Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 2
Pág. 1/1
Total lotes: 2

Lote 5934

CÍRCULO DE JEAN-BAPTISTE GREUZE-

"La petición de mano"
Óleo sobre tabla
Inspirado segun la obra titulada "Acordeê de Village de 1971 expuesta en el Museo del Louvre.
19 x 25 cm | 43 x 48 cm (cuadro con marco)

JEAN-BAPTISTE GREUZE - Tournus ( Borgoña francesa ) 1725 – París 1805 – Tras realizar sus primeros estudios de pintura con Grandon en Lyon, Greuze se trasladó a París e ...Ver más

Fin subasta: 09/02/2021 19:50
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Lote 6122

MAURICE QUENTIN LATOUR

Retrato de dama
Pastel
37 x 27 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

MAURICE QUENTIN DE LA TOUR – Saint-Quentin (Francia) 1704 – 1788 – Fue, junto con Jean Baptiste Perronneau, uno de los pastelistas franceses más famosos del siglo XVIII ...Ver más

Fin subasta: 23/02/2021 18:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 375€

Pág. 1/1
Total lotes: 2
Pág. 1/1
Total lotes: 2