última puja: 800€

Lote 3801

ULPIANO CHECA SANZ

"Paisaje marítimo con carreta y caballo de tiro"
Óleo sobre lienzo
53 x 85 cm | 66 x 100 cm (cuadro con marco)

CHECA Y SANZ, Ulpiano – Colmenar de Oreja (Madrid) 1860 – Dax (Francia) 1916 --- Desde muy pequeño manifestó tener cualidades para el mundo del arte. Con trece años c ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 19:50
Precio de salida: 400€

Pág. 2/2
12
Total lotes: 16
Pág. 2/2
12
Total lotes: 16