Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1 | Total lotes: 3 |
Lote 6476
ICONO RUSO SIGLO XIX
"Virgen con Niño"
Temple sobre tabla con recubrimientos de plata repujada
20 x 15 cm | 26 x 22 cm (cuadro con marco)
En las familias rusas de campesinos los iconos eran lo más valioso y pasaban de generación en generación. Aun ahora muchas familias, especialmente en las zonas rurales, pose ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 15:30
Lote 658
ESCUELA ALEMANA SIGLO XIX
"Personaje"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
24 x 19 cm | 38 x 34 cm (cuadro con marco)
SEGUIDOR DE ANTON RAFAEL MENGS .-- Mengs fue un pintor teórico alemán, discípulo de su padre (pintor miniaturista) quien se ocupó de que recibiera una esmerada formación artí ...Ver más
Fin subasta: 24/04/2024 15:48
Lote 6896
ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII ATRIBUIDO A JOSE RISUEÑO
"San José"
Óleo sobre tabla
70 x 38 x 2,5 cm
RISUEÑO ALCONCHEL, Jose– Granada 1665 – 1732 – Formado en el taller de su padre Manuel Risueño con los escultores Diego y José de Mora y con el pintor Juan de Sevilla, todo ...Ver más
Fin subasta: 30/04/2024 17:20
Pág. 1/1 | Total lotes: 3 |