Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5

Lote 6136

TALLER DE RAFAEL - SIGLO XVI

"Escena de la corte del Papa Julio II sentado en silla de manos
Óleo sobre lienzo
53 x 60 cm | 65 x 72 cm (cuadro con marco)

RAFAELLE SANZIO También conocido como RAFAEL DE URBINO – Roma 1483 – 1520 - Pintor y arquitecto italiano del Renacimiento, Después de sus años de juventud en Roma, gran pa ...Ver más

Fin subasta: 02/03/2021 18:40
Precio de salida: 250€
Última puja: 750€

Lote 5979

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

" Sagrada Familia "
Óleo sobre lienzo "
110 x 88 cm | 120 x 98 cm (cuadro con marco)

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII Se trata de un conjunto escenogràfico de la Sagrada Familia, obra típicamente barroca enmarcada dentro de la corriente naturalista del barroc ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 18:10
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 6108

ESCUELA VENECIANA SIGLO XVIII - SEGUIDOR DE TICIANO

La Virgen con el Niño acompañados de los Santos Esteban, Jerónimo y Mauricio
Óleo sobre lienzo reentelado
26 x 34 cm | 31 x 40 cm (cuadro con marco)

Tiziano fue uno de los mejores exponentes de la Escuela Veneciana renacentista. Fue discípulo de Giorgione, con quien colaboró en la decoración del Fondaco dei Tedeschi.. Po ...Ver más

Fin subasta: 09/03/2021 19:50
Precio de salida: 250€
Última puja: 425€

Lote 5402

ATRIBUIDO A MATIAS DE ARTEAGA - ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

"Nacimiento de la Virgen"
Óleo sobre lienzo
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (cuadro con marco)

MATÍAS DE ARTEAGA Y ALFARO – Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) 1633 – Sevilla 1703 – Hijo de Bartolomé de Arteaga. Siendo de corta edad la familia se trasladó a Sevi ...Ver más

Fin subasta: 16/03/2021 18:00
Precio de salida: 500€
Última puja: 1100€

Lote 5417

"Desposorios de la Virgen y San José"
Óleo sobre lienzo

ARTEAGA Y ALFARO, Matías - Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) 1630 – Sevilla 1704 – Fue un gran pintor y grabador al aguafuerte que desarrolló su actividad artísti ...Ver más

Fin subasta: 23/03/2021 19:30
Precio de salida: 500€

Pág. 1/1
Total lotes: 5
Pág. 1/1
Total lotes: 5