Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 5/7
14567
Total lotes: 62
Pág. 5/7
14567
Total lotes: 62

Lote 5782

RICARDO OPISSO SALA

"Playa de Masnou"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela
28 x 35 cm | 41 x 48 cm (cuadro con marco)

OPISSO SALA, Ricardo - Tarragona 1880 – Barcelona 1966 - Ricardo Opisso, es sin duda uno de los mejores dibujantes que ha tenido Cataluña. Fue autodidacta, ya que aprend ...Ver más

Fin subasta: 03/03/2020 19:40
Precio de salida: 400€
Última puja: 500€

Lote 5363

JULIAN GRAU SANTOS

"Jarrón con flores"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso. Etiqueta de la Sala Parés fechada en 1982 y etiqueta de Sala Art Petrixol en el reverso.
42 x 34 cm | 64 x 56 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 - Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en 1966 le ...Ver más

Fin subasta: 03/03/2020 19:50
Precio de salida: 200€

Lote 2748

JOSE MANUEL CAPULETTI

"Retrato femenino"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
77 x 56 cm | 90 x 69 cm (cuadro con marco)

CAPULETTI, Jose Manuel – Valladolid, 1825 – Alemania 1978 - José Manuel Capuletti Lillo del Pozo nació el 21 de marzo de 1925 en Valladolid. Desde niño manifestó sus dot ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 17:10
Precio de salida: 200€

Lote 3985

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

"Valles de Andorra"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
35 x 50 cm | 39 x 54 cm (cuadro con marco)

En esta obra de carácter impresionista, se nos ofrece un amplio paisaje montañoso con personajes y casas como motivo central, en el que la descripción pasa a un segundo plan ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 17:20
Precio de salida: 110€
Última puja: 110€

Lote 5626

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

" La Banqueta " Port de Barcelona 1974
Oleo sobre tablero
Titulado, localizado, rubricado y fechado 74 en el reverso.
20 x 24 cm | 34 x 39 cm (cuadro con marco)

CARBONELL MARTORELL, Miguel - Barcelona 1930 Fue alumno de Francesc Labarta en la Escuela de Artes y Oficios de la Lonja de su ciudad natal, donde en 1954 realizó su pr ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 17:20
Precio de salida: 120€
Última puja: 130€

Lote 5620

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX

" Virgen María "
Reproducción sobre tablero policromado.
65 x 44 cm | 90 x 70 cm (cuadro con marco)

PINTURA GÓTICA ESPAÑOLA La arquitectura gótica sustituyó los muros por ventanales, lo que dificultó seguir pintando murales en las paredes de las iglesias, como se hizo en ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 17:25
Precio de salida: 120€

Lote 5876

RAMÓN MARTÍ CEBPLLERO

"Plaza de Cataluña de Barcelona"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
81 x 100 cm

MARTÍ CEBOLLERO Ramón - Barcelona, 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacionale ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 17:35
Precio de salida: 120€

Lote 5365

LUIS FOIX VILLUENDAS

"Patio interior con cruz monumental"
Óleo sobre lienzo
100 x 90 cm | 120 x 110 cm (cuadro con marco)

FOIX VILLUENDAS, luis - Barcelona, 1875 - 1950 -- Se formó en su Barcelona natal, en la Escuela de La Lonja y en las academias particulares de Luis Graner y de Antonio Cas ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 5852

ANTONIO SALA HERRERO

Avinyonet
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm | 66 x 77 cm (cuadro con marco)

SALA HERRERO, Antoni, Barcelona- 1926 - 2012 - Desde muy niño deja proclamada su afición por el dibujo. Pintor autodidacta, en 1967 presenta su primera muestra persona ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 18:10
Precio de salida: 110€

Lote 5760

Pareja de tenistas
Acuarela Gouache sobre papel
24 x 18 cm | 34 x 28 cm (cuadro con marco)

GRAU SALA, Emilio - Barcelona 1911 – Paris 1975 -- Hijo del dibujante Juan Grau Miró, combina su asistencia a la Escuela de Bellas Artes de Barcelona con una formación ...Ver más

Fin subasta: 04/03/2020 18:20
Precio de salida: 200€
Última puja: 325€

Pág. 5/7
14567
Total lotes: 62
Pág. 5/7
14567
Total lotes: 62