Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 2636

JUAN ROIG SOLER

"Carruajes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo lienzo pegado a tabla
13 x 20 cm | 25 x 33 cm (cuadro con marco)

ROIG SOLER, Juan Barcelona 1852 - 1909 - Fue discípulo de Modesto Urgell, luego pasó a estudiar en París y en Roma. Residió largo tiempo en las costas de Italia ...Ver más

Fin subasta: 07/06/2022 17:20
Precio de salida: 180€

Lote 930

ATRIBUIDO A PIETRO ANTONIO ROTARI

Busto femenino
Pastel sobre papel adherido a lienzo
38 x 30 cm | 44 x 37 cm (cuadro con marco)

PIETRO ANTONIO ROTARI - Verona 1707 - San Petersburgo 1762 - Fue un pintor retratista del barroco, conocido por sus retratos al óleo y al pastel. Discípulo de Robert van Aud ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 6405

ESCUELA FRANCESA - SEGUN LOS MODELOS DE PIERE MIGNARD

Virgen con Niño
Óleo sobre lienzo
Obra de gran interés puesto que se trata de una composición de un cuadro de Pierre Mignard, perdido, que sin embargo fué conocido por un grabado de Francois de Polly copiado ...Ver más
83 x 60 cm | 93 x 70 cm (cuadro con marco)

PIERE MIGNARD - Troyes 1612-París, 1695). Pintor francés. Su primera formación tuvo lugar junto a Jean Boucher en Bourges y después, en 1633, pasó al estudio de Simon Vouet ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:25
Precio de salida: 400€

Lote 6171

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

La Virgen con el Niño y Maria Magdalena
Óleo sobre lienzo
73 x 63 cm | 94 x 85 cm (cuadro con marco)

De la presente obra de la Virgen con el Niño y Maria Magdalena podríamos deducir, que fue realizada a mediados del siglo XVIII, hacia 1750, y presenta una calidad notable, a ...Ver más

Fin subasta: 21/06/2022 18:40
Precio de salida: 350€

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4