Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 5305

SEGUIDOR DE DAVID TENIERS EL JOVEN

Escena costumbrista callejera
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
28 x 31 cm | 44 x 47 cm (cuadro con marco)

El estilo de Teniers influyó en otros artistas que decidieron producir diferentes versiones de sus obras. David Teniers el Joven, fue un artista flamenco de gran fama entre ...Ver más

Fin subasta: 29/09/2020 18:55
Precio de salida: 250€
Última puja: 600€

Lote 5763

CIRCULO DE FRANCISCO BAYEU

"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
76 x 46 cm | 77 x 47 cm (cuadro con marco)

FRANCISCO BAYEU – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 – Su formación se inició en Zaragoza en el taller del pintor de origen bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases de dibuj ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:05
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5979

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

" Sagrada Familia "
Óleo sobre lienzo "
110 x 88 cm | 120 x 98 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Se trata de un conjunto escenogràfico de la Sagrada Familia, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barroc ...Ver más

Fin subasta: 20/10/2020 18:15
Precio de salida: 400€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3