Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/3
123
Total lotes: 21
Pág. 2/3
123
Total lotes: 21

Lote 6778

R. GONZALO ESCALANTE DIAZ

"Puerto con veleros"
Firmado: y fechado 1884 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
30 x 45 cm | 38 x 54 cm (cuadro con marco)

ESCALANTE DÍAZ, R. Gonzalo.- México 1865 – Cuba 1939 Estudia pintura en Ciudad de México en 1880, viajando a Madrid en 1884, donde completa su formación pictórica en la Ac ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 17:43

Lote 5959

FRANZ XAVER WINTERHALTER Atribuido

" Retrato de Dama "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
62 x 52 cm | 90 x 78 cm (cuadro con marco)

WINTERHALTER, Franz Xaver .- Menzenschwand ( Alemania ) 1805 – Francfurt 1873 - Pintor y litógrafo alemán especialmente conocido por sus retratos de la realeza realizados a ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:05

Lote 6365

ESCUELA HOLANDESA DEL S. XIX

" Aves de corral junto a una charca "
Firmado: De Fradin, en el ángulo inferior derecho.
65 x 54 cm | 78 x 67 cm (cuadro con marco)

ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX En esta obra el autor De Fradin, conjuga la tradición naturalista de unas aves junto al natural de una charca, con la pintura de costumbres, dos ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 19:10

Lote 6804

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

Juglar
Firmado: en el ángulo infeior derecho
Acuarela
Al dorso boceto de caballero.
65 x 41 cm | 91 x 66 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce año ...Ver más

Fin subasta: 24/04/2024 20:05

Lote 4745

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Escena galante en la Pradera de San Isidro"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo- guache sobre cartón
28 x 22 cm | 44 x 38 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 - Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce años ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 16:15

Lote 6916

JOAQUIN VAYREDA

"Paisaje"
óleo lienzo pegado a tabla
32 x 23 cm | 40 x 31 cm (cuadro con marco)

VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza que rec ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:10

Lote 5503

EUGENIO ALVAREZ DUMONT

" Romería "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
26 x 50 cm | 46 x 70 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ DUMONT, Eugenio.- Túnez 1864 – Buenos Aires 1927 - Pintor especializado en temas de guerra, principalmente la Guerra de Independencia española y en temas oriental ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:45

Lote 6681

ALEJANDRO FERRANT Atribuido

"La despedida de los pescadores"
Firmado: Ferrant en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
130 x 62 cm | 144 x 77 cm (cuadro con marco)

FERRANT FISCHERMANS, Alejandro Madrid 1843 – 1917 - Perteneciente a una familia de artistas y ya desde pequeño, sintió afición `por la pintura. Se formó con su tío L ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 17:50

Lote 6780

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

"Petimetre"
Firmado: y fechado 84 en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel
60 x 40 cm | 87 x 67 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 30/04/2024 17:55

Lote 5978

CASIMIRO PAUL PUJOL

" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.
47 x 34 cm | 61 x 47 cm (cuadro con marco)

PAUL PUJOL, Casimiro .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el ...Ver más

Fin subasta: 30/04/2024 18:55

Pág. 2/3
123
Total lotes: 21
Pág. 2/3
123
Total lotes: 21