Subastas de arte y pintura del siglo XIX
Pág. 4/4
14
Total lotes: 39
Pág. 4/4
14
Total lotes: 39

Lote 6697

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ

"Procesión en interior de la catedral"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Etiqueta posterior de la Sala Parés fechada en 1987
63 x 52 cm | 92 x 80 cm (cuadro con marco)

LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:35
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Lote 1213

BALDOMERO GALOFRE GIMÉNEZ

Romería
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
Obra procedente de importante colección.
19 x 24 cm | 32 x 38 cm (cuadro con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ , Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:40
Precio de salida: 600€
Última puja: 800€

Lote 6682

JOAQUIN AGRASOT

"Valenciana"
Óleo sobre lienzo
Rubricado y situado en Valencia en el reverso
87 x 60 cm | 124 x 97 cm (cuadro con marco)

AGRASOT Y JUAN , Joaquín - Orihuela – (Alicante) 1836 - Valencia, 1919 -- Pintor costumbrista, autor de temas intrascendentes, pero espléndidamente ejecutados, real ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:45
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 5929

DANIEL ZULOAGA BONETA

"Mariscadora"
Firmado: En la base
Acuarela gouache sobre cartón
En el reverso, etiqueta del Museo Zuloaga de Segovia
40 x 30 cm | 54 x 44 cm (cuadro con marco)

ZULOAGA BONETA, Daniel, - Madrid 1852 – Segovia, 1921 – Destacado ceramista y pintor formado en la escuela de cerámica de Sèvres, donde fue discípulo de Salvetat y Re ...Ver más

Fin subasta: 20/12/2022 19:55
Precio de salida: 200€

Lote 4634

JOSE PEDRAZA OSTOS

Tronco de árbol con cerditos
Oleo sobre caton prensado
58 x 40 cm | 72 x 53 cm (cuadro con marco)

PEDRAZA OSTOS, José – Sevilla 1880 – 1937 - Pintor y grabador, estudió en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, y tuvo como maestros a Eduardo Cano, Fernando Triadó, Fra ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 17:15
Precio de salida: 200€
Última puja: 210€

Lote 2048

JOSE ARPA PEREA

Vista parcial de Santa Maria de Carmona
Firmado: en el ángulo infverior derecho
Óleo sobre tabla
16 x 13 cm | 25 x 23 cm (cuadro con marco)

ARPA PEREA, José - Carmona 1858 – Sevilla 1925 - Desde muy joven, comenzó a interesarse por el paisaje como el género pictórico que le permitiría desarrollar sus grandes ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 17:35
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4436

SEGUNDO MATILLA MARINA

"Lance de picador"
Gouache y óleo sobre cartón prensado
30 x 37 cm | 42 x 49 cm (cuadro con marco)

MATILLA MARINA, Segundo Madrid, 1862 Teyá (Barcelona)1937 - De muy niño fue llevado a Barcelona donde se educó y se formó. Cursó en la escuela de Bellas Artes de Ba ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 1226

JOSE MARIA TAMBURINI DALMAU

Busto de mujer con ánjel
Pastel sobre lienzo.
Marco de estuco con motivos florales de la época.
33 x 41 cm | 60 x 72 cm (cuadro con marco)

TAMBURINI DALMAU José María Barcelona - 1856 - 1932 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ampliando después sus estudios en París, don ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:10
Precio de salida: 200€

Lote 6470

GERMÁN GÓMEZ NIEDERLEYTTNER

"La pedida de mano"
Óleo sobre lienzo
40 x 26 cm | 58 x 44 cm (cuadro con marco)

GOMEZ NIEDERLEYTTNER, Germán – Valencia 1847 – 1895 – Contemporáneo de Sorolla, el estilo de Germán Gómez se encuadra dentro del realismo pictórico, interesándose por la t ...Ver más

Fin subasta: 03/01/2023 18:15
Precio de salida: 350€

Pág. 4/4
14
Total lotes: 39
Pág. 4/4
14
Total lotes: 39