Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 5389

ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMAN

Sagrada Familia con adoreción de los pastores.
Firmado: Escuela Sevillana Siglo XVIII
Óleo sobre lienzo reentelado
100 x 81 cm | 110 x 89 cm (cuadro con marco)

BERNARDO LORENTE GERMÁN – Sevilla - 1680 – 1759 - Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pintura de Murillo, de quien fue seguidor. Nacido en S ...Ver más

Fin subasta: 29/05/2018 19:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 1100€

Lote 5387

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Jesús entregando las llaves a San Pedro
Óleo sobre lienzo
84 x 68 cm | 98 x 80 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO La primera obra conocida sobre la entrega de llaves de Jesus a su discípulo Pedro, es un fresco realizado en 1482 para la Capilla Sixtina del Va ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:50
Precio de salida: 350€
Última puja: 1000€

Lote 5402

ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII - ATRIBUIDO A BERNABÉ DE AYALA-

"Nacimiento de la Virgen"
Óleo sobre lienzo
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (cuadro con marco)

BERNABÉ DE AYALA – Sevilla 1620 – 1689 - Relacionado con Francisco de Zurbarán, se le han atribuido obras de cierta calidad cercanas a la producción del maestro extre ...Ver más

Fin subasta: 12/06/2018 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3