Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 6031

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

"Calvario"
Óleo sobre cobre
42 x 54 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Obra de devoción de carácter popular con ejecución minuciosa y atenta a los elementos coloristas de los ropajes en una composición simétrica j ...Ver más

Fin subasta: 26/10/2021 16:55
Precio de salida: 400€
Última puja: 900€

Lote 5196

ATRIBUIDO A BERNARDO GERMAN LLORENTE

" Coronación de la Virgen"
Óleo sobre lienzo reentelado
54 x 40 cm | 76 x 64 cm (cuadro con marco)

LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pi ...Ver más

Fin subasta: 02/11/2021 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 6143

SEGUIDOR DE GIULIO ROMANO - SIGLO XVIII

"Coronación de la Virgen" Llamada Madonna de Monteluce
Óleo sobre lienzo
En el reverso, sello estampillado en el lienzo A ROME / D de DOVIELLI & FILLS
47 x 63 cm | 60 x 76 cm (cuadro con marco)

GIULIO ROMANO - Roma, 1499-Mantua, 1546 -. Fue un pintor, arquitecto y decorador italiano del Siglo XVI, prominente alumno de Rafael, cuyas innovaciones en relación al cl ...Ver más

Fin subasta: 16/11/2021 18:00
Precio de salida: 400€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3