Lote 6918

ANTONIO MEDINA SERRANO

ANTONIO MEDINA SERRANO
"Zoco árabe"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela

35 x 30 cm | 60 x 76 cm (con marco)

MEDINA SERRANO, Antonio – Alameda del Valle (Madrid) 1944 - Estudió en la Escuela de Cerámica y seguidamente, otros cuatros años junto al pintor José María Salgas. Fue también alumno libre de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Durante algún tiempo trabajó con intensidad en la restauración de pintura costumbrista del siglo XIX, y de esta labor le nació el amor hacia las obras de este género, que él, posteriormente, había de cultivar. En 1983, hizo su primera exposición individual: una serie de lienzos de costumbres madrileñas actualizadas. Sus temas preferidos han sido los cuadros de costumbres, el retrato y el paisaje desarrollados con la técnica del óleo y también de la acuarela. Lleva hechas seis exposiciones individuales, todas ellas con gran éxito, de crítica, como de público. Ha participado en veinte exposiciones colectivas, en distintas galerías nacionales. El género costumbrista, que él sintió muy hondamente desde los días que restauraba pinturas de Fortuna, Madrazo y de Jiménez Aranda, además de otros maestros del XIX, ha tenido en Antonio Medina un magnífico cultivador. Seguro del trazo, brillante en el colorido, Antonio Medina, sabe dar a sus cuadros de época una penetrante y rica fuerza evocadora.