Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3

Lote 5896

CÍRCULO DE DAVID TENIERS

" Escena de taberna "
Óleo sobre tabla entablillada.
30 x 40 cm | 53 x 63 cm (cuadro con marco)

DAVID TENIERS ( II ) EL JOVEN- Amberes (Bélgica) 1610 – Bruselas 1690 --- Fue un pintor y grabador, hijo del también pintor David Teniers el Viejo (o David Teniers I ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 700€

Lote 6031

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

"El Calvario"
Óleo sobre cobre
Versión de la obra de Rubens 1619 - 1620 que se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Amberes.
42 x 54 cm | 63 x 76 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Obra de devoción de carácter popular con ejecución minuciosa y atenta a los elementos coloristas de los ropajes en una composición simétrica j ...Ver más

Fin subasta: 03/11/2020 19:20
Precio de salida: 400€
Última puja: 800€

Lote 930

ATRIBUIDO A PIETRO ANTONIO ROTARI

Busto femenino
Pastel sobre papel adherido a lienzo
38 x 30 cm | 44 x 37 cm (cuadro con marco)

PIETRO ANTONIO ROTARI - Verona 1707 - San Petersburgo 1762 - Fue un pintor retratista del barroco, conocido por sus retratos al óleo y al pastel. Discípulo de Robert van Aud ...Ver más

Fin subasta: 10/11/2020 17:45
Precio de salida: 250€
Última puja: 275€

Pág. 1/1
Total lotes: 3
Pág. 1/1
Total lotes: 3