Lote 5503

EUGENIO ALVAREZ DUMONT

EUGENIO ALVAREZ DUMONT
" Romería "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.

26 x 50 cm | 46 x 70 cm (con marco)

ALVAREZ DUMONT, Eugenio.- Túnez 1864 – Buenos Aires 1927 - Pintor especializado en temas de guerra, principalmente la Guerra de Independencia española y en temas orientalistas y costumbristas. Hermano del también pintor César Álvarez Dumont se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando y más tarde en la Academia de España y en la Academia Chigi de Roma. Su primer trabajo como pensionado fue el tema clásico La muerte de Adonis, inspirado en Metamorfosis de Ovidio, y el segundo, la copia de un fresco pompeyano representando a Telefo alimentado por la cierva. En 1893 obtuvo una calificación honorífica por el boceto de La muerte de Churruca y por la memoria titulada El caballo en las artes plásticas. En 1898 viaja al norte de África con su hermano César, pintando temas orientalistas, trasladándose más tarde a París y por último a Madrid, donde se dedicó a la docencia y se especializó en temas costumbristas. En 1906 expone obras suyas1 como parte de la IV Exposición de Arte Español del marchante bonaerense Pinelo. En 1910 es invitado a participar en la exposición de arte español con motivo del Centenario de la ciudad de Buenos Aires, si bien los resultados económicos no fueron todo lo provechosos que hubiese deseado. Autor de culto, está representado en le Museo del Prado así como en las más importantes colecciones de arte españolas.