Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4

Lote 5738

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Escena de la batalla de Almansa
Óleo sobre lienzo
50 x 60 cm | 61 x 70 cm (cuadro con marco)

El pintor ha representado montado a caballo a Flipe de Anjou, al lado de su lugarteniente en este lienzo que muestra uno de los momentos de la batalla que tuvo lugar el 25 d ...Ver más

Fin subasta: 15/10/2019 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 900€

Lote 4945

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

La Virgen y el Niño Jesus con dos Santos
Oleo sobre tabla de 2 cnts.
33 x 42 x 2 cm

Sin duda el XVI y el XVII son los siglos de oro de las artes en España como consecuencia de un momento dulce cultural. En el campo de la pintura, estos siglos van a dar al ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Lote 5763

SEGUIDOR DE FRANCISCO BAYEU

"Santa Bárbara"
Óleo sobre lienzo
76 x 46 cm | 77 x 47 cm (cuadro con marco)

FRANCISCO BAYEU – Zaragoza 1734 – Madrid 1795 – Su formación se inició en Zaragoza en el taller del pintor de origen bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases ...Ver más

Fin subasta: 16/10/2019 17:40
Precio de salida: 300€
Última puja: 350€

Lote 5652

ESCUELA ROMANISTA SIGLO XVI

Virgen con el Niño
Talla de madera estofada dorada y policromada
80 x 32 x 25 cm

Talla de cuerpo entero en madera, estofada, dorada y policromada, que representa a María con su hijo Jesús en brazos a su izquierda. El tema de la Virgen representada con ...Ver más

Fin subasta: 29/10/2019 18:20
Precio de salida: 500€

Pág. 1/1
Total lotes: 4
Pág. 1/1
Total lotes: 4