Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 1022

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, atribuido

La Ascensión de la Virgen
Oleo lienzo adaptado a nuevo enmarque de bastidor.
43 x 30 cm | 65 x 53 cm (cuadro con marco)

LÓPEZ PORTAÑA, Vicente – Valencia 1772 – Madrid 1850 Inició sus estudios en la Academia de San Carlos donde en 1789 fue premiado, por su obra “El rey Ezequías haciendo ost ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 18:25
Precio de salida: 450€
Última puja: 475€

Lote 6406

SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO

“Santa Isabel de Hungría curando a los tiñosos”
Nos encontramos ante una excepcional reproducción probablemente del S.XVIII de la obra de Murillo conocida como “Santa Isabel de Hungría curando a los tiñosos”, cuadro real ...Ver más
83 x 61 cm | 110 x 88 cm (cuadro con marco)

MURILLO, Bartolomé Esteban .- Sevilla 1617 – 1682 - Pintor barroco español considerado el baluarte central de la escuela sevillana y del que derivarán un elevado número de ...Ver más

Fin subasta: 01/02/2022 20:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 650€

Lote 6399

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII - XVIII

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo reentelado
62 x 81 cm | 76 x 95 cm (cuadro con marco)

El pintor se ha inspirado directamente en los grandes maestros europeos del género del periodo barroco, y así vemos una composición sencilla, con los frutos dispuestos en ap ...Ver más

Fin subasta: 08/02/2022 19:15
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5845

CIRCULO DE MATIAS DE ARTEAGA

"Los desposorios de la Virgen Maria"
Óleo sobre lienzo
55 x 38 cm | 65 x 50 cm (cuadro con marco)

MATIAS DE ARTEAGA Y ALFARO – Pintor y grabador barroco . 1633 - 1703 – La obra, considerada de un discípulo o seguidor de Arteaga nos muestra los desposorios de la Virgen y ...Ver más

Fin subasta: 15/02/2022 17:40
Precio de salida: 250€

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4