Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 5402

ATRIBUIDO A BERNABÉ DE AYALA- ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

"Nacimiento de la Virgen"
Óleo sobre lienzo
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (cuadro con marco)

BERNABÉ DE AYALA – Sevilla 1620 – 1689 - Discípulo de Francisco de Zurbarán, se le han atribuido obras cercanas a la producción del maestro extremeño, entre ellas ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:10
Precio de salida: 500€
Última puja: 1200€

Lote 5604

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

" Jinete junto a valenciana "
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
46 x 65 cm | 59 x 78 cm (cuadro con marco)

LUCAS VILLAMIL, Eugenio - Madrid 1858 – 1918 -- Conocido también como Lucas Hijo, para distinguirlo de su padre el gran pintor Eugenio Lucas Velazquez. Contaba doce a ...Ver más

Fin subasta: 26/03/2019 18:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 700€

Lote 4791

ROSA DA TIVOLI

Ganado cruzando el puente.
Óleo sobre lienzo
Etiqueta en el reverso con nº 34 de colección particular.
42 x 51 cm | 57 x 67 cm (cuadro con marco)

ROSA DA TIVOLI (PHILIP PETER ROOS) Alemania 1655 – 1706 - Philip Peter Roos, conocido como ROSA DA TIVOLI, nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Jo ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 17:50
Precio de salida: 250€

Lote 4790

ROSA DA TIVOLI

Vacas, ovejas y cabras.
Óleo sobre lienzo
En el reverso, Rosa da Tivoli S- XVII. Etiqueta con numero 47 de colección particular.
44 x 51 cm | 60 x 66 cm (cuadro con marco)

PHILIP PETER ROOS -conocido como ROSA DA TIVOLI, Alemania 1655 - 1706- Nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Johan Heinrich Roos, emigró a Frankfurt, (Alem ...Ver más

Fin subasta: 02/04/2019 18:00
Precio de salida: 250€

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4