Lote 5435

JOSE BERMEJO SOBERA

JOSE BERMEJO SOBERA
"Veleros Venecianos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso "Laguna Veneciana"
48 x 34 cm | 65 x 51 cm (con marco)

BERMEJO SOBERA, José - Madrid – 1879 – 1962 -- Fue un pintor, dibujante y cartelista español. Comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y estudió con Sorolla, continuando posteriormente sus estudios en París y Roma. Desde Roma siguió manteniendo su relación con Madrid, como ocurrió al enviar el cuadro «Vendedoras de flores en Roma» a la Nacional de 1908 o el cuadro «Juicio de Paris» a la de 1910. Las escenas costumbristas madrileñas fueron una temática recurrente en su pintura, aunque también cultivo otros géneros como el paisaje, la marina y el retrato. En 1895 presentó «En la dehesa», su primera obra taurina, que recibió grandes elogios tanto de la crítica como del público y le situó entre los valores más sólidos de aquel momento. La primera década del siglo estuvo muy entregado al cartel taurino (en especial podemos destacar el que realizó para la corrida de mayo de 1902 de la Plaza de Toros de Madrid con ocasión de la mayoría de edad del Rey Alfonso XIII) y a las escenas de fiesta nacional y costumbres madrileñas. Pero también cultivó de forma muy especial la pintura paisaje y la marina gracias a sus viajes, destacando lugares como Mallorca, Toledo y Venecia. Durante su carrera ejerció como profesor de dibujo artístico de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y participó en distintos certámenes y muestras, como por ejemplo las del Círculo de Bellas Artes, en el Salón Cano y en las Exposiciones Nacionales, en las que obtuvo tercera medalla en 1901, y una segunda medalla en 1904 y en 1908. Además fue galardonado con medalla de oro en la exposición Internacional de Múnich de 1911 y en la de Barcelona este mismo año. José Bermejo Sobera estuvo considerado, ya en su día por sus contemporáneos como uno de los representantes más valorados de la pintura española de aquella época, que abarcó las últimas décadas de finales del siglo xix y el arranque del siglo xx. Un momento que compartió con personalidades de la pintura tan relevantes como Sorolla, Zuloaga, Rusiñol, Julio Romero de Torres o Gutiérrez Solana. Hoy en día su oba se encuentra repartida entre grandes colecciones particulares e importantes museos como el Museo del Prado en Madrid.