Lote 4897

SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA

SANTIAGO ESTRUGA ALIAGA
"Paisaje montañoso con figuras"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

60 x 73 cm | 69 x 82 cm (con marco)

ESTRUGA ALIAGA, Santiago .- Mequinenza (Zaragoza) 1910 – Barcelona 2003 - Desde pequeño se interesa por el dibujo y la pintura, asistiendo a clases nocturnas en la escuela de Pintura de la Diputación Provincial. Tras la guerra civil entra a trabajar en la Compañía Metropolitana, como rotulista y pintor decorador. No es hasta 1947 cuando realiza su primera exposición individual, en la Galería Velasco de Barcelona, desde entonces se suceden sus muestras tanto en Barcelona como en el resto de España, además de Italia, Francia, Alemania, Bélgica, Yugoslavia, Brasil, EEUU y Grecia. Se independiza en los años sesenta y crea su propio taller de pintura. Estruga está considerado uno de los pintores figurativos que mejor a retratado las calles y plazas del Barrio Gótico de Barcelona. Entre sus galardones, destaca el premio de dibujo conseguido en el Concurso Nacional de 1974. Obras suyas figuran den el Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, El Museo de Miami, el de Ibiza, el de Villafames, el de Arte figurativo de Toledo, el de dibujo de La Res, el de Grabado de Marbella y en el Instituto Smithsonian de Nueva York.