Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 3874

SEGUIDOR DE TICIANO - ESCUELA VENECIANA SIGLO XVII - XVIII

"La Virgen de las cerezas"
Oleo sobre lienzo reentelado
56 x 42 cm | 84 x 73 cm (cuadro con marco)

Tiziano fue uno de los más versátiles pintores italianos, igualmente capacitado para ejecutar retratos, paisajes (dos de los temas que le lanzaron a la fama), escenas mitoló ...Ver más

Fin subasta: 25/02/2020 18:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 1100€

Lote 5845

SEGUIDOR DE MATIAS DE ARTEAGA

"Los desposorios de la Virgen Maria"
Óleo sobre lienzo
55 x 38 cm | 65 x 50 cm (cuadro con marco)

MATIAS DE ARTEAGA Y ALFARO – Pintor y grabador barroco . 1633 - 1703 – La obra, considerada de un discípulo o seguidor de Arteaga nos muestra los desposorios de la Virgen y ...Ver más

Fin subasta: 03/03/2020 18:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 350€

Lote 5763

SEGUIDOR DE FRANCISCO BAYEU

"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
76 x 46 cm | 77 x 47 cm (cuadro con marco)

FRANCISCO BAYEU – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 – Su formación se inició en Zaragoza en el taller del pintor de origen bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases de dibuj ...Ver más

Fin subasta: 10/03/2020 18:00
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3