Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 5979

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

" Sagrada Familia "
Óleo sobre lienzo "
110 x 88 cm | 120 x 98 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Se trata de un conjunto escenogràfico de la Sagrada Familia, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barroc ...Ver más

Fin subasta: 11/10/2022 18:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 6122

MAURICE QUENTIN LATOUR, ATRIBUIDO

Retrato de dama
Pastel
37 x 27 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

MAURICE QUENTIN DE LA TOUR – Saint-Quentin (Francia) 1704 – 1788 – Fue, junto con Jean Baptiste Perronneau, uno de los pastelistas franceses más famosos del siglo XVIII ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 17:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 325€

Lote 6107

ESCUELA FLAMENCA FINALES DEL SIGLO XVII

"Magdalena penitente"
Óleo sobre cobre
27 x 22 cm | 37 x 46 cm (cuadro con marco)

La María Magdalena que retrata el artista muestra un gran realismo, con un fuerte contraste entre la luz brillante de su cuerpo y el de las zonas en sombra que hace que el ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 18:20
Precio de salida: 300€
Última puja: 400€

Lote 5417

ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

"Desposorios de la Virgen y San José"
Óleo sobre lienzo
Ésta obra puede relacionarse con el pintor Matías de Arteaga y Alfaro - (Villanueva de los Infantes 1633 - Sevilla 1703).
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (cuadro con marco)

ARTEAGA Y ALFARO, Matías - Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) 1633 – Sevilla 1703 – Fue un gran pintor y grabador al aguafuerte que desarrolló su actividad artísti ...Ver más

Fin subasta: 18/10/2022 19:40
Precio de salida: 500€
Última puja: 550€

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4