Pág. 3/5
Total lotes: 43
Pág. 3/5
Total lotes: 43

Lote 5938

LAUREANO BARRAU

" Joven tomando el café "
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
55 x 46 cm | 81 x 72 cm (cuadro con marco)

BARRAU Y BUÑOL, Laureano - Barcelona 1863 – Ibiza (Mallorca) 1957 - Comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde estudió con el pintor Antonio C ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:05
Próxima puja: 1100€

Lote 6229

ELIAS GARRALDA

Paisaje de sembrados y amapolas con caserío
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
30 x 36 cm | 40 x 48 cm (cuadro con marco)

GARRALDA ALZUGARAY, Elias – Lesaka (Navarra) 1926 – Olot (Gerona) 2010 -- Pintor bidasotarra afincado en Olot desde hace mas de sesenta años en 1936, como consecue ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:10

Lote 5378

ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ

"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)

GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:15
Próxima puja: 475€

Lote 6242

NICOLAU RAURICH

"Paisaje con masía"
33 x 41 cm | 46 x 55 cm (cuadro con marco)

RAURICH PETRE, Nicolau -Barcelona 1871-1945 -- Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Antonio Caba, Llui ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:20

Lote 6781

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

En el estudio del pintor
Firmado: Morera en el lado derecho -fechado 1880
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm | 46 x 37 cm (cuadro con marco)

Se trata de la imagen de una joven que captura la esencia de una época llena de romanticismo y belleza. Viste un pañuelo azul atado con delicadeza en su cabeza, que contrast ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:25

Lote 1003

ANTONIO VIVES FIERRO

Puerto de Barcelona
Firmado: y fechado en 1972 en el ángulo inferior derecho
61 x 74 cm | 87 x 100 cm (cuadro con marco)

VIVES FIERRO, Antonio .- Barcelona, 1940 - Inicia con quince años sus estudios en la lonja de Barcelona, siguió posteriormente su formación en el Circulo Artístico S ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:30

Lote 5975

ARMANDO MIRAVALLS BOVÉ

Paisaje de Camprodón
Fechado, rubricado y situado en el reverso.
50 x 61 cm | 73 x 84 cm (cuadro con marco)

MIRAVALLS BOVÉ. Armando – Barcelona 1916 – 1978 - Estudió en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Celebró sus primeras exposiciones individuales en su ciudad natal, viaj ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:35

Lote 321654989

CIRILO MARTINEZ NOVILLO

Tendido circense
Firmado: y dedicado en el ángulo inferior derecho
Dedicado " a mi buien amigo Antonio Escobar" Fechado el 3-2-50.
22 x 32,5 cm | 39 x 50 cm (cuadro con marco)

MARTINEZ NOVILLO, Cirilo - Madrid, 1921 – 2008 - Fue uno de los principales pintores madrileños contemporáneos, nacido en Vallecas en 1921 en el seno de una fami ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:40

Lote 6475

ERNESTO SANTASUSAGNA

"Escena goyesca de personajes"
Óleo sobre lienzo
Anotación en el reverso "10 Bilbao 53 "
66 x 93 cm | 84 x 110 cm (cuadro con marco)

SANTASUSAGNA SANTACREU, Ernesto – Barcelona 1900 – Santa Coloma de Gramanet (Barcelona) 1964 - Inicia su formación en la Academia Baixas de Barcelona, y a continuación amp ...Ver más

Fin subasta: 20/01/2026 18:45

Lote 6917

ANTONIO VILA ARRUFAT

"Mujer"
Firmado: y fechado 1984 en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y carbón sobre papel
70 x 48 cm | 80 x 58 cm (cuadro con marco)

Fin subasta: 20/01/2026 18:50

Pág. 3/5
Total lotes: 43
Pág. 3/5
Total lotes: 43