Lote 5978

CASIMIRO PAUL PUJOL

CASIMIRO PAUL PUJOL
" Escena galante musical "
Firmado: y fechado en 1884 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre lienzo.

47 x 34 cm | 61 x 47 cm (con marco)

PAUL PUJOL, Casimir .- Toulouse ( Francia ) 1848 – 1902 - Arquitecto y excelente pintor francés de finales del siglo XIX. Fue alumno de la escuela Lafond y se formó en el arte de la pintura en la Academia J. André & Cot. En 1881 obtiene la segunda medalla en el concurso de Versalles, en el que participan todos los arquitectos franceses, para la ejecución de un monumento conmemorativo de la Asamblea Constituyente de 1789. Así mismo, como arquitecto participó en la construcción de numerosos monumentos institucionales en honor a personajes ilustres en Francia, pero también en Argentina y Estados Unidos donde realizó un monumento en Richmond dedicado al General Lee. Destacó al más alto nivel como pintor, participando incluso en la decoración de la Salle des Illustres del Capitole de Toulouse y el propio presidente de la República francesa le encargó dos acuarelas para vestir las paredes del Palacio del Elíseo. Pintor de temática profusa y especializado en obras orientalistas, en escenas de galanteo afrancesado y son muchos sus estudios de las obras monumentales a ejecutar. En 1887 se traslada a París y participa en la exposición de la Sociedad de Amigos de las Artes de Burdeos donde es premiado por la obra “Joven española”. Obras suyas se encuentran en museos franceses y en colecciones particulares de todo el mundo y cabe señalar que fue galardonado con la Legión de Honor en 1899.