Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 5/9
145678
Total lotes: 81
Pág. 5/9
145678
Total lotes: 81

Lote 5666

ALFREDO OPISSO CARDONA

"Personajes circenses en Mallorca"
Firmado: y fechado en 1931 en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
Etiqueta de la sala Gaspar en el reverso
32 x 45 cm | 47 x 60 cm (cuadro con marco)

OPISSO CARDONA, Alfredo - Barcelona 1907 – Mataró (Barcelona) 1980 - Fue hijo de Ricart Opisso, y sobrino de Joan Cardona, que fue su maestro, y le dio las primeras lec ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:30
Precio de salida: 200€

Lote 5971

ANTONIO MAYA CORTÉS

Mujer con niño
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
Obra de primera época del pintor. Referenciada en el reverso
136 x 80 cm | 84 x 124 cm (cuadro con marco)

MAYA CORTÉS, Antonio – Jaén 1950 – Pintor, escultor y dibujante, Maya inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, para más tarde continuar ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:35
Precio de salida: 400€
Última puja: 450€

Lote 5955

MARIANO OBIOLS DELGADO

"Romeria"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)

OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 17:55
Precio de salida: 180€
Última puja: 180€

Lote 5980

JOSE MARIA MALLOL SUAZO

Figura de joven con fondo negro
Óleo sobre lienzo
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés fechada en 1964
82 x 42 cm | 109 x 70 cm (cuadro con marco)

MALLOL SUAZO , José María - Barcelona 1910 - 1986 - Estudió en la Lotja y fue discípulo de Félix Mestres y Ramón Calsina . Se inició como dibujante en revistas catal ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 5629

ALEXANDRE DE CABANYES

" Barcas y pescadores "
Óleo sobre lienzo
80 x 56 cm | 97 x 71 cm (cuadro con marco)

CABANYES MARQUES, Alexandre de, Barcelona , 1887 – 1972 - Residente en Villanueva y la Geltrú, cursó sus estudios artísticos en Barcelona y en Madrid, ampliándolos post ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:10
Precio de salida: 300€
Última puja: 300€

Lote 5556

SALVADOR MARTINEZ BAEZ

" Paisaje "
Óleo sobre lienzo
23 x 28 cm | 36 x 39 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ BAEZ, Salvador.- Morelia ( México) 1896 - 1987 Estudió pintura en la Escuela San Nicolás bajo la supervisión de José Lara. Posteriormente, en 1917 se formará en la ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:15
Precio de salida: 150€

Lote 5708

MIGUEL FORTEZA FORTEZA

"Playa de Artá" Mollorca
Óleo sobre lienzo
Situado en el reverso
40 x 47 cm | 51 x 59 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 13/10/2020 18:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5880

TARRASSO

" Ntra. Sra. de Montgarrí "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo adherido a tablero.
Localizado en el reverso.
31 x 33 cm | 40 x 41 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 - Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus es ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:25
Precio de salida: 300€
Última puja: 650€

Lote 5894

ENRIQUE MARIN HIGUERO

Rincon de Granada
Firmado: y titulado en el ángulo inferior izquierdo
Acuarela
18 x 12 cm | 28 x 22 cm (cuadro con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresalie ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:30
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5670

LUIS GINER BUENO

Tarde con niños en la playa
Óleo sobre lienzo
43 x 67 cm | 67 x 91 cm (cuadro con marco)

GINER BUENO , Luis – Godella (Valencia) 1935 – 2000 - Se forma junto a su padre el pintor Luis Giner Valls y en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia. Es herman ...Ver más

Fin subasta: 13/10/2020 18:35
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Pág. 5/9
145678
Total lotes: 81
Pág. 5/9
145678
Total lotes: 81