Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8

Lote 6031

SEGUIDOR DE RUBENS - ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

"Jesús crucificado con los dos ladrones"
Óleo sobre cobre
42 x 54 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Obra devocional de carácter popular con ejecución minuciosa y atenta a los elementos coloristas de los ropajes en una composición simétrica je ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 18:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 1300€

Lote 6345

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

"La Epifania del Señor"
Óleo sobre lienzo
75 x 52 cm | 80 x 60 cm (cuadro con marco)

La obra, nos muestra la adoración de los reyes Magos una obra que han representado prácticamente todos los grandes maestros de la pintura universal. El autor del cuadro que ...Ver más

Fin subasta: 07/02/2023 19:30
Precio de salida: 400€
Última puja: 750€

Lote 6171

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

La Virgen con el Niño y Maria Magdalena
Óleo sobre lienzo
73 x 63 cm | 94 x 85 cm (cuadro con marco)

De la presente obra de la Virgen con el Niño y Maria Magdalena podríamos deducir, que fue realizada a mediados del siglo XVIII, hacia 1750, y presenta una calidad notable, a ...Ver más

Fin subasta: 14/02/2023 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 850€

Lote 5828

ESCUELA DE ALONSO CANO -SIGLO XIX

La Virgen con Niño
A partir del original de Alonso Cano realizado entre 1645 - 1652 , conservado en el Museo del Prado de Madrid (nº invent. P00627)
62 x 46 cm | 67 x 52 cm (cuadro con marco)

ALONSO CANO - Granada 1601 – 1667 - Artista español polifacético, que practicó la pintura, la escultura y la arquitectura. Su padre, Miguel Cano, maestro carpintero y re ...Ver más

Fin subasta: 14/02/2023 19:00
Precio de salida: 250€
Última puja: 450€

Lote 4790

ROSA DA TIVOLI

Paisaje con vacas, ovejas y cabras.
Óleo sobre lienzo
En el reverso, Rosa da Tivoli S- XVII. Etiqueta con numero 47 de colección particular.
44 x 51 cm | 60 x 66 cm (cuadro con marco)

PHILIP PETER ROOS -conocido como ROSA DA TIVOLI, Alemania 1655 - 1706- Nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Johan Heinrich Roos, emigró a Frankfurt, (Aleman ...Ver más

Fin subasta: 14/02/2023 19:25
Precio de salida: 350€
Última puja: 450€

Lote 4791

ROSA DA TIVOLI

Ganado cruzando el puente con castillo al fondo
Óleo sobre lienzo
Etiqueta en el reverso con nº 34 de colección particular.
42 x 51 cm | 57 x 67 cm (cuadro con marco)

ROSA DA TIVOLI (PHILIP PETER ROOS) Alemania 1655 – 1706 - Philip Peter Roos, conocido como ROSA DA TIVOLI, nació en una familia de pintores de éxito. Su padre, Johan ...Ver más

Fin subasta: 14/02/2023 19:35
Precio de salida: 350€
Última puja: 450€

Lote 5395

DAVID ROBERTS - Atribuido - ESCUELA INGLESA SIGLO XIX

Catedral a orillas del río
Firmado: con firma apócrifa en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
En el reverso del marco, etiqueta de la sala gaspar.
36 x 30 cm | 48 x 43 cm (cuadro con marco)

DAVID ROBERTS – Edimburgo 1796 – Londres 1864 --- Fue un pintor romántico nacido en un suburbio de Edimburgo. Sus inicios como artista fueron modestos: pintor de broch ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2023 18:10
Precio de salida: 350€
Última puja: 400€

Lote 6476

ICONO RUSO SIGLO XIX

"Virgen con Niño"
Temple sobre tabla con recubrimientos de plata repujada
20 x 15 cm | 26 x 22 cm (cuadro con marco)

En las familias rusas de campesinos los iconos eran lo más valioso y pasaban de generación en generación. Aun ahora muchas familias, especialmente en las zonas rurales, pose ...Ver más

Fin subasta: 21/02/2023 18:50
Precio de salida: 180€

Pág. 1/1
Total lotes: 8
Pág. 1/1
Total lotes: 8