Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 2/3
123
Total lotes: 21
Pág. 2/3
123
Total lotes: 21

Lote 6120

BLAS OLLEROS Y QUINTANA

Dia de fiesta
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo reentelado
41 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)

OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 18:20
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 5072

ATRIBUIDO A BERNARDO FERRÁNDIZ BÁDENES

"El vendedor ambulante"
Oleo sobre lienzo reentelado
20 x 32 cm | 29 x 42 cm (cuadro con marco)

FERRÁNDIZ BÁDENES , Bernardo – Valencia 1835 – Málaga 1885 – Inicia su formación pictórica en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos, como discípulo de Francisco Ma ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 18:25
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Lote 6252

JAUME PONS MARTÍ

Paisaje costero
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 60 x 70 cm (cuadro con marco)

PONS MARTÍ, Jaume – Barcelona 1855 – Girona 1931 – Inició los estudios artísticos con su tío, Ramon Martí Alsina. De él aprendió el amor por el estudio y la facilidad par ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 170€

Lote 4110

RAMIRO LORENZALE ROGENT

"Visita al recién nacido"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
61 x 93 cm | 88 x 120 cm (cuadro con marco)

LORENZALE ROGENT, Ramiro - Barcelona 1859 – 1917 - Hijo del también pintor Claudio Lorenzale y discípulo de su padre. Cursó en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja ...Ver más

Fin subasta: 20/04/2021 19:50
Precio de salida: 300€
Última puja: 500€

Lote 3627

MÁXIMO JUDERIAS CABALLERO

Dama
Firmado: en el lateral izquierdo
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm | 90 x 79 cm (cuadro con marco)

JUDERIAS CABALLERO, Máximo – Zaragoza 1867 – Cerdañola (Barcelona) 1951 -- Pintor mural y de caballete. Se formó artísticamente en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza y ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 325€

Lote 1236

GIMENO ARASA, Francisco

Paisaje
Óleo sobre lienzo
52 x 72 cm | 80 x 100 cm (cuadro con marco)

GIMENO ARASA Francisco - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927 - Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de hono ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 900€

Lote 733

SALA FRANCES, Emilio

"Busto femenino"
Firmado: en la parte central derecha.
56 x 42 cm | 69 x 56 cm (cuadro con marco)

SALA FRANCES, Emilio - Alcoy (Alicante) 1850 – Madrid – 1910 - Son muchos los investigadores, que consideran a Emilio Sala como el mejor y más interesante pintor que ha ...Ver más

Fin subasta: 27/04/2021 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 425€

Lote 3809

SIMÓ GÓMEZ POLO

"Personajes conversando"
Acuarela
15 x 24 cm | 35 x 44 cm (cuadro con marco)

SIMON GÓMEZ POLO- Barcelona 1845 – 1880 - Fue uno de los principales representantes del realismo en Cataluña y entre los más interesantes en España en general. Se formó ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 17:10
Precio de salida: 120€
Última puja: 120€

Lote 5769

DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER

"Pastores con rebaño en el Pirineo"
Óleo sobre lienzo
61 x 100 cm | 81 x 120 cm (cuadro con marco)

BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la Es ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 18:00
Precio de salida: 350€
Última puja: 500€

Lote 5819

JULIO VILA PRADES

"Joven con cantaros"
60 x 85 cm | 75 x 100 cm (cuadro con marco)

VILA PRADES, Julio - Valencia, 1873 - Barcelona 1930 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, siendo discípulo de Joaquin Agrasot. ...Ver más

Fin subasta: 04/05/2021 18:20
Precio de salida: 450€
Última puja: 550€

Pág. 2/3
123
Total lotes: 21
Pág. 2/3
123
Total lotes: 21