Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/2
12
Total lotes: 20
Pág. 2/2
12
Total lotes: 20

Lote 5128

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR

Pastora con ovejas
Óleo sobre lienzo
50 x 80 cm | 64 x 92 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE ROSA BONHEUR - Burdeos - 1822 -1899 - Esta obra se enmarca dentro de la herencia del paisaje clasicista, tanto por el tema escogido, una escena pastoril, como ...Ver más

Fin subasta: 04/02/2020 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 4795

SEGUIDOR DE CANALETTO -ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX

Canal de Venecia
Óleo sobre lienzo
60 x 50 cm | 75 x 64 cm (cuadro con marco)

El reconocimiento de Canaletto, famoso por sus paisajes urbanos de Venecia, se propagó a través de su obra y de la generación de discípulos que instruyó, entre los cuales se ...Ver más

Fin subasta: 04/02/2020 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 709

RAMÓN TUSQUETS MAIGNON

Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo, reentelado.
30 x 72 cm | 40 x 82 cm (cuadro con marco)

TUSQUETS MAIGNON, Ramón Barcelona, 1837 – Roma 1904 -- Fue pintor de historia y de retratos, clasicista en el dibujo a la manera de David, pero de una riqueza de color ...Ver más

Fin subasta: 04/02/2020 18:10
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 4740

RAMON MARTI ALSINA

"Joven en primavera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
54 x 38 cm | 65 x 47 cm (cuadro con marco)

MARTI ALSINA, Ramón Barcelona 1826 - 1894 - Maestro de la pintura catalana ochocentista, tuvo muchos discípulos, sin que ninguno llegara a emularle en su domini ...Ver más

Fin subasta: 04/02/2020 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 950€

Lote 2735

RICARDO URGELL CARRERAS

"Paisaje fluvial"
óleo sobre lienzo
69 x 106 cm | 88 x 123 cm (cuadro con marco)

URGELL CARRERAS, Ricart Barcelona, 1874 - 1924 - Hijo del pintor Modesto, aprendió con su padre y con Antonio Caba, en la Escuela de Bellas Artes. Atraído por las ...Ver más

Fin subasta: 05/02/2020 17:40
Precio de salida: 200€

Lote 1222

BALDOMERO GALOFRE GIMÉNEZ

Pescadoras mariscando
Firmado: y fechada en 1887 en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre cartulina
Certificada por Enric Jardi en la parte posterior de la obra con fecha 27 de febrero de 1997
60 x 92 cm | 84 x 117 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902- Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí Al ...Ver más

Fin subasta: 05/02/2020 18:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 2000€

Lote 5738

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Escena de la batalla de Almansa
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 61 x 70 cm (cuadro con marco)

El pintor ha representado montado a caballo a Flipe de Anjou, al lado de su lugarteniente en este lienzo que muestra uno de los momentos de la batalla que tuvo lugar el 25 ...Ver más

Fin subasta: 05/02/2020 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 2744

MARTIN DROLLING

Escena costumbrista de interior
Firmado: y fechado en 1794 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre cartón
13 x 18 cm | 23 x 28 cm (cuadro con marco)

MARTIN DROLLING – Bergheim – 1752 – París 1817 - De origen alsaciano, Martin Drolling nació en una familia numerosa, cuyo padre, Martin Drolling, secretario del escriban ...Ver más

Fin subasta: 05/02/2020 19:00
Precio de salida: 200€

Lote 5552

RICARDO MANZANET MILLÁN

"Flores"
Óleo sobre lienzo
Se observan algunos repintes en la capa pictórica.
46 x 66 cm | 56 x 76 cm (cuadro con marco)

MANZANET Y MILLÁN, Ricardo – Valencia 1853 – 1939 - Hijo de un prestigioso sastre que regentaba un taller de confección en el centro de Valencia. Abandona sus estudios de ...Ver más

Fin subasta: 11/02/2020 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 3271

JOSE LLOVERA BOFILL

"Retrato de maja"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre cartoncillo
17 x 12 cm | 42 x 37 cm (cuadro con marco)

LLOVERA BOFILL, Josep Reus ( Tarragona) 1846 - 1896 -- Estudió farmacia en Madrid y Barcelona, al mismo tiempo que colaboraba con revistas y periódicos de ambas ciuda ...Ver más

Fin subasta: 11/02/2020 19:10
Precio de salida: 200€

Pág. 2/2
12
Total lotes: 20
Pág. 2/2
12
Total lotes: 20