Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11

Lote 5630

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Cristo crucificado
Escultura de madera tallada y policromada con fondo de La Pasión

Fin subasta: 21/12/2021 17:20
Precio de salida: 200€

Lote 5444

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

" Figura de Santo "
Escultura en madera de roble tallada con restos de policromía.
33 x 15 x 10 cm

ESCULTURA ESPAÑOLA S. XVIII Con la escultura del renacimiento nos encontramos con la expresión más pura del alma española. En la jerarquía de nuestras excelencias artística ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 17:45
Precio de salida: 250€

Lote 5652

ESCUELA ROMANISTA SIGLO XVI

Virgen con el Niño
Escultura de madera estofada dorada y policromada
80 x 32 x 25 cm

Escultura de cuerpo entero en madera, estofada, dorada y policromada, que representa a la Virgen María con el niño Jesús en brazos a su izquierda. El tema de la Virgen repr ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 17:50
Precio de salida: 500€
Última puja: 750€

Lote 5445

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

" San Pedro "
Escultura en madera tallada, policromada y dorada
Presenta amputación de brazo y mano.
55 x 27 x 16 cm

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII La escultura barroca española es uno de los ejemplos más auténticos y personales de nuestro arte, porque su concepción y su forma de expresión surg ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 6032

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

"Virgen del rosario"
Escultura en madera tallada y policromada
70 x 23 x 20 cm

La Virgen del Rosario ha sido difundida y recreada por infinidad de artistas y escultores durante siglos, casi siempre con el Niño en brazos. Sin embargo, se conocen pocas e ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 18:03
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 5488

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Cristo agonizante
Talla de madera estofada y policromada
Medidas del marco 40 x 30
20 x 15 cm

CRISTO CRUCIIFICADO CON MARCO ESCULPIDO EN MADERA DORADA.- La crucifixión de Jesús ha sido representada en el arte religioso desde el siglo IV. Es uno de los temas más rec ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 18:10
Precio de salida: 250€

Lote 5979

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

" Sagrada Familia "
Óleo sobre lienzo "
110 x 88 cm | 120 x 98 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Se trata de un conjunto escenogràfico de la Sagrada Familia, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barroc ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 425€

Lote 6171

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

La Virgen con el Niño y Maria Magdalena
Óleo sobre lienzo
73 x 63 cm | 94 x 85 cm (cuadro con marco)

De la presente obra de la Virgen con el Niño y Maria Magdalena podríamos deducir, que fue realizada a mediados del siglo XVIII, hacia 1750, y presenta una calidad notable, a ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 18:30
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5301

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

"Escena biblica"
Óleo sobre lienzo
La obra presenta algunos toques de restauracion.
93 x 78 cm | 113 x 98 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA RENACENTISTA DE MEDIADOS DEL SIGLO XVII PRIMEROS XVIII. -La obra que presentamos, es un episodio relatado en el Nuevo Testamento con carácter singular. El r ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 18:55
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5653

ESCUELA IMAGINERA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

Santa Catalina
Escultura en madera tallada, dorada, policromada y estofada
Medidas con peana 85 x 43 x 26 cnts.
65 x 30 x 25 cm

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Escultura devocional de bulto redondo, tallada en madera, policromada y dorada, que representa a Santa Catalina de pie, probablemente sostenien ...Ver más

Fin subasta: 21/12/2021 19:20
Precio de salida: 300€

Pág. 1/2
12
Total lotes: 11
Pág. 1/2
12
Total lotes: 11