Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 930

ESCUELA DE PARÍS -ATRIBUIDO A PIETRO ANTONIO ROTARI

Rostro femenino
Pastel sobre tela con bastidor
Se observan manchas de humedad.
38 x 30 cm | 44 x 37 cm (cuadro con marco)

PIETRO ANTONIO ROTARI - Verona 1707 - San Petersburgo 1762 - Fue un pintor conocido por sus retratos al óleo y al pastel, fue también escritor y profesor sobre las técni ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 17:05
Precio de salida: 150€

Lote 5301

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII

"Escena biblica"
Óleo sobre lienzo
La obra presenta algunos toques de restauracion.
93 x 78 cm | 113 x 98 cm (cuadro con marco)

La obra que presentamos, es un episodio relatado en el Nuevo Testamento con carácter singular. El relato trata sobre la orden dada por Herodes el Grande de ejecutar a los n ...Ver más

Fin subasta: 25/09/2018 18:05
Precio de salida: 250€
Última puja: 250€

Lote 4790

ROSA DA TIVOLI

Vacas, ovejas y cabras.
Óleo sobre lienzo
En el reverso, Rosa da Tivoli S- XVII. Etiqueta con numero 47 de colección particular.
44 x 51 cm | 60 x 66 cm (cuadro con marco)

PHILIP PETER ROOS -conocido como ROSA DA TIVOLI, Alemania 1655 - 1706- Nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Johan Heinrich Roos, emigró a Frankfurt, (Alem ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 18:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 550€

Lote 5305

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII - SEGUIDOR DE DAVID TENIERS

Escena callejera costumbrista
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
28 x 31 cm | 44 x 47 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras. David Teniers el Joven, fue un artista flamenco de gran fama entre ...Ver más

Fin subasta: 26/09/2018 20:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 450€

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4