Lote 5938
LAUREANO BARRAU
" Joven tomando el café "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
55 x 46 cm | 81 x 72 cm (cuadro con marco)
BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Ibiza (Mallorca) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Antonio C ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:05
Próxima puja: 1100€
Lote 6229
ELIAS GARRALDA
Paisaje de sembrados y amapolas con caserío
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
30 x 36 cm | 40 x 48 cm (cuadro con marco)
GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:10
Lote 5378
ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ
"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)
GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:15
Próxima puja: 475€
Lote 6242
NICOLAU RAURICH
"Paisaje con masía"
33 x 41 cm | 46 x 55 cm (cuadro con marco)
RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:20
Lote 6781
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
En el estudio del pintor
Firmado: Morera en el lado derecho -fechado 1880
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)
Se trata de la imagen de una joven que captura la esencia de una época llena de romanticismo y belleza. Viste un pañuelo azul atado con delicadeza en su cabeza, que contrast ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:25
Lote 1003
ANTONIO VIVES FIERRO
Puerto de Barcelona
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
61 x 74 cm | 87 x 100 cm (cuadro con marco)
VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico S ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:30
Lote 5975
ARMANDO MIRAVALLS BOVÉ
Paisaje de Camprodón
Fechado, rubricado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 73 x 84 cm (cuadro con marco)
MIRAVALLS BOVÉ. Armando – Barcelona 1916 – 1978 - Estudió en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Celebró sus primeras exposiciones individuales en su ciudad natal, viaj ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:35
Lote 321654989
CIRILO MARTINEZ NOVILLO
Tendido circense
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Dedicado " a mi buien amigo Antonio Escobar" Fechado el 3-2-50.
22 x 32,5 cm | 39 x 50 cm (cuadro con marco)
MARTINEZ NOVILLO, Cirilo - Madrid, 1921 – 2008 - Fue uno de los principales pintores madrileños contemporáneos, nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una fami ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:40
Lote 6475
ERNESTO SANTASUSAGNA
"Escena goyesca de personajes"
Óleo sobre lienzo
Anotación en el reverso "10 Bilbao 53 "
66 x 93 cm | 84 x 110 cm (cuadro con marco)
SANTASUSAGNA SANTACREU, Ernesto – Barcelona 1900 – Santa Coloma de Gramanet (Barcelona) 1964 - Inicia su formación en la Academia Baixas de Barcelona, y a continuación amp ...Ver más
Fin subasta: 20/01/2026 18:45
Lote 6917
ANTONIO VILA ARRUFAT
"Mujer"
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)
Fin subasta: 20/01/2026 18:50