Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/2
12
Total lotes: 19
Pág. 2/2
12
Total lotes: 19

Lote 3521

JOSE MARIA MARQUES GARCIA

" Vista de los arrabales de un pueblo español"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
17 x 31 cm | 25 x 39 cm (cuadro con marco)

MARQUÉS GARCÍA, José María (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936 - Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 17:50
Precio de salida: 150€

Lote 4236

MODESTO URGEL INGLADA

"Atardecer"
Óleo sobre lienzo
22 x 31 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

URGELL INGLADA, Modesto Barcelona 1839 - 1919 - En su mocedad, decidió dedicarse a la pintura con el beneplácito paterno. Cursó en la Escuela de la Lonja bajo ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Lote 5642

ESCUELA SEVILLANA SIGLO XIX - ATRIBUIDO A JOSE GARCIA RAMOS

Mujer con peineta
Óleo sobre lienzo
34 x 26 cm | 50 x 42 cm (cuadro con marco)

JOSE GARCIA RAMOS – Sevilla 1852 – 1912 - Fue alumno de la Escuela Provincial de Bellas Artes de Sevilla desde muy joven, completando su formación en el taller de J ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 4234

ANDRES LARRAGA MONTANER

Barcas de pescadores
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
25 x 33 cm | 37 x 45 cm (cuadro con marco)

LARRAGA MONTANER. Andrés - Valtierra (Navarra) 1862 - Barcelona, 1931 - Inicia su formación artística en Barcelona, como discípulo de Josep Armet, paisajista seg ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:40
Precio de salida: 200€
Última puja: 275€

Lote 3627

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Retrato de joven
Firmado: en el lateral izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 90 x 79 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951 - Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zara ...Ver más

Fin subasta: 07/05/2019 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 5364

SEGUIDOR DE LOUIS LÉOPOLD BOLLY - ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Fraile fumando"
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
30 x 24 cm | 48 x 37 cm (cuadro con marco)

LOUIS LÉOPOLD BOILLY - La Bassée (Francia) 1761 – París 1845 -- Fue un pintor y dibujante francés. Destacó por su talento para la interpretación de retratos pict ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 17:00
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 1222

BALDOMERO GALOFRE

"Marina" Pescadoras mariscando
Firmado: y fechada en 1887 en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre cartulina
Certificada por Enric Jardi en la parte posterior de la obra con fecha del 27 de febrero de 1997
60 x 92 cm | 84 x 117 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902- Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Mar ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 1000€

Lote 3802

LUIS FRANCO SALINAS

Retrato de niña
Firmado: con dedicatoria y fechado en 1885 en la parte central izquierda
Óleo sobre lienzo
60 x 45 cm | 87 x 71 cm (cuadro con marco)

FRANCO SALINAS, Luis – Valencia 1850 – Barcelona 1897 - Discípulo aventajado de la Escuela de San Carlos de Valencia, a los 20 años obtuvo un premio en la Exposici ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 18:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5654

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

"Barcos en alta mar"
Óleo sobre tabla
20 x 30 cm | 25 x 38 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937- Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 años ya daba clases de dib ...Ver más

Fin subasta: 08/05/2019 19:10
Precio de salida: 180€

Pág. 2/2
12
Total lotes: 19
Pág. 2/2
12
Total lotes: 19