Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 5/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 5/7
14567
Total lotes: 67

Lote 5386

AGUSTÍN HERNANDEZ

Sierrra de Madrid"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y fechado 87 en el reverso
65 x 81 cm | 72 x 88 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ SANZ, Agustin – Madrid 1931 Pintor de paisajes y bodegones, aunque también abordó ocasionalmente otros temas, Agustín Hernández celebró a lo largo de su ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 17:50
Precio de salida: 200€

Lote 5383

AGUSTÍN ÚBEDA

"El sueño aquel"
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso
56 x 46 cm | 72 x 63 cm (cuadro con marco)

UBEDA ROMERO, Agustín - Herencia (Ciudad Real) 1925 – Madrid 2007 -- Fue un pintor surrealista con gran carga onírica, que se puede considerar dentro de la ll ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:00
Precio de salida: 400€
Última puja: 550€

Lote 3669

ISIDRE ÓDENA

Paisaje de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero
65 x 81 cm | 79 x 94 cm (cuadro con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo d ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:10
Precio de salida: 150€

Lote 5394

JUAN ABELLÓ PRAT

Xochimilco (Mëxico)
Óleo sobre lienzo
Titulado, rubricado y fechado en el reverso.
66 x 81 cm | 81 x 97 cm (cuadro con marco)

ABELLO PRAT, Juan - Mollet del Valles 1922 – Barcelona 2008 - Abelló inicia su trayectoria de forma autodidacta y bajo una marcada influencia por las obras de Joaquin ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:15
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 5388

MANUEL VENTURA MILLAN

Bodegón frutal
Óleo sobre lienzo
61 x 82 cm | 78 x 100 cm (cuadro con marco)

MILLAN RODRIGUEZ, Manuel Ventura – Chipiona (Cádiz) 1923 – Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) 1984 -- Fue padre de cuatro hijos, tres de ellos también pintores. Pi ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 400€

Lote 4738

RAMON CORTÉS CASANOVAS

"Paisaje con hermita"
Óleo sobre lienzo
50 x 62 cm | 51 x 63 cm (cuadro con marco)

CORTÉS CASANOVAS, Ramón- Terrassa 1906 – 1977- Estudia el comercio al Real Colegio de las Escuelas Pías de Terrassa, y pasó a frecuentar las aulas de la escuela Muni ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 18:40
Precio de salida: 110€

Lote 5401

JULIAN GRAU SANTOS

"Gran Gilbert"
Óleo sobre tablero
Rubricado en el reverso. Etiqueta de procedencia de la Sala Parés fechada 89.
75 x 53 cm | 81 x 60 cm (cuadro con marco)

GRAU SANTOS, Julián – Canfranc (Huesca) 1937 ----- Su formación artística, tuvo lugar en la Academia de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona, institución que ya en ...Ver más

Fin subasta: 05/06/2018 19:30
Precio de salida: 250€
Última puja: 300€

Lote 2368

RAFAEL ALVAREZ ORTEGA

"Paisaje rocoso con casa"
Óleo sobre tablero
50 x 40 cm | 64 x 54 cm (cuadro con marco)

ALVAREZ ORTEGA, Rafael -Córdoba 1927 – Madrid 2001 - Hace los estudios de Bachiller y Magisterio y becado por la Diputación de Córdoba cursa los tres años de car ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:20
Precio de salida: 150€
Última puja: 150€

Lote 5071

FRANCISCO HERNANDEZ MONJO

Veleto atracado
Oleo cartón
en el reverso estampillada la anotación "Coleçao Luiz Claudio C. Cardone de Sao Paulo"
24 x 18 cm | 43 x 37 cm (cuadro con marco)

HERNANDEZ MONJO, Francisco – Maó (Menorca) 1862 – Barcelona 1937 - Francisco Hernández, Nació en el seno de una familia de artistas plateros orfebres A los 23 año ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:30
Precio de salida: 200€
Última puja: 250€

Lote 5397

RAMON SANVICENS

Desnudo femenino
Óleo sobre cartón
En el reverso, sello estampillado de procedencia de la Galería Nou Cens de Barcelona.
22 x 17 cm | 52 x 46 cm (cuadro con marco)

SANVISENS MARFULL, Ramón – Barcelona 1917 – 1987 Inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios del Clot en 1933, como discípulo de Domènec Soler. Dos años ...Ver más

Fin subasta: 06/06/2018 17:40
Precio de salida: 150€
Última puja: 160€

Pág. 5/7
14567
Total lotes: 67
Pág. 5/7
14567
Total lotes: 67