CARLOS MADIROLAS
"Vista de Tortosa"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

82 x 100 cm | 86 x 104 cm (con marco)

MADIROLAS CASART, Carlos - Barcelona – 1934 – 2007 - Pintor, grabador, ceramista, autor de esmaltes y vidrieras emplomadas. Cursó estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de La Ciudad Condal y fue catedrático de la Escuela de Artes y Oficios en la misma ciudad. Su primera aparición ante el público barcelonés tuvo lugar en 1950, año en que concurrió al premio Masriera, con un paisaje, con el cual obtuvo medalla de plata. También fue premio nacional de grabado los años 1951 y 1952 concediéndosele terceras medallas en la Exposición Nacional. En 1959 celebró su primera exposición individual en la Galería Syra de Barcelona, y dos años más tarde en la Galería Grife-Escoda de la misma ciudad. Presentó también obras suyas en Sevilla, Londres, París, Nueva York, Basilea, Viena y Los Ángeles. Artista polifacético, cultivó la pintura mural y la de caballete- Temple al huevo y óleo-, el esmalte sobre metal, la cerámica, el grabado calcográfico y la litografía, además de la rara especialidad de las vidrieras emplomadas. Son suyos los plafones realizados en esmalte que adornan la fachada del edificio Chasyr de Barcelona, el de la iglesia Parroquial de Espulgas de Llobregat, dos murales del edificio Financia de Barcelona, un mural del Banco de Crédito Balear en su sede de Palma de Mallorca y unas maravillosas vidrieras que se encuentran en la Capilla de las Carmelitas de la Caridad de Vich. Su obra se halla ampliamente difundida por Cataluña y colecciones privadas de Londres, Florencia, Los Ángeles y Chicago. En 1976 inició un ciclo de exposiciones bienales en la barcelonesa Sala Nonell. Su obra refleja la admiración por los viejos maestros del Renacimiento italiano, y la influencia de éstos se hace patente en sus delicadas figuras femeninas con un estereotipado concepto de la belleza estilizado y elegante. Sin embargo, sus trabajos encierran un interés totalmente moderno por expresar la moción de movimiento, la intemporalidad y la superposición espacial de distintos niveles de realidad.